Часто и мало сосем грудь в 4 месяца

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

111o
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 3:06 pm
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 7:09 pm

Добрый бень всем! Прошу совета!
Доче 4 мес и 13 дней. Сейчас последние две недели ведет себя очень непонятно у груди... прикладывается часто (через час полтора ) просит грудь, но при этом есть минут 5-7, потом начинает крутиться и вертеться, как при лактазной недостаточности(знаем, т.к у нас алергия на коровий белок и это проходили), или бросает грудь, или начинает баловаться соском, щипает его, тягает в стороны, может пососать вторую грудь, но тоже недолго. Спокойно ест только если лежит верхом на мне на животе и засыпает, может спокойно сосать минут 15-30,а то и около часа в полудреме.
Нормально ли это, может она не наедается?
Набирали нормально: первый месяц - 1 кг, 2ой-800 г.,третий и четрертый -1,3-кг (3мес и 10 дней-800 гр, и 20 дней-500гр).
Но где то две недели назад из за моего здоровья нам сказали переходить на ив (воспалание суставов у меня было и думали, что придется капельницы ставить, но обошлись без них... сейчас на преднизалоне 5 мг и ибупрофене по показанием). Мы пробовали вводить смесь ненни 1, но дочь соски не берет и не брала никогда и с бутылочками такая же проблема возникла (взяла только соску медела смарт, которая на грудь больше похоже). Мы ее сильно мучить не стали, несколько дней съедала только грамм 30-60смеси за раз в лучшем случае раз в день и то половину выплевывала. Сейчас мы только на гв.
Может еще из-за этого дочь себя так ведет? Еще ее сейчас стали пуки часто мучить....
Спасбо всем, очень жду советов :)
Салтыкова Мария
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 7:40 pm
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 8:16 pm

Здравствуйте!
Так радостно читать, что все-таки обошлось без капельниц и Гв вы сохранили :sun
Даже однократное применение смеси может вызвать изменения в микрофлоре кишечника, восстанавливается примерно за 2-4 недели. Тем более, когда есть аллергия на белок коровьего молока, даже продукты на козьем у некоторых детей могут давать реакцию.
По прибавкам ничего критично не видно, так что о недоедании видимо не говорим)
В целом описание похоже на поведение нормального 4х месячного ребенка. Время бодрствования увеличивается, всё интересно, много на что отвлекаются и сосут меньше по времени. Зато на сон, во сне (дневные и ночью) и перед тем как проснуться сосут дольше, набирая необходимый суточный объем молока. Если не ограничивать время и продолжительность кормлений ребенок все наберет. Плюс Вы нашли отличное решение - удобная поза много значит!
А вот на счет щипания, оттягивания, баловства - Вы мама, Вы решаете как можно с грудью делать, а как нет. Если не устраивает такое поведение - проговариваем, что не нравится, отстраняем (убираем руку, если рукой теребит). Если просит еще - можно выдать. Делает что-то больно или не приятно - спокойно проговариваем и отстраняем (забираем грудь, отодвигаем руку). Так же, при частых кормлениях, можно давать и обе, и 3, и 4 груди за один раз, в этом нет ничего плохого.
Еще к вопросу о "стали пуки часто мучить" и "начинает крутиться и вертеться" - некоторые мамы отмечают, что при таком поведении помогает расстегнуть подгузник и прижать коленки к животику (можно прямо с грудью во рту), некоторые детки так с грудью расслабляются и легче попукать, а может так и пописать\покакать (можно погуглить про "высаживание").
участница ГП ГВ при АКЕВ г.Рыбинск
организатор группы поддержки VK "Слингомамы Рыбинск Группа поддержки ГВ"
Слингоконсультант (Трагешуле, основной курс)
111o
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 3:06 pm
Контактная информация:

Ср дек 14, 2016 8:48 pm

Благодарю Вас! Успокоили! Но хочется еще вопросы позадавать, чтобы все по полочкам в голове разложить :sun
Будем пробовать. Действительно, когда лежа на боку кушаем, доча иногда ножки на меня закидыват ей так легче :)
Да очень часто отвлекается, любит по сторонам минут 5 посмотреть, потом снова к сисе поворачивается.

Еще кажется, что между приливами, когда сосет долго во сне, просто сосет практически неглотая, а когда прилив, слышны глотки. Т.е этот нормально? Когда так молоко поступает? Это не говорит о том, что его меньше, чем надо?

Еще пробуем ей капельки давать бебикалм пару раз в день по пипетке (там 6-7)капель выходит. Не знаем, есть ли в них толк? Доча часто просто слюни пускает с ними, и много что вытекает, но и чтото глотает. Они ей видимо несильно нравяться!

А то что она она грудь часто (быват и через минут 30-40) просит, это ничего? Посто раннее нам говорили, чтобы перерывы хотябы час-полтора между кормлениями были, чтоб божения не было.

И насколько я понимаю, если она часто сосет практически обе груди сразу ли поочереди через час, то заднее молоко она в достаточном количестве получает?

Еще хотелось спрость по поводу молочки мне. Месяца два ее не ем совсем, сейчас стала пробовать по маленькому кусочку сыра в день. Наблюдаю за стулом раньше сразу сгусточки появлялись. Как разумнее организовать мне введение молочки в рацион или еще необходимо ждать, когда у дочи пищеварение станет более приспособленным? Как это лучше сделать, т,к в интернете много всего пишут... но что и как лучше не знаю!
Заранее благодарю!
Салтыкова Мария
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 7:40 pm
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 12:01 pm

"Еще кажется, что между приливами, когда сосет долго во сне, просто сосет практически неглотая, а когда прилив, слышны глотки. Т.е этот нормально? Когда так молоко поступает? Это не говорит о том, что его меньше, чем надо?"
Да, это нормально сосание. Если бы молока не хватало, не было бы нормальной прибавки веса и достаточных пописов.

"Еще пробуем ей капельки давать бебикалм пару раз в день по пипетке (там 6-7)капель выходит. Не знаем, есть ли в них толк? Доча часто просто слюни пускает с ними, и много что вытекает, но и чтото глотает. Они ей видимо несильно нравяться!"
Конечно, это лучше обсуждать с вашим педиатром, который глядя на ребенка может сделать или отменить назначение препарата. Касательно толка - бебикалм это биологически активная добавка, без доказанной эффективности. Кто-то считает что толк есть, кто-то - нет.

"А то что она она грудь часто (быват и через минут 30-40) просит, это ничего? Посто раннее нам говорили, чтобы перерывы хотябы час-полтора между кормлениями были, чтоб божения не было."
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормления по требованию - без каких-либо строгих временных ограничений. Смотрите по своему ребенку

"И насколько я понимаю, если она часто сосет практически обе груди сразу ли поочереди через час, то заднее молоко она в достаточном количестве получает?"
Да, Вы правы. При частых прикладываниях молоко, скажем так, не успевает "разделиться" на переднее\заднее.

"Еще хотелось спрость по поводу молочки мне. Месяца два ее не ем совсем, сейчас стала пробовать по маленькому кусочку сыра в день. Наблюдаю за стулом раньше сразу сгусточки появлялись. Как разумнее организовать мне введение молочки в рацион или еще необходимо ждать, когда у дочи пищеварение станет более приспособленным? Как это лучше сделать, т,к в интернете много всего пишут... но что и как лучше не знаю!"
Так и делают) Пробуют по чуть-чуть, а если есть реакция - отменяют на пару месяцев, а затем опять пробуют. Чем старше ребенок, тем более зрелый кишечник, тоже верно, поэтому ввод прикорма идет с 6 месяцев, а молочки и того позже. Но и маме необходимо разнообразное питание, скудная диета. сама по себе, не хороша ни ей, ни малышу.
участница ГП ГВ при АКЕВ г.Рыбинск
организатор группы поддержки VK "Слингомамы Рыбинск Группа поддержки ГВ"
Слингоконсультант (Трагешуле, основной курс)
111o
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 3:06 pm
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 12:10 pm

Благодарю Вас за содержательные ответы! :Bear :thanks:
Будем дальше стараться быть только на гв!
Надемся, что Господь позволит!
Ответить