Редкий стул и беспокойное поведение

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Ира

Пн ноя 21, 2016 5:25 am

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам 1,5 месяца, уже 4 дня ребенок беспокойный и редко ходит в туалет (2-3 раза в сутки). Причем дается это ему не просто. После массажа животика. Во время кормления он иногда сжимается в калачик, а лицо краснеет и хмурится. Раньше стул был ярко-желтого цвета и частый по 6-7 раз в сутки. Теперь потемнел до темно-желтого, иногда зеленоватого. Вчера в темно-желтом стуле была коричневатая слизь. В кале есть комочки. Пукает редко, много стало слюны.
Все началось после того как я стала его усиленно кормить( будила, когда засыпал на груди во время еды и перекладывала с одной груди на другую( чтобы он покушал 20 минут). Сперва он стал чаще срыгивать и кажется после этого у него начались проблемы с животиком и со стулом. (Усиленно кормить начала т.к.врач сказал назначил ребенку докорм( за 5_ недель он набрал 800 гр).
Подскажите, может мне пересмотреть мое питание. Ем печенье с чаем раза три в день, много йогуртов и орехи кедровые и грецкие. И как все-таки кормить ребенка если он засыпает на груди через 10 минут. Ну и связаны ли проблемы с животиком и со стулом с этими факторами
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн ноя 21, 2016 7:17 am

Какой докорм? С какой целью?
Что еще кроме груди даете?
Зачем много йогуртов и орехов?
Масса тела при рождении, минимальная и в месяц?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн ноя 21, 2016 10:42 am

Врач назначила смесь. Она считает, что он мало нсбрал. Но я не докармливала. Только немного сцеживала и докармливала своим молоком, но перестала через два дня. Мало сцеживалось. Кроме груди ничего не давали.
Орехи ем чтобы молоко было питательней. Йогурт вместо чая. Просто пью как жидкость.
Вес при рождение 3930. Минимальный 3530 и в 5 недель 4300, и в
Гость

Пн ноя 21, 2016 11:44 am

Смесь назначил врач, потому что малыш по ее расчетам не набрал нужный вес. Давать ее я не стала, но пару дней докармливала сцеженным молоком из шприца. Правда по чуть-чуть примерно 20-30 грамм. Больше сцедить не мошла. Соску тоже не даем. Кроме груди он ничего не сосет, иногда руку, но когда я это вижу,то предлагаю грудь. Йогурты пью вместо чая, орехи для питательности молока. Вес при рождении 3930, минимальный 3530, на пятой неделе 4300, больше пока не взвешивали.
Гость

Вт ноя 22, 2016 11:22 pm

Сейчас стул стал зеленоватым пенистым и со слизью. Очень беспокоюсь.
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Ср ноя 23, 2016 4:53 pm

Здравствуйте! Давайте попробуем понять, что происходит с малышом, стулом и прибавками. Я задам вам несколько вопросов, а вы отвечайте как будет возможность. Я буду заходить и читать ваши ответы. Хочется спросить, а почему вы решили участить прикладывания к груди? В связи с чем?

Судя по тому, что вы пишете, ваш малыш набрал 800гр за 5 недель, судя по этому, малыш набирает по нижней границе нормы, или даже чуть меньше. Обычно младенцы первых трех месяцев в среднем набирают по 800, 1000, 1500 гр, а то и больше.
Чтобы ребенок набирал достаточно веса для своего возраста, важно, чтобы он эффективно сосал. Это значит, что грудь должна быть вложена в ротик ребенка как можно глубже. Тут подробно о том как это сделать http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Если вам больно или дискомфортно при кормлении, если вы видите, что ротик ребенка при сосании открыт около 90градусов, если ребенок держит во рту сосок и менее 2,5см ареолы, то это признаки указывающие на неэффективное сосание. Если малыш сосет не эффективно, то он скорее всего будет высасывать переднюю порцию молока, которая не дает достаточно прибавки веса и из=за избытка лактозы может вызвать повышенное газообразование.

Далее, пробовали ли вы подсчитать сколько пеленок в сутки мочит малыш? Можете ли вы подсчитать в ближайшее время?

К сожалению орехами питательность молока никак не повысить, кормящей маме важно питаться разнообразно. При этом орехи - это аллерген и их употребление лучше снизить. http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... hchej-mamy тут можно почитать о питании кормящей мамы.

Вы беспокоитесь о стуле ребенка и его цвете. Ребенок на исключительном ГВ может иметь задержку стула до 7-10 суток, при нормальной прибавке веса. Цвет стула лишь косвенно может указывать на пищеварение малыша. Важно смотреть на 2 показателя - это прибавка веса и количество мочеиспусканий. А здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10080-z ... ozhdennogo - полезная статья о стуле, газиках и коликах.

Подведу итог. Нет необходимости обогащать молоко орехами. Молоко всегда готово к употреблению и его состав подходит вашему малышу. Если ребенок хорошо прибавляет, то причин для беспокойства о стуле нет =>>> Ребенок будет хорошо прибавлять, если он будет эффективно сосать.

Если это возможно, пришлите фото сосущего малыша сбоку, так чтобы было видно его ротик и нижнюю губку при сосании.

Пишите, если у вас останутся вопросы после ознакомления со статьями.
Гость

Чт ноя 24, 2016 3:50 am

Прикладывать начала даже не чаще, я часто прикладывала и раньше. Просто стала его будить, когда он засыпал на груди (дольше 10 минут он сосет очень редко). Так вот делать это стала, чтобы сын наедался и лучше набирал вес, поскольку врач назначила смесь. Я решила лучше буду сама интенсивнее давать грудь. Прикладывать стараюсь как пишут в литературе, правда сын не всегда широко открывает рот(особенно ночью), когда я настаиваю он иногда начинает капризничать.
Гость

Чт ноя 24, 2016 3:54 am

Пеленки считала. Их 10-11, фото пришлю в течение дня
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2016 2:58 pm

Гость писал(а):Пеленки считала. Их 10-11, фото пришлю в течение дня
Прочла ваш ответ.
К сожалению не знаю как к вам общаться. Дело в том, что для того, чтобы малыш прибавлял в весе в границах возрастных норм, необходимо 12 и более мокрых пеленок.
Скажите пожалуйста, получает ли ребенок для сосания соску? Даете ли вы воду малышу?
Сколько ночных кормлений у вас выходит?
Какой интервал между дневными прикладываниями?

Жду фото.
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Гость

Чт ноя 24, 2016 3:11 pm

Можно по имени. Ирина. Не даю ни соску, ни воду. Ночью кушаем 3-4 раза. В 12, в 2, 4 и 6. Но мало и ротик он ночью открывает не очень широко. Днем интервала практически нет. Такое чувство что сосет все время. Засыпает через 15 минут просыпается и снова сосет. Не на руках не спит. Бывает бодрствует пол часика или час в обед и вечером.
Но по долгу не спит вообще. Только на улице час. Фото не знаю как прикрепить, вы можете сктнуть электронную почту и я пришлю на нее.
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Сб ноя 26, 2016 12:21 pm

Общаемся в вк
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
НатальяТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 8:01 am
Контактная информация:

Вс дек 04, 2016 8:22 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с 4ех месяцев (были только на ГВ) стал стул реже, до раза в 3 дня. Сынок уже Интересовался едой, поэтому стала потихоньку знакомить его с едой, с 4,5 мес стали уже кушать пюрешки. Сейчас нам 5,5мес и стул также редко и сегодня уже 5ый день, а мы не какали. Едим прикорм 2раза по 40г фруктов и овощей, 1-2 в день стали пить воду (малыш сначала в ванной сам стал ее глотать)), раз в 3-4 ч сосем грудь. Один раз на 4й день не выдержала, сделала клизму, покакали. Из беспокойства ребенка: он периодически тужится, один день до клизмы) до красноты. Вчера-сегодня (4-5 дни без стула) он на руках при укачивании спать - скручивается, более беспокойный.
Подскажите, пожалуйста, как быть со стулом? (Чернослив в пюре едим уже каждый день, сама и свеклу ем и стевию пью и курагу ем). СПАСИБО!
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Вс дек 04, 2016 12:21 pm

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие прибавки у малыша по месяцам?
И в связи с чем вы так рано ввели прикорм?
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
НатальяТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 8:01 am
Контактная информация:

Пт дек 09, 2016 11:51 am

В первые 2 мес прибавляли по 2кг, на 4ом мес прибавили 50г, сейчас за 3 нед прибавили 300г. (Эти 3 недели ночью просыпаемся каждые 2ч и долго висим на груди,- щеки существенно округлились))). Прикорм ввела из-за остутсвия стула - раз в 3-4 дня (да и уже активно интересовался едой). Спасибо!
НатальяТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 8:01 am
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 3:06 pm

В первые 2 мес прибавляли по 2кг, на 4ом мес прибавили 50г, сейчас за 3 нед прибавили 300г. (Эти 3 недели ночью просыпаемся каждые 2ч и долго висим на груди,- щеки существенно округлились))). Прикорм ввела из-за остутсвия стула - раз в 3-4 дня (да и уже активно интересовался едой). Сейчас вес 9400г (5,5мес), родились 3900г. Спасибо!
Ответить