Плохая копрограмма

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра22

Вт окт 25, 2016 10:15 am

Здравствуйте. Очень прошу помощи.
Я мама двойни - Светы и Коли. Сейчас нам почти 5 месяцев. Родились 4 июня 2016 г. в 30 недель 5 дней с весом 1260 и 1440 ростом 38 и 40. Месяц лежали в больнице без меняв реанимации, потом в ПИТе. Я всё это время сохраняла ГВ. И таки сохранила. В итоге мы на ГВ. Набирают хорошо.
В месяц (на смеси еще ) весили 1700.
В 2 месяца Света 2540, Коля 2440.
В 3 месяца 3960 и 3940.
В 4 месяца 5 кг.
Потом стали набирать медленнее. Сейчас вес 5600. Рост 57-58.

3 недели назад сдали кровь. Гемоглобин был 103, 98 (первой цифрой всегда пишу результаты дочери).
Прописали мальтофер 10 капель. Через 2 недели пересдали - 96, 84. Положили в больницу колоть уколы. И вот там сделали копрограмму.
А там ужас! Еще в больнице у Коли покраснели щеки, врач сначала решила , что на уколы Феррум Лека , отменила их. Через 2 дня щеки прошли, но тут пришла копрограмма. Всего сдавали 2 раза её - соразу при поступлкении и через день.
Результаты
Светлана
21.10.
н. жир ++
ж.к-ты ++
кровь слабоположительна

23.10.
н.жир +
слизь +
лейкоциты 15-20
кровь отрицательно

Николай
21.10
н. жир ++++
Лейкоциты 10-15
Кровь отрицательно

23.10
н. жир +++
йод. ф +++
слизь +++
бактрерии +++
лейкоциты 8-12
кровь отрицательно

Врач сказал, что это пищевая аллергия. И сказал, сесть на диету: гречка, рис. куриная грудка (изначально были кролик и индейка, но я даже запаха их не переношу, и она разрешила кур. грудку). Всё.
До этого я ела: говядину, курицу, рыбу (1 р. в неделю), печень (1 р. в неделю) - все или тушеное, или на пару, или запеченое.
Рис, гречка, макароны.
Помидоры (запеченые и в салате)-редко, баклажаны, морковь, лук - в супе., картошку - запеченную или тушеную.
Сыр (немного). иногда сливочное масло. Кисломолочку я отменила, мне казалось от неё понос у Светы.
Яблоки, груши, бананы.
Хлебцы без дрожжей и сахара.
Печенье овсяное, сушки, бисквит.
Редко дольку шоколада, мороженое.
Никогда у нас не было ни красных щёк, ни сыпи.
На некоторые продукты был понос у Светы. Я все их вводила постепенно. Поэтому, видя понос, просто убирала их.
Колики мучали до 4-х месяцев. После стали появляться редко. И недолго.
На этом рационе мы сдавали копрограмму раньше
Света 16.09
Слизь +
Мышечные волокна с исчерченностью -
без исчерченности -
Соединительная ткань -
Жир нейтральный -
Жирные кислоты +++
Мыла +
Растительная клетчатка перевариваемая -
Крахмал -
йодофильная флора-
Кристаллы -
Эпителий-
Лейкоциты-
Эритроциты-
Простейшие, яйца глистов,дрожжевые грибы не обнаружены.


Коля 16.09
Слизь +
Мышечные волокна с исчерченностью -
без исчерченности -
Соединительная ткань -
Жир нейтральный -
Жирные кислоты ++
Мыла +
Растительная клетчатка перевариваемая -
Крахмал -
йодофильная флора-
Кристаллы -
Эпителий-
Лейкоциты-
Эритроциты-
Простейшие, яйца глистов,дрожжевые грибы не обнаружены.

Из нового я ввела только фолиевую кислоту с витамином С и Аскорутин (прописал врач). Пила их 4 дня до копрограммы.
Ну и то, чем кормили в самой больнице. Среди нового там был кисель клубничный. Я сделала пару глотков. Ну и мальтофер, который пили они сами. (от него поначалу очень болел живот, потом прошло).

Жалоб у нас в данный момент никаких. Дети активные, электровеники, вес набирают. Но иногда бурлит в животике. Обычно или помогает полежать на животе и пропукаться, или боботик.
Действительно ли мне надо садиться на такую диету. Я на ней второй день, и у меня желание всех убить, я хочу есть элементарно. Вообще, кормя их, ем много, при этом худею. Набрала за беременность 6 кг, сбросила уже 11. 42 размер уже становится велик. Но самое главное - молока стало меньше. даже за буквально такое короткое время диеты. Боюсь, что такими темпами светит нам смесь.
Я столько боролась за гв, но сейчас прям руки опускаются.(((((

С уважением Александра.
г. Миасс
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 25, 2016 12:56 pm

1. Когда сдавали в начале копрограмму (где кровь положительна) железо пили?
2. Не совсем понятно, каким образом копрограмма показала аллергию?
3. Из всех показателей настораживает только нейтральный жир. Если он в дальнейшем "ушел", то это хорошо.

Не понятно также назначение Вам диеты?
Реакция на коже скорее связана с препаратами железа.
https://яковлевяя.рф/
Александра22

Вт окт 25, 2016 1:13 pm

Спасибо большое за ответ.
1. Да, пили 2 недели до этого. Последний раз накануне анализа.
2. Я не знаю, как показала. Врач вот так сказал. сказала, надо срочно на диету садиться, потому что где-то я аллерген ем.
3. Так нет, не ушел. Там в начале анализов я число ставлю. Последние копрограммы - это за сентябрь. Я их выложила, потому что они были сданы на том же питании. Подумала, вдруг это важно.
А что он означает? И лейкоциты - это плохо? Потому что врач насчет них очень расстроился.
Получается диету мне не надо держать?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс ноя 06, 2016 8:26 am

Если копрограмма сдается на фоне приема железа, то может определяться "кровь в кале". Лучше сдавать без приема железа.
Копрограмма в принципе не может показывать какие-то аллергические реакции. Этот анализ делается для иных целей.

Реакция на коже скорее связана с препаратами железа. Такое бывает. В этой ситуации их нужно просто заменить.
Назначение "фолиевой кислоты с витамином С и Аскорутина" комментировать сложно - не указаны показания.

По описанию нужно вернуть обычный для Вас рацион.
С нейтральным жиром разбираться. Если не будет уходить (на ГВ он в принципе в кале может быть 1 ил 2 креста), то нужно посоветоваться с гастроэнтерологом.

Посмотрите еще кожу в местах, где краснеет. Если она сухая, то нужно обрабатывать, чтобы не реагировала на различные аллергены.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс дек 25, 2016 8:40 am

Я опять к Вам за помощью.
Не знаю, надо ли создавать новую тему,или можно здесь писать.

Вы тогда нам ОЧЕНЬ помогли. На диету я не села. Через 3 недели пересдали копрограмму, нейтрального жира не было вообще))) Щеки у сына больше не краснели (видимо это всё-таки на железо и была аллергия).
Потом мы поехали в реабилитационный центр (как недоношенные). Там нас кормили капустой постоянно во всех её видах. У них начались газы. И я в итоге ела бутеры с колбасой (колбасу вареную докторскую дорогую покупала). Просто не было выбора. Есть хотелось, а в шаговой доступности кафешек не было.Плюс йогурт без добавок каждый день (местного производства), печеньки (те же, которые и дома). Так же там был другой порошок, и вода отвратительная (частенько ржавая). Еще там было очень жарко : 28-30 градусов в комнате (дома у нас максимум 23, обычно 21 и влажность 50-60). Это продолжалось 2 недели. Под конец заезда Свету посыпало (на лице появились бесцветные прыщики). Я думала, приедем домой, всё наладится.
Но нет - стало становиться хуже. Прыщики стали соединяться в небольшие участки шелушащейся красной кожи, но без зуда. И на теле появились бесцветные высыпания, которые на ощупь как просто шершавая кожа. В итоге это продолжается 2 недели . А еще у неё и у брата стул стал темно зеленым. Постоянно. Но их это не беспокоит. У брата высыпаний нет, только ноги шершавые.
Через неделю после приезда домой педиатр выписал баксисубтил. Пропили 4 дня, и заболели чем-то. Температура поднялась 39, была 2 дня, больше никаких симптомов. Диагноз так и не поставили. Вроде как зубы.
Я сразу дома убрала молочку всю, и ту , которая в печеньках есть. Через неделю всё с яйцом убрала. Эффекта нет.
Потом сократила сахар - чай без сахара, убрала всё печенье, кроме Мария и сушек.
Потом убрала фрукты: гранат, хурма. Оставила только банан и печеное яблоко. Стало только хуже, как мне показалось.
В итоге сейчас я ем говядину, курицу, супы, макароны, рис, гречку, картошку, печеное яблоко, банан, финики (5 штук в день), сушки, печенье Мария и раз в день овсяную печеньку.
Еще стали купать в кипяченой воде (вдруг контактная аллергия на хлор, например). Тоже нет эффекта. Сменила марку подгузников, на всякий случай. Тоже нет эффекта. К слову, попа - единственное место, где высыпаний нет.
Получается я 6 месяцев ела один и тот же набор продуктов, потом бац - на что-то аллергия, и на что, понять не можем((( Хотели вводить прикорм, а теперь нельзя, пока проблему не решим.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 27, 2016 12:50 pm

Я бы в Вашем рационе убрал только всё молочной и яйцо. Остальное оставил бы. Всё это на пару недель. За этот период активно ухаживать за кожей ребенка. Только средства берите из разряда лечебной косметики (но там не должны быть травы).
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт дек 27, 2016 1:56 pm

Спасибо за ответ.
Как приехали домой, я 2 недели не ела молочку. Ничего не менялось. Или просто надо было еще несколько недель подождать? Я уже начинаю думать, а может это всё на глютен?
Насчет косметики - у меня есть бальзам липикар ля рош позе. Там написано для сухой и атопичной кожи. Такой подойдет?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 27, 2016 3:23 pm

Стандартно, конечно, 4 недели выдерживают.
Может быть еще стоит пищевой дневник вести. Если эффекта не будет, всё вернуть обратно.
Липикар вполне пойдет.
https://яковлевяя.рф/
Александра22

Пт янв 27, 2017 7:50 am

Всё сделала, как Вы сказали. Кожа очистилась. Иногда может появиться небольшое покраснение на щеке, но само по себе проходит в течении дня. Мажу липикаром сейчас 2 раза в день. Даже начала вводить прикорм (едим безмолочные каши: гречневую, рисовую, кукурузную).
И вот снова вопрос: мне теперь совсем нельзя молочку и яйца вводить до конца ГВ? И им в прикорм получается кисломолочку не вводить? А если вводить, то когда?
Александра22

Сб фев 25, 2017 8:44 am

Вопрос еще актуален.

Попробовала ввести в свой рацион яйца. Никаких высыпаний.
Попробовала маааленький кусочек сливочного масла - щеки на следующий день покраснели(((

Получается нам нельзя кисломолочку детям вводить? Даже и пытаться не стоит? Это вообще они могут "перерасти"?

Сейчас нам почти 9 месяцев.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 3:23 am

Идея простая. Через 4 недели исключения вводите обратно в рацион продукт. Есть реакция - убираете снова на 1-3 месяца. Нет реакции - оставляете в рационе.
Как вариант - перед вторым пробным введением в рацион сделать с этими продуктами ребенку прик-прик тесты
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт мар 21, 2017 6:07 pm

Спасибо большое за ответы.
Вы мне действительно очень помогли.
Ответить