Мало прибавляет на ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алина CandyLinka

Чт окт 02, 2014 7:44 am

Добрый день!
По мнению нашего педиатра дочь мало прибавляет, переживаем,что не хватает молока. Помогите понять, так ли это? Или наши прибавки в весе можно считать нормальными?

Дочь родилась через кс на 37,6 неделе. Весом 2610 (47 см), мин.при выписке - 2358 гр.
Вес в 1 мес. - 2910 гр, в 2 мес. - 3615 гр.
Педиатр считает,что с учетом нашей маловесности надо бы прибавлять больше,но в чем причина недобора-не поймем.

Мы полностью на грудном вскармливании,без сосок и бутылок,без допаивания. Тест на мокрые пеленки показывает 10-12 раз за день. Ночью кормимся 2 раза, но последние 2 дня дочка перестала просыпаться на протяжении 6-7 часов,получается ели в 12.00,а потом только в 6:30.

Две недели назад случился понос (жидкий и частый стул), девочка была очень беспокойной... сдали копрограмму - углеводы 1,5. Поставили лактазную недостаточность (?). Две недели пьем лактаза-беби и примадофилус.
Стул стал редким: 1 раз в 1,5-2,5 дня (но большой объем), вначале был с резким кислым запахом,сейчас уже обычная светло-коричневая кашица почти без запаха. Ребенка задержки стула не беспокоят в целом,но через день ближе к вечеру начинает много пукать и беспокоиться.
У груди в целом ведет себя спокойно,но иногда бывают бурления в животике

Еще у нас почти с рождения постоянно аллергические высыпания на коже. Хотя я на диете. Неделю назад я совсем отказалась от молочки (осталось только масло) - кожица малышки практически очистилась.
Педиатр говорит,что дисбактериоз мог также начаться на фоне аллергии.

Вопрос: как понять,хватает ли молока и можно ли увеличить его обьем? А может наши прибавки в весе нормальны?

Большое спасибо!!! :sun

В добавление к написанному:

Сейчас нам 2 мес. И 11 дней,вес - 3830.
Ест по требованию, режим бывает разный: каждые час-полтора по 30 минут примерно, грудь отпускает сама (засыпает под грудью), а бывает,что пососет минут15-20 активно и висит на сисе,посасывает еще минут 40. В течение дня почти все время у меня на руках, после купания кормлю и кладу в кроватку на ночь (примерно в 12 ночи получается), затем обычно просыпается в 4 утра на кормежку,затем в 6, а в 8 уже беру её к себе в кровать и с сисей во рту досыпаем до 9-9:30 утра.

По поводу роста: в 1 месяц - 52 см (выросла на 5 см), в 2 месяца - 54 см ( +2 см).

Последние 2 недели срыгивает редко (1 раз в день), совсем чуть-чуть (подтекает из уголка рта). Раньше было 2-3 раза в день, объем 1-2 столовых ложки.

По поводу пописов корректировка- писает чаще, чем я писала - сегодня с 10 утра до 19 вечера уже 13 раз. А вот ночью у нее последнее время стали промежутки в 3-4 часа между мочеиспусканиями.

С начала приема лактаза-беби (2 недели назад) прибавка составила 320 грамм. Опять же, педиатр говорит,что маловато,т.к. на лактазе она должна была начать прибавлять активнее.

Еще нам педиатр рекомендовала провести контрольное взвешивание (весы дома детские), но для меня это проблематично, так как сложно понять,когда она заканчивает есть (т.к. Часто висит на сисе подолгу, боюсь,что за это время молочко переваривается и весы покажут объем высасонного некорректно). Может есть рекомендации, как проводить контрольное взвешивание в таком случае?


Очень хочу услышать ваши ответы и рекомендации.
Мне совершенно не хочется переходить на смешанное вскармливание, ведь молоко так только будет уменьшаться, а я ооочень хочу кормить грудью!

Спасибо!
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт окт 03, 2014 8:04 pm

Здравствуйте!
Спасибо, что так подробно описали Вашу ситуацию.
Скажу сразу: меня тоже обеспокоили прибавки. Они на нижней границе нормы находятся. В этом случае первое, что надо сделать - проверить правильность прикладывания к груди и улучшить захват. Попробуйте сначала сделать это самостоятельно по тем ссылкам, которые я приведу
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view

Примените также прием сдавливания груди. Он подробно описан здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Благодаря этому можно значительно увеличить объем съедаемого "заднего" молока (оно более жирное, идет из груди по каплям, поэтому его надо трудиться, высасывать, с этим могут быть проблемы у маловесных деток). Диагноз "лактазная недостаточность", как правило, не обоснован, вместо него обычно имеет место быть именно нехватка заднего молока. Если Вы хотите получить более подробную консультацию по стулу и анализу - задайте вопрос в разделе Педиатр нашего форума.

Если не получится самостоятельно наладить захват, то рекомендую вызвать консультанта.

Кроме того, надо понять, нет ли у малыша короткой уздечки под языком, неврологических отклонений.

Контрольное взвешивание БЕСПОЛЕЗНО, т.к. для грудничков оно не показательно, в разное кормление может быть съедено разное количество молока.И его действительно очень сложно осуществить.

И еще небольшое дополнение: диагноза "дисбактериоз" для таких маленьких деток не существует! До 3-4 месяцев как минимум "дисбактериоз" является нормой ля них, т.к. микрофлора только формируется. Аллергия да, она может проявляться и на уровне ЖКТ.
консультант по гв, Нижний Новгород
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 04, 2014 2:06 am

1. На лактазе дети не прибавляют больше. Такого не бывает.
2. Вы указали обычные нормальные прибавки. Тем более, если делать скидку на мизерную недоношенность.
3. прОбиотики никогда не используются при лактазной недостаточности.
4. ЛАктазу лучше больше 2-3 недель не давать - потом сложнее будет с неё "снять" ребенка.
5. Ваша диета не имеет отношения к профилактики аллергии у ребенка. Кроме того Вы не описали проявлений аллергии у ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс окт 05, 2014 8:54 am

Спасибо большое за ответы!!!

Скорректировали прикладывание, а также стала использовать прием сдавливание груди. Судя по количеству глотков, ей в самом деле стало проще добывать молочко. :Breast: Лактазу беби мы постепенно закончили принимать. Примадофилус пока оставили.

По поводу неврологии - нам только небольшой гипотонус ножек ставят ( на следующей неделе начнем проходить курс массажа). А в остальном проблем не увидели.

Еще я сумела сделать контрольное взвешивание за сутки - доча съела 645 мл молочка.

Стала смотреть, много это или мало - http://beautifulkids.ru/skolko-moloka-sedaet-rebenok/ - входим в норму только если проводить Расчет по весу (Черни и Гейбенер). Написала нашему педиатру, она говорит, что это мало и надо думать о вводе докорма :cry:
У меня аж сердце кровью обливается.... Так не хочется докармливать, с другой стороны боюсь сделать хуже...

Подскажите, если начать докармливать, то, по вашему мнению, сколько? И как при этом сохранить лактацию и увеличить её? Как потом переходить со смешанного на полное грудное вскармливание?

И вообще, стоит ли этим начинать заниматься? Или продолжать кормить только грудью?

Очень нужна ваша поддержка :sos:

Спасибо!!!
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс окт 05, 2014 2:57 pm

Ответ Якова Яковлевича тоже должен был Вас обнадежить! Ничего особо критичного, поправляйте прикладывание (тем более, успехи у вас уже есть) , помогайте малышу высосать больше молока и взвешивайтесь не чаще, чем раз в неделю. Суточное взвешивание тоже не всегда показательно т.к. дети прибавляют скачкообразно.
По поводу контрольного взвешивания... Лучше себя даже не путать этим всем и не тратить время, ибо сложно гарантировать его точность (Вы ночью тоже до и после кормления малыша взвешивали?!) и не показательно. Для одного ребенка норма будет 600 мл, для другого 1000 мл в сутки. Мы на этот показатель никогда не ориентируемся.
Давайте ориентироваться на таблицы ВОЗ для грудничков http://who.int/childgrowth/standards/ch ... 6.pdf?ua=1 Там нарисованы графики соотношения веса и возраста. Находим по горизонтальной шкале возраст - сейчас Вашему малышу, если я правильно понимаю, 2,5 месяца). Вертикальная шкала - это вес (3900-4000 гр?). На пересечении этих двух прямых - искомая точка, она находится немного выше зеленой линии (эта линия обозначает "золотую" середину). Получается, что вес Вашей дочки - в абсолютной норме!
А если еще взглянуть на эту шкалу http://who.int/childgrowth/standards/ch ... 6.pdf?ua=1 соотношения возраста и роста, тогда видно, что дочка Ваша довольно длинная, что тоже может несколько скрадывать объемы :)
консультант по гв, Нижний Новгород
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 05, 2014 5:32 pm

От того, что Вы узнали про 645 мл, ничего ни прибавилось, ни убавилось. Вы же на знаете, у Вас в 100 мл молока 60 или 80 ккал? Или знаете?
https://яковлевяя.рф/
Алина CandyLinka

Вс окт 05, 2014 6:46 pm

Елена, Яков Яковлевич, спасибо большое!!!!
Вы вселили в меня уверенность в правильности своей интуиции.

Елена, отлельное спасибо за таблицы ВОЗ, в такой "недельной" разбивке я их не видела.

Яков Яковлевич,и в самом деле, жирность-то я не померила :D
С учетом того, что получилось 18 прикладываний за сутки, рискну предположить,что и жирность достаточная :)

Благодарим вас! :thanks: :thanks: :thanks:
Ответить