Кормление по 3-4 часа - это норма???

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Ира

Ср дек 24, 2014 1:49 pm

Здравствуйте! У моей сестры такая ситуация. Малышка родилась на 37ой неделе через кесарево, с весом 2600г, рост 51см. Всё благополучно, начала сосать. В роддоме сбросила 300 г веса, но к выписке 150г набрала. Сейчас ей 3 недели. Весит, как и при рождении 2600г. На груди может висеть по 3-4 часа, а то и 5ч. Сестра говорит, что она сосет, потом засыпает, а когда кладут, через 5 минут начинает снова плакать, требовать грудь, а когда ей дает, то набрасывается, как будто вообще давно не ела. Если грудь сразу не дает, начинает жевать мамину одежду. пытались дать соску - выплевывает,да и папа категорически против соски. У мамы сразу появились трещины на сосках, боль при кормлении, стала кормить через накладки. спустя неделю грудь подзажила, но все равно больно, ведь так подолгу мусолить соски - это же немыслимо. Да и ребенок без накладок неохотно теперь берет грудь. Педиатры из поликлиники и платный говорят, что прикладывает она нормально к груди, все в порядке в этом отношении. Сосательный рефлекс нормальный. Сестра говорит, что молока много: в первые минуты кормления, молоко течет из накладки так, что ребенок даже захлебывается. Но ребенок совсем не прибавляет в весе!!!! Я не хочу её пугать, но мне кажется, что давно пора бить тревогу. А врачи ей говорят, что это от того, что ребенок недоношенный, слабенький, поэтому лежи, корми и терпи. И вообще, если прибавит 600г за первый месяц - и то хорошо для такого ребенка. Они сделали ребенку УЗИ головы и внутренних органов, сказали, что все в норме, как у доношенных. У меня ребенок в 40 недель родился на 2900г и прибавлял в весе прекрасно. Разве может быть в этом дело?? У сестры уже депрессия - ни поесть, ни в туалет, ни в душ нормально сходить. И муж еще давит на нее - лежи корми и все тут. Помогите, пожалуйста, с чего начать, в каком направлении двигаться. В нашем Волгограде консультантов по ГВ нет. Только те, кто ведет курсы для беременных
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 6:43 pm

Здравствуйте. Вы переживаете за сестру, это очень понятно! Но в данной ситуации она должна сама захотеть обратиться за помощью и получить ее. Поймите меня правильно, я или другой консультант потратит силы и время, вы потратите время и нервы... а сестра даже слушать не будет. Сталкиваемся с подобным каждый день, знаю о чем говорю.
По теме: не бывает "много молока" и "мало прибавляет " сразу. Значит сколько бы ни было молока на вид, ребенок его не высасывает. "Лежи корми и терпи" как бы не привело к истощению ребенка. Нет прибавки - назначают докорм. Больно и ребенок за 5 часов сосания не прибавляет - дело в прикладывании и эффективнрсти сосания, чтобы там врачи не говорили.
Консультантов поищите тут http://gvinfo.ru/volgograd
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Гость

Ср дек 24, 2014 8:03 pm

Полина, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что инициатива, конечно, должна исходить от нее. Она и рада бы получить помощь и совет, но у самой нет сил и времени сидеть перед компьютером. Говорит, что в перинатальном центре неонатологи же смотрели и говорили, что с прикладыванием все нормально. Значит, о таких вещах могут судить только консультанты по ГВ, а не педиатры-неонатологи? В смысле, что должен быть узкий специалист? Но скажите, я хоть правильно рассуждаю, что если внешне всё "правильно" с прикладыванием и количеством молока, но результата (прибавки веса) нет, значит, скрытая проблема все-таки существует?! В количестве молока, в прикладывании или в ребенке. И может ли сосательный рефлекс просто сам по себе быть нарушен или недоразвит, если у ребенка нет неврологии или иных проблем?
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 8:46 pm

К сожалению ни педиатры, ни неонатологи часто не могут определить правильность прикладывания. есть много нюансов, которым врачей просто нигде не обучают и для них это не представляется очень уж важным. Если нет прибавки - есть проблема. Если прикладывание правильное (а при правильном прикладывании не больно и трещин нет, даже если ребенок целый день висит, дискомфорт может быть, но не до трещин), а прибавки вес равно нет, значит нужно смотреть сосание. Давайте не трогать понятие рефлекса, будем говорить о сосании, как действии. нужно смотреть подъязычную уздечку и язык, они бывают вместе или по отдельности короткие. Иногда помогает подрезать, иногда просто сменить позу.Бывает у ребенка зажим нижней челюсти или щек, а бывает наоборот челюсть слабая и маме ее даже приходится держать рукой, тогда ребенок сосет. О количестве молока вообще нельзя говорить безотносительно прибавки. какая разница сколько его натекает в накладку, если ребенок не прибавляет. В накладку может натечь первая порция и все. А если ребенок не высасывает, то когда молока действительно много, оно неминуемо застаивается в груди (лактостаз). Повторюсь: если нет прибавки, нужен докорм с параллельным налаживанием ГВ.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Гость

Чт дек 25, 2014 7:19 am

Спасибо огромное! Вы дали мне достаточно информации. Будем смотреть и думать, и искать специалиста.
Ответить