количество молока для новорожденного

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 25, 2008 7:35 am

Галина, здравствуйте! количество молока сейчас стало значительно больше, бывает что ребенок не наедается только перед ночным кормлением, но компенсирует это ночью. я пью оч. много жидкости (больше 3-х литров). молоко приходит быстро только от чая HIPP и чая с молоком. холодные напитки помогают плохо.в последние 1,5 недели мы столкнулись со следующей проблемой. чай с молоком нас очень сильно крепит и меня и малыша. малыш тужится по нескольку дней, я уже и клизму ему делала и детское мыльце пробовала. я даже попробовала LINEX, нормофлорин и дюфалак. (врачи прописали). но нам от лекарств становится только хуже. больше их не даю. сам малыш в туалет сходить не может. от мыльца и клизмы ходит хорошо (обычно по 3 памерса, первый желтенький с комочками, второй, третий жидкие иногда даже чуть-чуть зеленоватые). моя мама настаивает чтобы ребенку прописали кефир на детской кухне. что делать? если так будет, то количество моего молока опять уменьшится.
Котлярова Наталья

Пт янв 25, 2008 8:56 am

Диана, добрый день!

То,что Вы описываете, не похоже на запор - ведь стул у ребенка мягкий. При запоре каловые массы твердые, потому-то и запор, собственно.

На какой день у ребенка бывает стул? В течение дня ребенок пукает? Кроме того, что тужится, ребенок не беспокоится?

Мыло все же я бы не советовала использовать- это неблагоприятно влияет на слизистую. Клизма - это тоже довольно грубое вмешательство, лучше это оставить на крайний случай. А вообще можно просто поделать массаж животика по часовой стрелке.

Диана, если Вам кажется, что это вызвано чаем с молоком, то можно, наверно, временно от него отказаться или пить меньше:). А в свой рацион включить побольше клетчатки - овощей, отрубной хлеб хорошо помогает, чернослив. Кефир Вы можете употреблять сами, НО ни в коем случае не давайте ребеночку! В таком нежном возрасте на пользу это не пойдет...а вот неприятностей может прибавить.

Диана, вообще для грудничков нормально какать даже раз в неделю, периодически почти все с этим сталкиваются. Это происходит потому что Ваше молоко абсолютно усваивается малышом и дает очень мало "отходов". Чтобы они накопились, нужно время. Поэтому, если малыша это не беспокоит, то Вам бы я тоже посоветовала не волноваться, просто подкорректировать собственное питание.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 25, 2008 9:21 am

ребенок ходит самостоятельно в туалет на 3-ьи сутки, жидким стулом. раньше ходил ежедневно и стул был нормальный. в течение дня ребенок пукает много и при этом тужится все время, краснеет, особенно во время и после кормления. вечером у него начинает болеть животик, он поджимает ножки, кричит, тужится и мы не можем его уложить спать. после клизмы засыпает сразу. массаж нам совсем не помогает и на животик его выкладывали и ножки сгибали и по животику гладили. он только пукает а покакать не может. попка вся красная, сегодня заметила даже трещинки. он сильно беспокоится когда я стараюсь ему помочь. свое питание корректирую как могу, но пока не помогает (ем суп, кашу овсяную, свеклу, морковку тертую, кефир пью).
Котлярова Наталья

Сб янв 26, 2008 12:49 pm

Диана, если попка красная, я думаю, мыльце противопоказано. Да и клизма все-таки может травмировать, так что если трещинки - то тем более нужно с этим поосторожней.

На третьи сутки какать - ничего страшного:) Моя младшая, например, в вашем возрасте то через день, то на четвертый день ходила, потом все само прошло.

Пукать, тужиться, кряхтеть - это ведь тоже не отклонения, все через это проходят, нужно просто это пережить без резких вмешательств. Мне кажется, что от раздражения заднего прохода разными стимулирующими средствами ребенку гораздо больше беспокойств, чем от урежения стула.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 4:03 pm

Наталья, я попробовала сегодня целый день не пить чай с молоком и мне стало гораздо легче. но возникла другая проблема. к вечеру молока стало очень мало. я покормила малыша и он продолжает кричать от голода, требует еще. носим его на ручках, пытаемся успокоить. со стулом у него пока ничего не нормализовалось. какими еще горячими напитками можно быстро увеличить лактацию кроме чая с молоком?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 6:18 pm

Диана, можно я отвечу...отток молока улучшается от любого теплого напитка, совсем не обязательно от чая с молоком. Лактогонными свойствами обладают травы: укроп и фенхель, так же тмин. Можете заваривать и пить их, если ребеночек не даст на них аллергию ( что бывает крайне редко).
Вы уверены, что малыш плачет именно от голода? Его может беспокоить погода, животик, необязательно, что его плач голодный...
Вы кормили его одной грудью или он ел обе и не наелся?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 6:21 pm

Диана, к вечеру частенько молока становится по ощущениям меньше, но это не повод беспокоиться. Эффективные ночные кормления с 3 до 8 утра дадут вам большой запас молока на следующий день. Главное, без паники!

Для увеличения лактации в вечернее время можно попробовать "Перекрестное кормление" - за один сеанс кормления менять грудь 2-3 раза, но менять не часто, а когда малыш начинает проявлять беспокойство, т.е. дать ему возможность максимально опорожнить каждую грудь...
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 6:48 pm

спасибо за совет. завтра попробую приобрести травы и сделать напиток. малышу я всегда предлагаю обе груди. из одной он не наедается. но вечером и этого молока не хватает, я меняю грудь 2-3 раза и жду пока малыш сам закончит есть. он заканчивает сосать и начинает плакать, мотать головой, требовать еще. (крик малыша громкий и требовательный).
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 6:50 pm

с 3,30 до 8 я кормлю малыша 3 раза. он как часы просыпается точно в одно и то же время. (3,30, 6 утра, 8 утра) и молока в это время достаточно.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб янв 26, 2008 7:52 pm

Диана, возможно у вас сейчас лактационный криз,малыш делает скачок в росте и ему нужно насосать нужный объем молока, скоро все придет в норму...
Котлярова Наталья

Сб янв 26, 2008 8:00 pm

Диана, я согласна с Анастасией - плач Вашего ребеночка может быть вызван чем угодно! Вообще эта неделя выдалась трудная для всех- даже по радио я слышала, что это сама "плохая" неделя в году, ученые установили по вскяим геомагнитным полям и пр:) Все детки ноют и беспокоются...ух, говорят, еще два дня осталось:)

Когда малыш заканчивает сосать, мотает головой и капризничает - обратите внимание - перед тем, как все это начинается, при сосании ОН ГЛОТАЕТ? То есть Вы слышите глотания? Если да - то ребеночек капризничает не голода, молока достаточно и оно прекрасно поступает ему в ротик:). Если сосет, сосет, а глотаний нет - переложите под другую грудь.

А чтоб развеять все сомнения - подсчитайте пописы, хотя бы за 1 день, за 10-12 часов и напишите.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 27, 2008 9:38 pm

Наталья, малыш глотает примерно первые минут 7 из каждой груди. потом молока становится значительно меньше и он начинает беспокоиться, я прикладываю к другой груди. потом снова к первой груди и так несколько раз. если через 30-40 минут малыш продолжает беспокоиться, вертеть головй в поисках груди и плакать я считаю что он не наелся (когда он наедается то он всегда улыбается и прикрывает сонно глазки). при этом сокращение кол-ва молока не решило нашей проблемы с которой я сюда обратилась. мы так и не можем сходить в туалет уже 3-ьи сутки (я пока не вмешиваюсь, просто жду, но честно говоря меня это сильно беспокоит. педиатры говорят что запоры у малышей дело плохое.). кол-во пописов посчитать сложно, у нас памперсы. с уверенностью могу лишь сказать что они мокрые после каждого кормления (возможно и не один раз по степени их тяжести).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 28, 2008 8:17 am

Диана
девочки вам уже говорили, повторюсь: запор - это твердый стул, возможно катышками. Если набор веса хороший и малыша животик перестал беспокоить, то и вам не стОит волноваться. Грудное молочко очень хорошо усваивается - возможно, в этом причина :)
Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что препарат Линекс может крепить и даже приводить к запору (остальными я не интересовалась).
Вы правильно кормите "вкруговую" (по-очередно правой-левой грудью), думаю, через пару дней таких кормлений дела пойдут вгору.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пн янв 28, 2008 11:52 am

Диана, все же, если Вы сильно беспокоитесь за то, наедается ли малыш, лучше сделать тест на мокрые пеленки, т.е. хотя бы 12 часов побыть без памперса и посчитать пописы...тогда все сразу станет ясно..

Насчет стула Вам уже ответили, и я присоединюсь...у грудничка отсутствие стула до 6-7 дней - норма! если ребенка самого это не беспокоит...
Ответить