Болит животик после антибиотиков

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дивия

Вт апр 26, 2016 5:51 pm

Здравствуйте!

Проблема такая. Грудной ребеночек в 1,5 мес попал в больницу с бронхитом, там осложнилось до пневмонии + был какой-то респираторный приступ, который сначала приняли за эпилепсические судороги, из-за которого малыш 5 дней был в реанимации без меня на ИВ. После этого и на фоне антибиотиков у него были обильные срыгивания, рвота, понос и боли в животе. Антибиотики нам кололи 13 дней (разные). Нам удалось вернуть грудное вскармливание и немного улучшить ситуацию (Назначали Линекс, креон, смекту). Сдавали копрограмму перед выпиской, мне сказали, что всё в порядке. Но после выписки прошло уже 2 недели, а малыша явно беспокоят боли в животе, стул то жидкий с пеной, слизью, зеленый, то отсутствует вообще, . Сейчас педиатр сменил лечение на бифидумбактерин-форте и хилак, улучшений особых не вижу, ребенок орёт. Педиатр советует бросить ГВ и перейти на смесь, но я уверена, что будет только хуже, ведь он при мне в больнице срыгивал от неё фонтаном. Посоветуйте пожалуйста, как нам сохранить ГВ в этой ситуации и помочь ребенку.

Прибавки:
1 мес - 3200г
2 мес - 4200г
Сейчас (8 мая будет 3 мес) - 4700г
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 8:48 pm

Здравствуйте. Безусловно, нет никаких причин убирать грудное вскармливание в такой ситуации - с огромной долей вероятности это, как минимум, ухудшит нынешнее состояние.
Скажите, я правильно поняла, с момента возвращения ГВ ребенок постоянно получает какие-то лек. препараты?
Когда именно начинается беспокойство ребенка? Время суток? Во время еды, сразу после или через какое-то время? Как ведет себя малыш? Плачет, краснеет, крутится? Быстро ли успокаивается и как именно вы его успокаиваете?
Дивия

Чт апр 28, 2016 12:55 pm

Здравствуйте ещё раз. Да, ребенок до сих пор получает хилак, бифидумбактерин-форте, креон, Пантогам (назначил невролог) и Фенистил (забыла сказать - у малыша еще и сыпь аллергическая на лице). Беспокоится практически круглосуточно, особенно сильно днем, через какое-то время поле еды, перед тем как срыгнуть или сходить в туалет или пукнуть. Успокаиваю на ручках (ходим, меняем положение и т.п.) или грудью или в крайних случаях пустышкой (когда отказывается от груди или постоянно срыгивает). Успокаивается в основном быстро, но не на долго, но бывают приступы, когда вообще ничего не помогает и ребенок кричит - они нерегулярны и не в одно и тоже время. Позавчера нам еще добавили Лактозар плюс я исключила из своего питания молочное и яйца - стало немножечко получше, стул 1-4 раза в день, водянистый, слизистый, зеленый, но уже без пены. Такое количество лекарств меня ужасно расстраивает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 28, 2016 2:09 pm

Если препараты не делают ребенку лучше, может быть попробовать какое-то время без них? За исключением препаратов, которые назначены на какой-то определенный диагноз (невропатолог какой диагноз поставил? В связи с чем назначен пантогам?)
Сейчас какие-то диагнозы вообще ставят врачи? С какой целью назначены все остальные препараты, помимо Пантогама?
Дивия

Чт апр 28, 2016 3:08 pm

Пантогам в связи с обнаруженным на УЗИ желудочковым кровоизлиянием в мозге (произошло внутриутробно), назначили также уколы Актовегина и физиотерапию, но я пока боюсь это делать, т.к. ребенок только-только перестал кашлять. Все остальные препараты назначены для лечения Дисбактериоза, который развился после антибиотиков. По крайней мере мне так объяснили.
Ответить