Аллергия у ребёнка или нет?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга В

Сб ноя 12, 2016 1:03 pm

Уважаемый, Яков Яковлев!
На Ваш взгляд похоже на проявления аллергии у ребёнка?
В течение 2-3 мес на локтях и верхней трети тыла предплечья мелкие везикулы в кол-ве 3-4, иногда гиперемированы. Последние 3 дня их побольше до 10, и 2-3 элемента приняли сливной характер с формированием очажка до 0,5 см под сухой корочкой. Таких очажков 1 на одном локте. Лобик в мелкой прозрачной сыпушке, краснеет при плаче. И так на лице периодически возникает локально гиперемия до 0,5 см с везикулой в центре и через час-другой проходит. Ребёнок не чешется. На одной щечке дня 3 появился участок как-будто сухой кожи, но почти не отличается от здоровой-если уж сильно вглядываться.
На жесткой диете я не сижу, могу и горький шоколад грамм 50 съесть, и орешков столько же, и мандаринку.
Последнюю неделю вообще злостно нарушала ( у мужа ДР был): и торт ела, и рыбу красную, и икру, и шоколад, и орехи. Не в один день конечно все это.
3 дня как начала прикорм кашей гречневой нестле безмолочной, кстати после неё стула нет уже 2 суток,хотя больше 0,5 ложки не давала.
Кашу я конечно отложила на время, себя на диету посадила, со стулом до завтра подожду, к аллергологу на той неделе конечно сходим. В ОАК эозинофилов 2, кровь хорошая.
Вопросы: проявления ли это аллергии, пищевой у ребёнка на ввод прикорма или на нарушение диеты у меня? Или сложно что-то сказать? Продолжить ли мне гречку, но с пребиотиками, или начать с другой каши? Или вообще с овощей?

На ГВ, нам 6 мес, прибавки снизились в 5м мес 440гр, до этого 750-1000 гр в мес.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 12, 2016 4:49 pm

Нужно, конечно, показывать врачу. Без осмотра понять сложно.
https://яковлевяя.рф/
Ответить