Водянистый стул 8-10-12 раз в сутки, 4 месяца.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Бякова

Вс фев 07, 2016 1:19 pm

Добрый день! Ребенку 9 февраля будет 4 месяца. Гв без сосок бутылок и допаивания. Родился 3600, в месяц 5500, в 2 месяца 6400, в 3 месяца 7300, сейчас 8100. Первые 2 месяца какал 6-7 раз в сутки, иногда с водой и слизью, после 2х месяцев стал какать 1-2 раза в сутки, без воды и слизи. Около недели назад начался понос, сначала 6-7 раз в сутки, потом 10, потом 12, вчера было 8. В стуле вода, слизь, комочки молока. Попа красная, раздраженная. Какает практически после каждого прикладывания. Температура не повышалась, рвоты не было. Режется первый зуб, его уже видно. Врач назначила энтеросгель, афлубин, регидрон. Афлубин я давать не стала, тк не понимаю зачем он. Энтеросгель давала 2 раза на ночь, чтоб ночью не мучаться подмываниями-передеваниями. Пытаюсь допаивать водой, но из бутылки не пьет, из ложки и шприца выплевывает. Стоит ли бить тревогу и искать причины поноса? Допаивать ли водой? Обезвоживания очень боюсь (у старшего ребенка было). нужен ли афлубин? Продолжать ли энтеросгель? Сколько такая ситуация может продолжаться? И опасна ли она?
И еще у ребенка короткая уздечка, может все проблемы из-за того что он не высасывает заднее молоко???
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс фев 07, 2016 6:12 pm

Белые комочки в кале - это не молоко.
Не совсем понятно, зачем так много препаратов? Какой диагноз?
Вам нужно взвесить ребенка. Если на фоне всей ситуации будет нормальная прибавка, то вряд ли какие-то проблемы.
https://яковлевяя.рф/
Анна Бякова

Вс фев 07, 2016 9:19 pm

Яков, спасибо за быстрый ответ! Если комочки не молоко, то что?
Никакого диагноза врач не озвучила. Назначила анализ кала. Сдали. Результаты пока не знаю.
Из трех назначенных препаратов, я дала только энтеросгель. Есть ли смысл продолжать его давать? Прибавки по месяцам написала, за последний месяц прибавка около 900 г. Сколько раз в день может какать здоровый ребенок на гв? Правильно понимаю, что сколько угодно и как угодно, лишь бы прибывал в весе и развивался???
Ответить