ребенок 1.4 года ничего не ест. анемия

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина Медведева

Пт ноя 21, 2014 7:22 pm

Доброго времени суток, уважаемые консультанты! Очень нужен ваш совет! Итак, исходные данные: сын возраста 1.4 года. Вес стал набирать немного. С года наверное набрал 1 кг. Сейчас весит примерно 11 кг. Внешне совсем не производит впечатление голодающего: щеки как у хомяка, а ножки как краковские колбаски. :mother: С июня месяца наблюдается у гемотолога по синдрому нейтропении. К счастью, ее мы преодолели, но при сдачи анализов выяснилось, что у него еще и анемия. Гемоглобин нормальный - 109, но другие показатели говорят о недостатке железа. Нам прописали актиферрин в сиропе на два месяца. Правда пока не пьем, т.к схватили ОРВИ.
В принципе, лекарство пропить не проблема, проблема удержать потом его в нужных границах, а это очень сложно. Сын, кроме груди, практически ничего не ест. У него всегда с аппетитом было не айс, но сейчас совсем перебор. Причем и грудь он сейчас больше использует как соску, высасывает меньше прежнего, грудь даже немного уменьшилась. Ест ночью и в дневной сон. Ночью могу отползти, а днем сплю с ним. Так как спокойный ночной сон это не наш конек. Мясо в день он может съесть 2-3 чайные ложки, в лучшем случае. А может и отказаться. Предпочтение отдает молочным продуктам. Но на мой взгляд, в этом возрасте, он должен есть больше 50 грамм за прием пищи. Хоть я этого и не одобряю, но приходится кормить под книжки :cry: :tired Регулярно сажаем его с нами. Как только кто-нибудь кушает, он сразу просится на колени, поковыряться в тарелке. Но в рот отказывается еду брать, будет кормить другого. Пробовали давать ему тарелку, но еду просто расковыривается и разбрасывается. Родственники наседают, что пора сворачивать ГВ, но я пока держу оборону, т к.вижу, что он не готов, тем более после НГ, выхожу на два дня на работу. Я бы не парилась по поводу аппетита, если бы не показатели крови.
Собственно вопросы:
1. Как привить ребенку интерес к еде не насильным методом. Потому что еда два раза в День: утром 50 грамм творога и вечером 100 грамм каши наверное уже маловато. От обеда отказывается. Пробую разные овощные пюре. Все это из серии "выбросила в пропасть"
2. Педиатр сказала, что ему не хватает кальция, т.к. У него уже месяц десна нижних первых моляров как горошины, а зубы вылезти не могут. Плюс простынь ночью под головой мокрая (признак рахита) витамин Д3 даю. Прописала глюконат кальция по полтаблетки два раза в день
3. Сегодня добило то, что увидела, что у него десна кровят.
SOS!!!
Гончарова Валентина

Сб ноя 22, 2014 2:40 pm

Здравствуйте, Марина! Вы умница, что продолжаете ГВ и, как вы пишите, держите оборону перед родственниками, не отлучаете ребенка! Анемию, безусловно, необходимо пролечить. А кто отменил препарт железа во время ОРВИ? Или вы сами просто решили пока не давать? Напишите, пожалуйста, когда и как вы начали вводить прикорм? Есть ли у ребенка какие-либо заболевания кроме анемии?
Гость

Вс ноя 23, 2014 10:28 am

Валентина, добрый день! Спасибо, что откликнулись! Железо я перестала давать, т к нужно было другие лекарства давать, слишком много всего. Плюс, по времени так совпало, что у сына ладони стали красные, он их ночью чешет. Подумала, что реакция на сироп актиферрин. Не давала как раз во время болезни неделю, но ладони по-прежнему красные и горят. Начала давать Зиртек, пока эффекта не вижу.
Насчет прикорма. Начала давать прикорм с 6 месяцев. Сначала ввела овощи, затем фрукты, потом каши, затем мясо. Мясо начала давать в районе 9 месяцев. Тогда же и творог с кефиром попробовал. Молоко начала давать после года. Яйца долго не нравились, поэтому предлагала раз в месяц. С удовольствием съел желток наверное только в 1.3. Вчера утром дала еще немного белка попробовать , к вечеру появилась сыпь на шее. Решили, что на белок.
В ведении прикорма были разные стадии, но аппетитом никогда не отличался. Пробовали и просто, естественный прикорм, и пытались как нас в свое время насильно. Но быстро от этого отказались. Был период, когда он даже рот не открывал, зубы стискивал. Потом стал открывать. Был период, когда с удовольствием ел и взрослые супы, и мясо, потом на оборот "уходил" в вегетарианство. Единственное, пожалуй, что он может съесть всегда это кефир и фруктовое пюре, причем не домашнее, а покупное.
Насчет заболеваний. Бывают высыпания на груди, но мы предположили, что это последствия анемии - сухость кожи. Щеки тоже сухие, но это, если я со сладким переборщю :oops: Тревожный сон всегда, неврологи твердят, что это из-за груди. Поэтому пока мы на это забили. Днем, весь сон меня не отпускает, держит грудь, с трех месяцев, как стали спать вместе. Ночью могу отползать с 7.5 месяцев. Так вроде больше заболеваний нет.
До того как я узнала, что у сына проблема с железом, я придерживалась мнения, что природа мудрее нас и если в организме ребенка, чего-то не хватает, он сам будет регулировать еду, дабы восполнить недостающее. А теперь я в некоем тупике, получается железа не хватает, а организм ребенка "молчит"., отбраковывает мясо...
Марина Медведева

Чт ноя 27, 2014 9:59 am

Валентина, очень жду Вашего ответа.!!! :sos: Наверное я дезинформировала. Ответила на ваш вопрос, но забыла написать имя и компьютер определил меня "гостем". Но это была я :shy_red:
Гончарова Валентина

Ср дек 03, 2014 1:24 pm

Марина, вы не дезинформировали меня, просто меня в моем городе не было, не могла отвечать (ноутбук тяжело в поездку).Если еще ответы актуальны, отвечаю. Вы знаете что-либо о гомеопатическом методе лечения? В вашем городе есть врач-гомеопат? Я бы посоветовала вам к нему. Насколько я поняла, схема введения прикорма правильная, но что-то в формировании пищевого поведения, видимо, было упущено. К сожалению, вот так заочно, не видя ребенка и вас сказать сложно, что именно. Тревожный сон из-за ГВ, как говорят неврологи, действительно быть не может. Вы правы. Вы писали: "я придерживалась мнения, что природа мудрее нас и если в организме ребенка, чего-то не хватает, он сам будет регулировать еду, дабы восполнить недостающее". Тут вы тоже правы. Только это будет именно так при условии, если правильно сформировано пищевое поведение. Напишите, из какого вы города?
Марина Медведева

Вс дек 07, 2014 9:01 pm

Валентина, здравствуйте! Да, тема еще актуальна. Причем, мы заметили с мужем, что раньше сын ел не ахти, а сейчас мы стали приглашать няню. Так вот с ней он ест нормально, по 200 грамм съедает, а с нами стал еще хуже есть, чем прежде. Может вообще ни одной ложки каши не сьесть на ужин. Мы это связали с его внутренним протестом, что мама стала уходить. И грудь из-за этого чаще просит. А во время сна так вообще не отпускает. Днем прям три часа и держит, а ночью каждые 40 минут - час. :tired Как вы считаете, это временное явление?
А что, по вашему мнению, нам нужно лечить гомеопатией? Анемию? Мы из Москвы.
А нарушение пищевого поведения это что-то из поведенческого характера или из медицинской темы?
И еще хотела у вас спросить: педиатр предложил и мне попить препарат железа, раз я еще кормлю и в будущем хотела бы еще одного ребенка. Говорит, чтобы не рассыпалась. Хотя Гемоглобин нормальный, 122, кажется. Нужно ли? Как вы считаете? И будет ли это дополнительное Железо поступать сыну?
Гончарова Валентина

Вт дек 09, 2014 1:03 pm

Марина, замечательно, что ребенок ест (хоть с няней, хоть с кем, но он ест, а не голодает). С вами, возможно, и протест. Грудь просит чаще - вполне закономерно, компенсирует недополученное внимание во время вашего отсутствия. Обычно, дети так и ведут себя. Да, это временно, позвольте сыну "повисеть" на груди, если вам это тоже в радость. Если долгое "висение" не в радость, а "в нервы", то тогда внимание другим способом (совместные песни, мультики, прогулки, творчество, т.д.).
Гомеопатическим методом можно многое исправить (и физические (анемию в том числе), и психологические недуги). В вашей области есть педиатр, гомеопат, консультант АКЕВ по ГВ Гончарова Вера Александровна, посмотрите ее контакты здесь
http://www.akev.ru/content/view/775/76/#зеленоград
Если не она, то в Москве можно найти такого специалиста (любому московскому консультанту позвонить и попросить контакты, кого они знают).
Вы писали: "И еще хотела у вас спросить: педиатр предложил и мне попить препарат железа, раз я еще кормлю и в будущем хотела бы еще одного ребенка. Говорит, чтобы не рассыпалась. Хотя Гемоглобин нормальный, 122, кажется. Нужно ли? Как вы считаете? И будет ли это дополнительное Железо поступать сыну?" К сожалению, я не могу отменить, или одобрить, или как-либо прокомментировать назначения вашего доктора. Я могу ответить на вопросы по ГВ.
Про нарушение пищевого поведения. Это из психологической, поведенческой темы, не из проблем со здоровьем. В АКЕВ есть педиатр Я.Я.Яковлев, я его процитирую: "Весь процесс прикорма включает три компонента:
- физиологию - основа
- традиции и ритуалы питания - формирует пищевое поведение
- психология и поведение мама-ребенок". Если ребенок с няней ест лучше, чем с вами, попробуйте выяснить, что именно она делает, чего не делаете вы (и наоборот, чего она не делает, что делаете вы). Может, это тоже вам поможет. Буду ждать ваших результатов!
Марина Медведева

Ср дек 10, 2014 6:33 pm

Спасибо, Валентина, за ответы и ссылку! Будем пробовать.
Гончарова Валентина

Пт дек 12, 2014 7:13 pm

Марина, Пожалуйста за помощь! Успехов вам!
Ответить