Лактазная недостаточность или нет?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Магра
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 8:04 am
Контактная информация:

Пн авг 18, 2014 8:24 am

Здравствуйте! Развейте мои сомнения, пожалуйста.
Малышу 3 мес с хвостиком, месяц назад по анализу какла на углеводы поставили ЛН. Превышение было в 5-6 раз от нормы.
Сейчас даю лактазу энзим по капсуле перед каждым дневным кормлением, получается 4-5 раз.
Немного анамнеза: ребенок доношенный, грудь сращу взял правильно, активный сосун. Проблема газообразования мучает с роддома еще с разной интенсивностью. До 2-х месяцев частенько пользовались газоотводкой, сейчас вообще оооочень редко. Стул был частый и полностью впитывался в подгуз, хотя долгое время еще был непостоянный стул ( разного цвета, с комочками, с пенной). Ребенок пукал много, газики даже спать мешали... Напор был такой, что из газоотводки периодически выстреливали какахи, как из пулемета.

И самое главное, что меня смущает, везде пишут про плохую прибавку при ЛН... А у нас: 1 мес +1600, 2мес+1200, 3 мес +1000.... Как-то у меня картинка не складывается

Прописали лактазу энзим. Пьем ее уже почти месяц. Сейчас обильный стул раз в день, и в течении дня при подпукивании немного каках вытекает, из-за чего раздражение на попке периодически. Стул стал гуще.... Ну совсем чуть-чуть, на подгузе налет появился. Но стул газированный, весь с пузыриками мелкими.

Вопрос: ЛН ли это? Почему такие прибавки, если это ЛН? И почему при таких убойных дозах лактазы, стул не крепит?

Ой, еще забыла про режим кормления написать. Кормлю по требованию. Ребенок где-то с 2 х месяцев спит всю ночь, не просыпаясь ( с 12 до 8 утра), потом кушает и опять спит до следующего кормления (11-12 дня). В течение дня кушать просит каждые 2,5-4 часа. За одно кормление даю только одну грудь, кормлю до тех пор, пока сам не отвалится)) вообще, я очень молочная, одно сцеживание молока лишнее приводит к тому, что у меня к следующему кормлению грудь каменеет. Поэтому стараюсь лишний раз грудь не тормошить лишний раз, сцеживаюсь только если надо куда-то уехать.

Получилось очень много, но надеюсь все объяснила. Развейте мои сомнения, пожалуйста!
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 18, 2014 7:01 pm

Действительно, лактазная недостаточность сопровождается плохими прибавками. Поэтому, скорее всего это не Ваш диагноз. Но если присутствуют такие симптомы, то обратите внимание на правильность захвата, возможно малыш получает переднего молока больше, чем заднего. То есть заднего более жирного молока в принципе достаточно - раз малыш хорошо прибавляет, но переднего легко идущего молока значительно больше, отсюда дисбаланс. Также расслоению молока способствуют большие ночной и утренний перерывы, может, постараться найти возможность для еще одного кормления с 3 до 8 утра и следующий интервал немного сократить до 2,5-3 частов?
Гость

Пн авг 18, 2014 8:58 pm

Т.е будить его на кормление? Просто это не я ж его голодом морю, он сам дрыхнет как сурок ))) в последнюю неделю вообще может проспать кормление на час раз в день... Я обычно не бужу его, думаете стоит?
Меня ночью вставать на кормление совсем не затруднит, но не собьет ли это его физиологический режим.
И почему от лактазы стул не закрепляется? Я думала, что на лактаще он станет нормальный
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 04, 2014 10:40 am

1. При лактазной недостаточности у здоровых детей не бывает низких прибавок.
2. Лактазу желательно не давать дольше 2-3 недель - потом сложнее с неё уходить.
https://яковлевяя.рф/
Ответить