Жуткие круглосуточные газы при проблемах с жкт у матери

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Pantomyma

Ср ноя 11, 2015 7:48 am

Добрый день! Сыну 1 месяц и неделя. у него вообще не прекращаются газы. Каждый день и ночь, 24/7 он мучается приступами болей в животе. Все ухудшается после еды, даже в процессе еды. Ест, живот начинает бурлить и все. Он страдает, крутится, тужится, подплакивает. При каждом приеме пищи, сосет 3-5 минут, этл период, пока молоко сильно течет,он даже давится, потом сильный поток прекращается и всп, он тут же начинает беспокоиться. От боли в животе. Выгибается, поджтмает ножки, плачет, бросает грудь, снова ищет и так до бесконечности. Это не колики в классическом варианте, это круглые сутки. У нас сс, он ночью крутится страшно, кряхтит, я от него отодвигабсь ибо поспать иначе вообще никак. Просыпается каждые пару часов. Сдавали анализ на углеводы. Не криминально повышены, на лактазную недостаточность врач говорит не похоже. Значит перекармливаете. Кормите раз в 2-3 часа, говорит. А у нас по требованию. И ребёнок требует чаще. Да и слышала, что на гв не переедают. Так ли это?
Стул водичкой, совсем жидкий с вкраплениями непереваренного молока и большим количеством слизи. Иногда какать может разт10 в сутки, иногда и 3 не наберется. При этом прокакаться ему трудно всегда несмотрч на жидкий стул. Часами может тужиться пока я ему не помогу. Помогаю высаживанием, в крайнем случае газоотводной трубкой. По копрограмме повышена кислотрость стула. У меня последние 4 года проблемы с кишечником. Врачи ставят синдром раздраженного кишечника. Меня пучит на все, даже на самую диетическую пищу. Газы круглые сутки. Могут ли мои газы повлиять на его газы, ведьтесли пучит маму, то пучит и ребенка.. Я уже даже насчет ИВ думала, если на мое молоко такая реакция. Очень не хочу сворачивать ГВ, но не могу видеть как малыш мучается. Тужится долго, аж краснеет. Я его высаживаю, тогда ему легче прокакаться, но это не помогает. Через 5 минут все снова крутит. Там такая революция у него в животе, по звукам похоже на то, как в взрослых при поносе. У всех гащы эпизодически возникают и не слышала я чтоб так постоянно были они. Может ли помимо газов иметь место лень высасывать заднее молоко? Могут ли мои газы повлиять на его газы? Врач подозревает либо ЛН, либо дисбак, либо мою диету. Что бы вы могли мне посоветовать? Тяжело видеть мучения сына. Он отвратительно спит из-за этого, вижу, чтотспать хочет, но ьне может.
Спасибо!! Прошу прощения за некий сумбур, боялась что-то пропустить.

апд. Забыла указать, прибавка к весу от рожления за 1 мес 1200 г, сейчас, если верить весам, за неделю 400 грамм наел. Может ли ребёнок в принципе при сосании груди не более 5/минут и заднее молоко тоже высосать? Потому что после этих 5 минут живот довольно полный у него. Или это он только переднее молоко сосёт?
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 03, 2015 1:08 pm

Здравствуйте,Pantomyma!

Малышу и вам действительно сложно! Сейчас ситуация какова? что-то изменилось?
С какого возраста начались эти проблемы?
Правильно, что помогаете малышу высаживаниями, ношением.
Некоторым детям помогает пеленание на сон. А также тепло на животик и массаж.

1. Связь с состоянием вашего кишечника может иметь место. Поэтому стоит проанализировать ваш рацион питания. Необходимо вести пищевой дневник, в котором будете записывать все продукты, которые употребляете и реакцию вашу и ребёнка. в том числе на основе этих сведений корректировать рацион. Возможно вам самой стоит обратиться с данной проблемой к врачу, с тем чтобы облегчить ситуацию.

2. Организация ГВ.
прибавки у малыша замечательные!
обратите внимание на качество прикладывания. Важно чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
как чередуете грудь?
если грудь опорожняется после 5 минут сосания, то значит ребёнок и "заднее" молоко тоже получает.

3. возможно стоит получить мнение другого педиатра. Дисбактериоз - не самостоятельное заболевание, а вторичный симптом каких либо нарушений в работе ЖКТ.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 04, 2015 11:24 am

ПРиведите данные копрограммы.
Срыгивания есть?
https://яковлевяя.рф/
SvetikFeel1

Вт янв 19, 2016 7:59 pm

Здравствуйте! Я присоединюсь к вопросу. Ребёнку уже 5 месяцев, ситуация один в один. Родился 3450, прибавки 1250/1250/1300/750/600. Круглосуточно беспокоят газы, плохой сон, всю ночь на груди. Полностью ГВ, без допаивание и пустышки (редко на прогулке). Постоянно кряхти, тужится. Срыгивания обильные, чем больше беспокоит живот, тем чаще и обильней срыгивания. Стул с рождения жидкий. С 2х месяцев сухость и покраснения щёк к вечеру, есть могу только гречку, растительное масло и кролика. На все остальные продукты в моем рационе краснеют щеки. Пробовала есть детские овощные и фруктовые пюре однокомпонентные, тоже краснеет. Ребёнок постоянно беспокойный, капризничает, ноет, к вечеру бесконечный плач. ЛН нет. Ночами практически не сплю, питание мягко говоря огорчает. Муж настаивает на переходе на ИВ. В чем может быть причина? Улучшится ли ситуация с введением прикорма?
Ответить