Вторичная лактазная недостаточность

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lenakozhemyakina@gmail.com
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 11:39 am
Откуда: Гомель.Беларусь
Контактная информация:

Вт фев 09, 2016 12:02 pm

забрали анализ на дисбактериоз, который сдавали месяц назад в больнице. кишечная палочка норма 10*7-10*8, у нас 2* 10*6. и врач сказала, что она на 100% не ферментирует лактозу, а дб не больше 10%. бифидобактерии норма 10*8 -10*9 .у нас 10,*8. энтерококки норма 10*5-10*6. у нас 10*7..сказала на этом фоне вторичная лактазная недостаточность.я понимаю, что ситуация в кишечнике поменялась, но я и раньше как то думала про нее. когда у ребенка урчал животик, жидкий стул был. и прибавки в весе в 3 мес резко уменьшились. как раз когда я пропила амоксиклав. после еэтого давала ребенку по назначению врача энтерожермину, тк сильно бурлело в животе и пенился стул. в 5,5 мес пришлось пить клориттромицин, а в 6 и нед вололи амоклав, тк была имвп.сейчас стул очень плотный, иногда как бы из нескольких комочков..
наши прибавки 1 мес 1100 2 мес 1150 3 мес 1100 4 мес 550 5 мес 550 6 мес 500 7 мес 350 7 мес и 3 нед 250 г

в прикорм ввели, кабачок, брокколи цветную капусту. каши безмолочные рис гречку кукурузную овсянку. пробывала пару раз дать молочную - сыпало немного. едим яблочко, банан, чернослив.ну, и конечно грудь по тебованию.

сейчас по ночам тоже слышно, что бурлит
куда нам обратиться и как лечить эту лактазную недостаточность? :sos: :sos: :sos: :sos:
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 10, 2016 11:27 am

Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, ваше письмо в раздел "Вопрос педиатру" или сразу напишите лично нашему Якову Яковлеву (его координаты можно найти на сайте в разделе О НАС . Он врач, к.м.н. из Новосибирска. Можно еще через поисковик его найти.). Лактазная недостаточность - это его профиль! Также хорошо по этому вопросу консультирует наш председатель Казакова Лилия (ее координаты можно найти среди консультантов г. Москва).
Все наладится! Не волнуйтесь!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 10, 2016 1:00 pm

Кх-кх - я живу от Новосибирска в 369 км :)
Вы не привели признаков лактазной недостаточности.
Нужно сдать копрограму. Если вопрос будет стоят о ЛН всё-таки, то сделать лактозную кривую.
Но я бы предложил сначала по пищевому дневнику определить, какие продукты дают описанную реакцию.
https://яковлевяя.рф/
Lenakozhemyakina@gmail.com
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 11:39 am
Откуда: Гомель.Беларусь
Контактная информация:

Чт фев 11, 2016 11:07 am

Яков Яковлев писал(а):Кх-кх - я живу от Новосибирска в 369 км :)
Вы не привели признаков лактазной недостаточности.
Нужно сдать копрограму. Если вопрос будет стоят о ЛН всё-таки, то сделать лактозную кривую.
Но я бы предложил сначала по пищевому дневнику определить, какие продукты дают описанную реакцию.
Мы вообще из Беларуси,г.гомель.педиатр говорит все пройдет.предлагает попить лацидофил или нормобакт.если копрограмму у нас платно можно сдать,то лактозную кривую точно не делают.у нас даже один в городе гастроэнтеролог,который консультирует детей.может к нему обратиться?пищевой дневник веду 10 дней.последние разы заметила,что когда едим овсянку,то в течении дня никаких проявлений нет,но на утро просыпается с красным пятном на теле,которое через сутки изчезает.такое уже 2раза было.но у меня еще кролик под вопросом.а может быть лн без жидкого стула вообще?
в 3 мес был жидкий пенистый стул, но потом стало реже менять грудь и пропили энтерожермину.все вроде ничего было.
и что делать с кишечной палочкой? сказали , что она у нас 100% с низкой ферментной активностью.
и еще когда лежали в больнице , сделали узи, сказали увеличина печень и поджелудочная.может у нас из-за этого нехватка каких нибудь ферментов?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 12, 2016 4:40 pm

Яков , простите :) Сама не пойму, как я могла перепутать Новокузнецк с Новосибирском. Все-таки я не из категории тех блондинок, которые спрашивают, как правильно писать, Ирак или Иран :)
Пятимесечный малыш на руках, понимаете? :)
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 12, 2016 4:40 pm

Яков , простите :) Сама не пойму, как я могла перепутать Новокузнецк с Новосибирском. Все-таки я не из категории тех блондинок, которые спрашивают, как правильно писать, Ирак или Иран :)
Пятимесечный малыш на руках, понимаете? :)
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 12, 2016 4:41 pm

:)
Норм.
https://яковлевяя.рф/
Ответить