Ребенок не какает!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана К.

Пт окт 10, 2014 10:40 am

День добрый! Проблема такова:ребенку 3 мес. и 10 дней. Исключительно ГВ, набираем нормально. С 1.5 месяцев ребенок начал редко какать. Сначала через день, потом через 2. Доходило до 5 дней. Потом какала, много, жидко, запах и цвет были нормальными, изредка с зеленью. Читала, что на ГВ до 7 дней норма, если ребенок не проявляет беспокойства. Но вот как выявить это беспокойство и как понять, что беспокоит именно отсутствие стула?? Дочка пукает хорошо, во время бодрствования веселая, играет, улыбается, гулит. Не тужится. Я делаю массажик, высаживание периодически..вечерами бывает плачет, но при этом опять же не тужится, ножками не сучит...завтра уже 7 дней, как ребенок не какает. Еще одна проблема - бабушка (моя мама). Мы временно проживаем у неё. Так вот она мне уже весь мозг скушала о том, что я совсем безмозглая, у ребенка запор, а я ничего не делаю! Надо срочно поставить клизму, дать слабительное и тд и тп... :Wall постоянно ругается на меня, мол, сама неделю не покакай, каково тебе будет?! Я уже вся на нервах, хоть плач! Подскажите, как определить, запор ли у ребенка или физиологическая нормальная работа кишечника! Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 10, 2014 11:33 am

Здравствуйте!
Очень тяжело, когда рядом такие "советчики".
Вы же сами написали, что какает она "много, жидко, запах и цвет были нормальными, изредка с зеленью". Какой же это запор? Запор это оформленный густой кал. Всё у вас в норме. Попробуйте её высаживать, если беспокоитесь за регулярность ;)
Гость

Пт окт 10, 2014 11:57 am

А как часто и продолжительно можно высаживать? Я сейчас 2 раза в день, утром и вечером по 30-40 секунд держу. Это нормально? Можно ли чаще?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 10, 2014 12:04 pm

высаживать можно так часто, как вам кажется, что ребёнок хочет писать-какать :)
Гость

Пт окт 10, 2014 12:31 pm

Понятно...еще бы бабушку нашу теперь убедить... :? Спасибо за ответ!
Гость

Вт окт 14, 2014 10:12 am

Давала читать кучу статей (и про стул грудничка, и про соски, и про бутылки и про смеси...) бесполезно! Советские методы воспитания и узод5а за детьми - кормления через 3-3.5 часа, соска в промежутках, клизмы, если ребенок не покакал - прочно вбиты в головы нашим мамам и бабушкам! Я уже смирилась, не спорю, молча делаю по своему, но нервы иногда сдают...
Ответить