Начать и сохранить лактацию.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Василенко

Вс дек 07, 2014 11:11 am

Доброго времени суток !
Прошу Вашей помощи . Ребенок на данный момент находится в реанимации. Будет там ориентировочно месяц. Пока кормить не разрешают.
Скажите, как сохранить ГВ до момента пока не разрешать кормить. Понимаю что надо сцеживать , но КАК? Как часто/периодичность/продолжительность.
Очень боюсь упустить молоко , но и заработать лактостаз страшно.
Пока следующее : на третий день после родов : качаю молокоотсосом кажде два часа минуты 2-3 , выходит 10-15 мл (пока молозево ). Перед этим делаю массаж теплым полотенцем, лодошкой . Становится мягче грудь после сцеживания. Потом опять грубеет и уплотнения. Болит при ощупывании и твердая через час, два.
Все ли я делаю правильно ?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 07, 2014 12:18 pm

Здравствуйте!
С вашим желанием у вас всё получится!
То, что сцеживаете молокоотсосом - это правильно, так более эффективно.
Только надо сцеживаться не 2-3 минуты, а лучше всего по схеме 5 минут правая грудь-5 минут левая, 4-4, 3-3, 2-2, 1-1. И так каждые 2-3 часа. Вот здесь ещё почитайте http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Если вы будете регулярно сцеживаться и не по 2-3 минуты, лактостаза не будет.
Обязательно просите медсестёр, чтобы кормили малыша вашим молоком как только его переведут на кормление через зонд/бутылочку. Находиться с ребёнком есть возможность?
Василенко

Вс дек 07, 2014 4:29 pm

Спасибо что верите в меня.
По ссылке ....
Мне руками очень-очень сложно так правильно надавить и больно, может пока молозево, может пуки кривые! Персонал говорит руками надежнее, но не выходит.
Я попробую по системе . Просто пока нет молока стоит ли 5-5 4-4 3-3 2-2 ?
Ребенок рядом пока. Потом переведут в больницу и я стану дальше.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 07, 2014 6:50 pm

да, конечно стоит! чем вы дольше будете стимулировать грудь, тем быстрее и в бОльшем объёме придёт молоко. а мы ведь не знаем сколько его может понадобится в ближайшее время. лучше излишки замораживать, чем докармливать смесью при недостатке. Не получается руками - и Бог с ним, просто примите к сведению то, что помогает выработке молока.
С каким весом малыш и на какой неделе родился?
Обязательно с ребёночком побольше телесного контакта и говорите с ним побольше. Всё будет хорошо!
Ответить