Второй малыш - проблемы те же: срыгивания!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Darya.Schavelkina

Ср фев 10, 2016 10:17 am

Добрый день! Новичок на форуме, но мама в квадрате. 3 недели назад родила второго сына. Младшему - 1 год и 8 месяцев. Первую неделю все было ничего, потом начались колики, животик болит почти после каждого кормления. Естественно, сразу исключила все, что дает газообразование. Ничего не помогло! Купили эспумизан, вроде чуть лучше стало. Даже грелку купили - все фигня! А потом вместе с газами начались мои любимые срыгивания. С первым измучилась - все фонтаном лилось, потом оказалось, что золотистый стафиллокок всему виной. А сейчас ума не приложу( Вот пишут, что ГВ - это круто, а чего крутого-то? Вот он просит грудь, я даю, а он сытый, пососет, я ставлю столбиком, воздух выходит, а через 30-40 минут из малыша может вылиться миллилитров 50 молока! Это и выглядит, если честно, страшно( Он прям заливается весь! Помогите, кто что делал. Вот меня зло берет, по правде говоря. Почему нам, мамочкам, никто не рассказывает все про гв? Не во всех роддомах есть лактационные службы( Я вообще многого не знаю, хоть и второй сын уже, просто даю грудь. Так вот - прошу помощи: что делать с газами жуткими и срыгиванями?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 12, 2016 7:39 am

Здравствуйте!
Поздравляем с сыновьями!
По описаниям ситуации больше всего похоже на какие-то затруднения с техникой сосания у малыша. Прямо классика жанра, если юмор уместен.
Что делать?
Как можно скорее показать малыша консультанту по грудному вскармливанию (очно, если нет возможности - хотя бы по скайпу) : нужно диагностировать характер затруднений, чем они вызваны. И только потом можно будет подобрать рекомендации. Дистанционное консультирование в данном случае бессильно :( .

Вторая возможная причина беспокойных сосаний - особенности внутреннего строеника ЖКТ. Для уточнения диагнозов (или их отсутствия) необходимо сделать УЗИ брюшной полости для начала.

В любом случае, на данный момент продолжайте держать столбиком после кормления (только - осторожно!- не будите его) : поносите спящего, прежде чем отложить в кроватку. Еще в качестве помощи нужно использовать пеленание : перед кормлением заверните его (так и крутиться не будет во время сосания, и от держания столбиком не проснется, и в кроватку без пробуждений переложится). Эспумизан, или грелка , или специальная диета для вас действительно, не помогут в вашем случае.

Не теряйте присутствия духа! Все постепенно наладится! Главное - вместе с опытным консультантом разобраться в причинах.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить