Лактазная недостаточность и атопический дерматит

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ice_s_cream

Ср фев 17, 2016 10:27 pm

Здравствуйте,
помогите оценить правильность поставленного диагноза и необходимость приема лекарств.

Что имеем: девочка 2 месяца ( др 09.12.2015), полностью на ГВ , без докормов и допаивания водой. Кормление по требованию примерно каждые 2 часа, 1 кормление - 1 грудь (примерно кушает 10-15 минут, иногда засыпает у груди и посасывает ее примерно еще мин 30)
У груди ведет себя хорошо, сосет хорошо, бывает перед сном иногда извивается и выплевывает грудь, но потом я ее немного успокаиваю и она засыпает. Плачет редко
с 1 месяца появилась мелкая сыпь, которая улучшилась (но не полностью пропала) при корректировки питания (убрались все молочные и кисломолочные продукты, яйца, курица, бананы, зефир, мучное и сладкое, хлеб и хлебцы), с 2 месяца начала снова потихоньку вводить некоторые продукты (кефир, творог, говядина, банан, хлеб, куриные паровые котлетки, зефир) итог сильнейшая сыпь, которая распространилась по телу очагами ( щеки, локти и локтевые сгибы, бедра, кисти рук и пальчики), не проходит уже 2 недели. Естественно питание тут же скорректировано, ничего из вышеперечисленного не употребляю
Кушаю сейчас только печеные яблоки, гречку, рис, овсянку на воде, брокколи, цв капусту, кабачки, нежирную баранину и кролика, вода и зел чай

При этом ребенка эта сыпь не беспокоит, стул регулярный рыжего цвета с белыми комочками, иногда со слизью, пены нет. Зеленого стула не было никогда. Запах не кислый. Коликов нет и не было, животик не беспокоит. Настроение у малышки хорошее, сон тоже ( с 22 до 9 утра с перерывами на ночные кормление)
Вес набираем хорошо. Родились 3970 гр, выписались 3870, к первому месяцу набрали 4900, ко второму 5860 гр, сейчас 2 месяца и 1 неделя 6100гр
Только красная шелушащаяся очаговая сыпь, мокнутий нет, корки тоже ( постоянно увлажняю)

Из-за очаговой сыпи отправились к аллергологу иммунологу. По виду сыпи и ее распространению поставлен диагноз: Атопический Дерматит
Сдали анализы: копрограмму, калл на дисбактериоз и на углеводы, узи

По результатам анализов: положит реакция на билирубин, отрицательная на стеркобиллин, рост золотистого стафилоккока ( 33% при норме до 25%) , снижение лакто и бифидобактерий, лактозонегативные энтеробактрии 76% при норме до 5%,, повышены микроорганизмы рода цитробактер 10 в 8 степени ( при норме 10 в 5), повышение углеводов до 2% при норме 0-0,25%, что свидетельствует о лактазной недостаточности, по узи повышенное газообразование

Поставлены диагнозы: атопический дерматит (распространенная форма, среднетяжелое течение,Обострение) лактазная недостаточность, дисбактериоз

Назначены:
1) увлажняющ терапия косметикой Авен, крем А-дерма с цинком (2 р в день)
2) стафилоккоковый бактериофаг 10 мл 3 раза в рот, один клизмой в попу - 10 дней либо энтерол по 1 капсуле 1 раза в день 3-5 дней
3) примадофилюс детский по 1 чл 1 раз в день -1,5 мес
4) желчегонная терапия: минеральная вода Смирновская или Славяновская по 1 дес ложке за 20 мин до еды 3 раза в день -1,5 мес
5) лактаза беби по 1 капс при каждом кормление ( не менее 4 капс в день)
6) ГА диета мамы

я конечно немного в шоке от назначенных препаратов, ведь кроме сыпи на лице нас ничего не беспокоит, ребенок по настроению чувствует себя хорошо, улыбается, кушает и набирает вес хорошо, а тут нам выписывают и препарат клизмой через газоотводную трубочку давать! Я просто не хочу залечить такого маленького ребенка, не хочу давать так много препаратов.... а с другой стороны боюсь, что атопич дерматит станет только хуже на фоне дисбактериоза и лактазной недостаточности...
Еще я прочитала, что редко бывает лактазная недостаточность при хорошем наборе веса,
Может быть я часто кормлю и надо выдерживать больший интервал в кормлении?
Я не знаю...

Помогите пожалуйста разобраться и прокомментируйте ситуацию

Заранее спасибо
С уважением, Евгения
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 19, 2016 5:19 pm

Здравствуйте!
Самое эффективное - обратитесь к нашему педиатру Якову Яковлеву из Новокузнецка ! Все эти вопросы - его профиль. Он сможет максимально точно подсказать вам, что делать!
Напишите ему лично (у него есть свой сайт авторский) или перепостите это письмо в раздел "Вопрос педиатру".

Если не получится связаться - напишите еще раз в эту тему .
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить