Аллергия и рахит

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Я.

Сб мар 05, 2016 5:34 am

Добрый день. Ситуация такая: ребёнок 3-й, доношенный, набор веса большой (в 7 месяцев 10 кг и рост 74 см), на ГВ, пока ввели начиная с 3 недель назад кабачок и цветную капусту (и то не более 80 гр в день). Вчера были на плановом приеме у хирурга-ортопеда, запугали жутко. Дело в том, что у сына в данный момент обострение в виде красных сухих щёк, также есть 2 бляшки на сгибательной поверхности стоп и одна на шее. Сразу оговорюсь, что какую-то диету не соблюдаю, питаюсь с общего стола, я и муж в детстве до года были все обсыпаны, конкретных аллергенов не выявлено, во взрослой жизни аллергии ни на что с ним не имеем, то есть наследственность отягощена. По мнению врача у ребёнка признаки рахита, то есть кривоватые ноги, ещё на лбу что-то, рёбра какие-то не такие. Она считает, что витамин Д, который я даю в профилактической дозе не усваивается (кстати, у ребёнка уже есть 3 зуба) из-за того, что я практически убиваю его своим грудным молоком, вердикт: переводите на смесь или ешьте гречку с индейкой на пару и запивайте водой. А иначе у ребёнка будет бронхит, астма, нарушения работы мозга и прочие эпилепсии. Понимаю, что бред, я мама опытная, детей кормила до 1,5. И все бы ничего, но сынок очень капризный, плачет очень много, думаю, аллергия его действительно беспокоит. Решила попробовать скорректировать питание, читала здесь, для меня молочка - это основа питания, вопрос: убрать молочку и яйца на 2 недели, значит и убрать сливочное масло, кисломолочку, все-все? И прошу поддержать меня в желании кормить долго, я ведь не мать-убийца? Также планирую подключить гормональные мази, чтобы снять у ребёнка обострение и далее эмоленты. Большое спасибо! И планирую сдать пробу Сулковича, чтобы посмотреть, как у нас усваивается витамин Д, что у нас с кальцием.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс мар 06, 2016 8:05 am

Ортопед особо в рахите не понимает. Не говоря уже про бред о ГВ и прочих педиатрических (!) проблемах. Гречка и индейка ничем не хуже свинины и риса или говядины и картошки.
Покажите ребенка педиатру по поводу рахита.
По коже - прежде всего нужен адекватный уход за кожей. Противовоспалительные мази нужны только в случае наличия воспаления.
Проба Сулоковича не имеет никакого отношения к определению усвоения витамина Д.
https://яковлевяя.рф/
Ответить