стафилококк и клебсиэлла

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

яраел

Сб июн 14, 2014 10:50 am

Добрый день, уважаемые консультанты! Если бы знала что есть такой замечательный сайт написала бы раньше. Моему ребёнку 5 мес. В 3 месяца из за стула водичкой направили сдать анализ на дисбактериоз. обнаружили завышенные показатели золотистого стафилококка и клебсиэллы.
Прошли курс лечения энтерофурилом и клебсиэллезным бактериофагом после чего пропили аципол и хилак- форте. Так же я сдала анализ молока на стерильность и в нем обнаружили сапрафитный стафилококк.Врач назначил мне лечение в течение месяца принимать метилурацил. Весь курс лечения я и ребёнок прошли, но спустя месяц лечения стул по прежнему водичкой. Ребёнок и до и во время и после лечения чувствует себя хорошо, но периодически может поджимать ножки и плакать это длится не долго минут 5.
Прибавки ребёнка по месяцам:
1 месяц 1100
2 месяца 690
3 месяца 580
4 месяца 550
5 месяцев 450
Могли бы прибавлять больше, но у меня с 2 месяцев стало меньше молока, не смотря на правильные и частые прикладывания, больше его не становится, так же даю обе груди в одно кормление. Мои вопросы:
1. Целесообразно ли сдавать повторный анализ на дисбактериоз ? Врач сказала это сделать спустя 1.5 месяца после лечения. А так же целесообразно ли сдавать повторно моё молоко?
Читаю на форуме что лечить не надо стафилококк( а а лечить стафилококковую инфекцию) ((переживаю не сделала ли я хуже принимая метилурацил и давая ребёнку все эти лекарства?
2. Можно ли вводить прикорм сейчас? Потребность ребёнка растёт и я боюсь что станет он на месяц старше он не будет наедаться одним моим молоком, ведь прикорм надо будет вводить по чуть чуть ...на этот ещё несколько месяцев уйдёт.
Буду ждать с нетерпением вашего ответа.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июн 15, 2014 5:41 pm

Здравствуйте.
1. Вы правы, мнение наших и многих других врачей: лечить стул нет смысла. Тем более нет смысла сдавать анализ молока. Если у мамы в молоке (именно в молоке, а не на коже, руках лаборанта или еще где-то), есть стафилококк, то у мамы - мастит - думаю. вы бы это почувствовали
2. Если ребенок себя нормально чувствует, то можно начинать прикорм с учетом невысоких прибавок - в таком случае, прикорм желательно начинать с каш.
Гость

Пн июн 16, 2014 3:10 am

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ещё вопрос))в моём случае с молоком( его не много) лучше давать грудь сначало потом кашу или наоборот?) и за какое время до прививки и после неё нельзя давать новый продукт ребёнку?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июн 16, 2014 5:41 am

Метилурацил для стафилококка как вода.
Оставьте ребенка в покое с лечением. Кормите грудью, начинайте прикорм с промышленных каш с прОбиотиками.
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 16, 2014 5:37 pm

Гость писал(а):Ещё вопрос))в моём случае с молоком( его не много) лучше давать грудь сначало потом кашу или наоборот?) и за какое время до прививки и после неё нельзя давать новый продукт ребёнку?
Для поддержания лактации лучше предлагать прикорм после груди. Если не будет есть, то через какое-то непродолжительное время после груди (около получаса)
Желательно, чтобы прививку делали не раньше, чем через 3-5 дней после начала введения нового продукта, при условии что ребенок хорошо себя чувствует на прикорме
Гость

Вт июн 17, 2014 7:36 am

Спасибо большое вам за своевременные ответы, дорогие врачи и консультанты!!!
Гость

Сб июн 21, 2014 8:07 am

Добрый день! Ввела прикорм ребёнку рисовую безмолочную кашу с прЕбиотиками, т.к. с прОбиотикам только молочные каши в ассортименте встречала.В течение 9 дней довела объём до 50 г, но стул у ребёнка по прежнему водой, начал часто пукать с водичкой и попа стала красной, так же поджимает ножки во время кормления грудью и под утро немного хныкает( я подозреваю что болит животик). Так же у нас лезут зубки. Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июн 21, 2014 8:17 am

прЕбиотики способствуют учащению стула - их дают при запорах. На прОбиотиках стул часто урежается.
Безмолочные каши с прОбиотиками есть, забейте в поисковик - выдает. Ищите в названии с прОбиотиками или с бифидобактериями.
В крайнем случае - просто безмолочная безглютеновая каша, но уберите прЕбиотики
Гость

Сб июн 21, 2014 8:30 am

Хорошо спасибо! А чем можно мазать попу чтобы избавиться от раздражения, малыша это явно беспокоит(((краснота именно в области ануса.
еленаяр

Сб июн 21, 2014 1:20 pm

Обошла все магазины и просмотрела каши с прОбиотиками в интернете, единственная каша это Нестле, есть ещё малютка, но она содержит мальтодекстрим( его можно при паносе???). Я с осторожностью отношусь к бренду Нестле после разбирательств с вредными добавками , содержащиеся в этой продукции. Мне интересно ваше мнение по поводу Нестле???
И когда я буду продолжать вводить рисовую кашу другой марки нужно будет начинать с чайной ложки снова или нет?
еленаяр

Пн июн 23, 2014 3:16 pm

Галина, добрый день! Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы)))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 23, 2014 3:36 pm

Да, прошу прощения, не было возможности отвечать последние дни.

К сожалению, далеко не только Нестле была замечена в скандалах с детским питанием. Конечно, это ваше право - доверять или не доверять фирме.
Мальтодекстрин - продукт ферментации крахмала, имеет высокие вяжущие свойства, т.е. теоретически расслаблять стул не должен. Но практически всегда могут быть индивидуальные реакции организма. Поэтому, если решите давать кашу с ним, то попробуйте с небольшого объема, чтобы не было хуже.

Нужно ли начинать снова с небольшого количества - зависит от состава каши в большей степени, а не от разных фирм. Если составы идентичны, то можно давать бОльшие объемы. Если составы отличаются, то в вашей ситуации лучше опробовать новый продукт, т.к. малыш чувствительный.

Пробиотики можно давать параллельно с кашами, но в таком случае нужно назначение врача.

Если вы не остановитесь ни на какой каше с пробиотиками, то давайте обычные каши без добавок.

Область вокруг ануса можно смазывать Бепантеном или Пуреланом, если покраснение сохраняется.
еленаяр

Пн июн 23, 2014 3:53 pm

Спасибо большо за ответ, Галина. Ещё вопрос у нас стул водой уже более 2.5 месяцев, выше я писала что лечили стаф.и клебсиэллу! Есть ли смысл сдать анализ на капрологию и посмотрев результаты решить уместно ли сейчас вводить прикорм или нет. Я переживают не делаю ли я хуже ребёнку вводя прикорм с таким стулом. Спасибо большое.
еленаяра

Вт июл 01, 2014 8:43 am

Добрый день! Были сегодня у врача по причине того что мой ребёнок всю ночь почесывал ушко, взяли соскоб с обеих ушек( результат будет готов через неделю), врач лор сказала что В одной из ушек грибок, а так же во внутренней части колена покраснения и ребёнку это явно доставляет неудобство+ постоянно чешет). Врач настаивает на сдаче анализа моего молока и говорит что все эти симптомы вполне вероятны из за того что у меня в молоке обнаружили стафилококк( я о нем писала выше). Я ей пояснила что у нас нет признаков стафилококковой инфекции, а она ответила что высыпания на коже и проблемы с ушком могут быть из за стафилококка!
Я очень переживаю из- за этого ((( прикорм ввела кашку даю уже неделю, пока стул у нас такой же водой(((.
Так же врач лор сказала что нужно показаться иммунологу, т.к. у нас слабый иммунитет. Прививку плановую сказали не делать акдс!
Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, анализ молока я точно не хочу здавать.
Стоит они нам идти к иммунологу?
Могут ли быть высыпания и грибок в ушке из за жидкого стула?
Так же за 3 недели ребёнок поправился всего на 200 грамм. Жду вашего ответа. Спасибо
еленаяр

Ср июл 02, 2014 11:11 am

Добрый день, дорогие консультанты! Ответьте подалуйста на мой вопрос. Для меня важно ваше мнение!
Ответить