Расстройство стула

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Людмила1989
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2014 10:20 am

Здравствуйте. Нам почти 2 месяца. Родились 3000 г., три дня гв+ив. Затем полностью гв. Прибавка за 1 месяц - 1000г., второй
700 г. Даю иногда пустышку.
У нас целый месяц, пока не исключили аллерген, была аллергия на белок коровьего молока
и контактная–на порошок.
Я сижу на диете: каши гречневая, кукурузная, рисовая, кролик и компот грушевый. Не могу ввести себе новый продукт. ела
цветную капусту – у неё зелёный стул, масло растительное, оливковое, морковь, яблоко, свекла – понос, повышенное газообразование. Реакция практически сразу после кормления. Стул обычно у неё жидкий, желтый с зеленым отливом, со слизью.
У меня отсутствуют полезные бактерии, может ли это влиять на ребенка и какая микрофлора у неё будет заселяться? Получит ли она витамины при такой диете? Как мне вводить продукты в свой рацион? И отчего у ребенка может быть сильное слюнотечение с 3 недель?
Лысцева Ольга

Ср ноя 26, 2014 11:03 pm

Здравствуйте, Людмила! Вы молодец,что перешли на полное грудное вскармливание, что обнаружили аллергены и исключили, что заботитесь о малышке и своей диете.Прибавки в весе у ребенка хорошие. Тяжело, когда не получается ввести в рацион новые продукты, но это временное явление. Сейчас желудочно-кишечный тракт ребенка еще "дозревает" и Вы очень помогаете малышке в этом грудным молоком.

Есть ли у Вас самой аллергические реакции на какие-то продукты? А у папы? Аллергия может наследоваться, и в этом случае нужно вводить продукты, наблюдая за ребенком. Как Вы сама реагируете на свежие овощи, фрукты, те же яблоки, например?
Какие именно молочные продукты вызывали реакцию?Как ребенок реагировал? Если это было цельное молоко, то можно попробовать кисломолочные продукты (немного в первой половине дня) и понаблюдать. Белок в кисломолочных продуктах немного другой и может не вызвать реакцию. Если пробовали свежие яблоки, можно попробовать съесть немного печеного. Груши также можно запекать. Банан не пробовали?Из овощей можно попробовать вымоченный картофель, капусту брокколи. Из мяса - индейку, постную свинину.Главное - пробовать только один продукт, немного и в первой половине дня, чтобы точно определить, что реакция именно на него. Если она есть, то тогда лучше повременить и повторить попытку позднее.
Чем разнообразнее питание, тем больше разных витаминов и полезных веществ поступает ребенку, но даже в продуктах ограниченной диеты есть витамины, которые с грудным молоком поступают к ребенку.

Людмила, а не заглатывает ли малышка воздух во время кормления и нет ли слишком частого чередования груди? Это тоже может вызывать дискомфорт в животике.
Людмила1989
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2014 8:14 am

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
У меня есть непереносимость цельного молока. В детстве была аллергия из–за дисбактериоза не зависимо от продуктов. Сейчас это редкость, в основном проявляется расстройством стула, регулярно пропиваю бифидо и лакто бактерии, ем кисломолочное. Свежие фрукты и ягоды ем все. Папа не аллергик.
Насчет малышки: творог, сыр адыгейский и твердых сортов, масло сливочное, ряженка – высыпания, срыгивания, повышенное газообразование.
Яблоки, банан печеные – расстройство стула, усиление колик.
Вчера попробовала вымоченный 12 часов сваренный картофель – стул снова позеленел, увеличилась частота срыгиваний. Выпила энтеросгель - к утру у ребёнка желтый стул консистенции кефира.
Захват у ребенка правильный (приглашала консультанта), воздух бывает заглатывает - ношу её столбиком, по углом 45 градусов пока не отойдет. Часто давится слюной днём.
Раньше давала ей саб симплекс - но из-за аллергии прекратила.
Грудь чередую через 2–4 часа. Днём она ест через полтора, два часа, минут по 30. Может и час провести спя и посасывая. Ночью может быть перерыв до 4 часов. Количество пописов у неё нормальное – больше 20 раз в сутки точно, моча не концентрированная, тоже на вид нормальная.
Лысцева Ольга

Пт ноя 28, 2014 9:28 pm

Людмила, спасибо за ответы. Хорошо, что проверяли захват груди. Пописы у ребенка в норме. Приглашу в тему педиатра для консультации по вопросу введения новых продуктов. Возможно, нужно будет сдать некоторые анализы для полной картины. Грудное вскармливание организовано правильно)
Людмила1989
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Вт дек 02, 2014 5:58 am

Здравствуйте! Забыла уточнить, в роддоме и где–то месяца полтора дома я не придерживалась строгой диеты. У ребёнка тогда были высыпания, но зелёного стула не было. Тогда я ела и обычную картошку и многое другое.
Сейчас у реьенка есть небольшие точечные высыпания на личике, голове, в уголках глазиков. Аллерген убрали 2 недели назад. Может ли это быть остаточной аллергией?
Сейчас пью бифидумбаутерин и пытаюсь ввести продукты, которые ела сначала. Стул бывает зеленоватым или зелёным вечером, утром снова жёлтый. Пока ввела овсянку на воде и отварную морковь.
Ответить