У ребёнка не проходит дерматит

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Баева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 3:24 am
Контактная информация:

Чт фев 11, 2016 5:50 pm

Добрый вечер дорогие специалисты! Вот у нас такая проблема! Мы находимся на СВ, в 3,5 месяца после НГ покраснели коленки, были у дерматолога, она поставила аллергию на коровий белок, но ничего не сказала кроме того как мазать и купать в Эмолиуме, мне показалось странным что аллергия вылезла только к 4 месяцам, и обратилась к аллергологу, она посоветовала сменить смесь на гипоаллергенную, к сожалению ее мы с мужем не нашли у нас в городе, даём Нутрилон обычный! Мазали мазали, краснота спадала, но все опять по новой!:( решили исключить всю молочку, даже перевели на Фрисопеп АС! Ничего кроме истерик ребёнка!:( вскоре пришли на приём к дерматологу сказали что ничего не помогает, она сказала красные участи смазывать цинковой пастой , она лучше помогает чем Эмолиум, но все равно выскакивает заново!:(
Сейчас нам 5,5 месяцев, даём Нутрилон премиум, сразу вопрос, может быть перейти на двойку гипоаллергенную, она есть в нашем городе!?
Сейчас я ем все кроме молочки, правильно это или нет, не знаю...
Гречку, рис, перловку, говядина, курица, свинина, индейка, картошка, морковка, свекла, чеснок, чуть помидорки, хлеб из пророщенной пшеницы, иногда сыр колбасу, выпечку свекровь делает не сладкую, яблоко зеленое, банан, имбирю в чай, рыба красная белая, тыква, слива, облепиха, Мама пюре мне делает пить!
Прививки не успели сделать, и прикорм хотела раньше ввести, что бы от смеси скорее избавиться, не получилось!
Как избавиться от покраснений, они только под коленками, иногда очень редко шея и чуть на спине, сегодня намазала, завтра нет, высыпания не мокнут, а сохнут, в мелкую пупырышку, когда мажу под коленками, в складочках проходит полностью, а вот где открытые участки кожи, до конца не проходят!
Слышала про тесты прик-прик, но в Красноярске я так поняла их не делают, а у нас подавно! Как вычислить аллерген, как правильно себя организовать и можно ли попробовать прикорм ввести!?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 12, 2016 2:22 pm

Здравствуйте!
Может быть, переадресовать ваш вопрос нашим педиатрам?
Компетенция консультанта по грудному вскармливанию - помочь избавиться от смешенного вскармливания. Вопрос назначения смеси или мази - за границами нашей компетенции.

Что касается аллергенов из грудного молока - вряд ли вы их найдете. Проблемы ребенка не связаны с составом вашего молока. Так что спокойно кушайте всего понемногу . Аллергия от смеси (если вы и муж - не аллергики сами ). Ее надо менять или полностью заменять на грудное молоко (увеличивать количество молока, в чем с удовольствием вам поможем ! ) .

Прикорм вводит пока не стоит, не разобравшись в причинах аллергии и не преодолев проблему.

Про прик-прик тесты спросите лучше у нашего коллеги педиатра Якова Яковлева из Новокузнецка. Он сориентирует в вашей ситуации.

Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Баева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 3:24 am
Контактная информация:

Пт фев 12, 2016 3:58 pm

Спасибо за совет!
Будте добры переадресуйте!:)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 12, 2016 4:19 pm

1. Абсолютно бессмысленно Вам соблюдать какую-либо диету, когда ребенку даете откровенный аллерген - белок коровьего молока. Не мучайте себя. Пока его не уберете, смысла что-то делать нет. Если смесь оставите, то это должна быть высокогидролизная или аминокислотная смесь.
2. Уход за кожей должен быть активный. Эмолиум - качественное средства. ЦИнковая паста может чуть подсушить, то КПД ниже. Не забывайте, что ожиривать и увлажнять лечебной косметикой нужно в течение 3 минут после купания+в течение дня.
3. Если воспаление выраженное, врач должен назначить противовоспалительные крема или мази, которые разрешены у детей.
4. Прик или прик-прик тесты нужно сделать с коровьим молоком, смесью, грудным молоком.
5. Прикорм вводить стандартно - каши бемолочные безглюткновые-овощи-мясо
https://яковлевяя.рф/
Баева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 3:24 am
Контактная информация:

Сб фев 13, 2016 6:41 am

Спасибо за ответы Яков Яковлев, а то от наших врачей ничего не добьёшься к сажелению!:(

1) аллергия на коровий белок может проявиться только через 3 месяца? Почему так? Мы давали Фрисопеп АС, ничего за неделю не произошло и ребёнок вообще отказывался от докорма так как она очень горькая и постоянно плакал когда шли на кухню! Может тогда козью смесь попробовать типо НЕНИ!?
3) можно ли попробовать помазать адвантаном? Он с 6 месяцев? А нам чуть больше 5,5!
4) Не смогла найти информации про эти тесты в Красноярске! Вы не подскажите есть ли такие там!?
5) то есть прикорм вводить можно уже сейчас!?
Тогда ещё один вопрос, реально заменить смесь на кашу, если смесь в объёме 360 мл? И как это правильно сделать!? Ведь смесь я даю в течении дня, а кашу ну максимум могу дать утром и вечером! Не буду же я давать кашу целый день!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 13, 2016 7:44 am

1. Козье молоко и смеси из него не имеют отношения к лечению аллергии. "Выползать" аллергия может хоть когда. Высокогидролизные смеси тоже могут давать аллергическую реакцию. Эффект от них нужно оценивать через 2-4 недели.
3. Местные противовоспалительные мази и крема Вам должен назначить врач.
4. Про Красноярск - не знаю. Должны быть. Смотри в каких-нибудь аллергоцентрах или отделениях больниц.
5. Если прибавки хорошие, можно еще подождать. Если снизились - можно сейчас. ПРи введении прикорма убирается смесь постепенно. 300 мл смеси - это примерно 100-200 г каши (зависит от консистенции и состава)
https://яковлевяя.рф/
Баева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 3:24 am
Контактная информация:

Сб фев 13, 2016 3:15 pm

Спасибо, это понятно что к лечению никакого отношения они не имеют, но все же, лечебную смесь ребёнок отказывается есть, истерит, не хочу голодным его оставлять, как вы думаете, может стоит попробовать пока козью смесь!? Или уж каши вводить и вообще от смеси отказаться!?
П.С. Молочко пытались всеми способами увеличить, но все тщетно!
Ответить