У новорожденного нет стула, 5 сутки ребенку

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юнатка

Сб фев 25, 2017 6:46 pm

Добрый день!
Подскажите, норма ли это: сынок родился 21.02.2017, в первые сутки какал меконием (4 раза был стул), потом со вторых суток только пукает. Пописов достаточно. На вторые сутки мне показалось, что он заглатывает воздух и потом он ему мешает, поправила прикладывание - все хорошо стало. Молоко пришло на 3-и сутки (23.02.2017). Стула так и нет, даже переходного. Малыш ведет себя спокойно, животик вроде его сильно не беспокоит, не больше чем ребенка который какает.
Ребенок родился крупный - 4550, выписались 4180. Роды самостоятельные, все хорошо, 8-9 по Апгар. Сосет грудь хорошо, писает тоже, грудь без трещин, т.е. проблем с организацией ГВ нет.
Еще у него желтушка, но в роддоме мерили прибором, сказали что не критично. Желтенькая верхняя часть тела в основном, лицо, белки глаз дома пожелтели уже. Есть ли повод для паники?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс фев 26, 2017 11:41 am

Здравствуйте, рада приветствовать вас на форуме! Прекрасно, что вы кормите своего малыша грудью, умеете наладить прикладывание! Это очень важно! Теперь давайте разберемся с вашим основным вопросом. В случае отсутствия стула на 5 сутки, нам надо убедиться, что малышу хватает молока. Напишите, пожалуйста, сколько у вас тратиться одноразовых подгузников за сутки. Мы учитываем именно полные, тяжелые, хорошо намоченные подгузники. Если пользуетесь пеленками, то можете сказать сколько раз за сутки писает малыш. Еще, напишите, пожалуйста, на какие сутки вы выписались из роддома (то есть когда именно была масса тела 4180 г.)? Если есть возможность, то хорошо бы взвесить малыша сейчас, чтобы понять, начал ли он прибавлять в весе. В целом, редкий стул с рождения может быть вариантом нормы у ряда детей, но все же обязательно требует показать ребенка педиатру очно. Постарайтесь сделать это в ближайшее время. Напишите, пожалуйста, как у вас дела сейчас? Был ли стул? И я очень буду ждать ваших ответов на описанные выше вопросы.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Вс фев 26, 2017 7:48 pm

Спасибо за ответ, Наталия. Вопрос решился, малыш начал какать:)
Сначала был переходный кал (тянучий, но светлее чем меконий), сейчас вечером вот более желтый стал.
Пописов было много сегодня, 10 точно.
Ну и педиатр завтра как раз должен прийти.
Спасибо Вам!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн фев 27, 2017 10:15 am

Это хорошо, спасибо, что держите в курсе! Если будут еще какие-нибудь вопросы обращайтесь, рада буду помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить