Стоит ли беспокоиться?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

El_angel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 2:54 pm
Контактная информация:

Сб мар 18, 2017 6:04 pm

Здравствуйте. Моей дочери 2 мес. Мы на гв полностью. Первый мес прибавка была 1100 гр. в этот месяц 900 гр. сегодня у ребёнка стул прям чуть густоватая вода жёлто-коричневого цвета. Стул полностью впитывается в подгузник или одноразовые пеленки. Без всяких примесей. Без слизи и крупинок. Такое первый раз. Мой рацион в последние два дня: кофе латте, йогурт, запеканка, сыр с хлебом, рис, гречка, индейка, печение мария и баранки (в больших кол-ве), чай. Молочку в таком кол-че подключила недавно. Скажите это аллергия пищевая у ребёнка или более серьёзная проблема ??
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 7:46 am

Здравствуйте, как у вас дела сейчас?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
El_angel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 2:54 pm
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 3:15 pm

Вчера в туалет не ходила. Ток когда пукала чуть мазало подгузник. Сегодня утром долго кряхтела, пукала. И сходила очень много. Аж за спину все полилось. Испачкало все вокруг. Тоже жидко все впиталось. На поверхности ток чуть слизи осталось. Я бы назвала консистенцию жидкая сметана.
Ребёнок после еды где то через полчаса начинает всегда кряхтеть. Поджимает ножки. Видно животик беспокоит. Но не плачет сильно и долго в голос. Когда крепко спит через сон кряхтит и постанывает.
Поэтому я не понимаю. Оставить все как есть или менять рацион или добавлять что то из лекарств ?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 9:33 pm

Ольга, скажите, пожалуйста, сколько раз в итоге был стул за сутки у малыша и какой консистенции?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
El_angel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 2:54 pm
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 10:22 pm

Я мария) 2 раза жидкий как жидкая сметана со слизью
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 8:12 am

Да, Мария, очень приятно! Прошу прощения. Скажите, а до этого момента стул был какой консистенции и как часто? Верно ли я поняла, что изменения вы можете связать с увеличением количества молочных продуктов в вашем рационе? Что из молочного и сколько вы съедали раньше, что изменилось сейчас?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
El_angel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 2:54 pm
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 9:39 am

Да не могу. В том плане что стул жидкий с Рождения. То он выстреливал чуть ли не метр - стул. То появлялась слизь, то уходила. Но пюрешечкой он никогда не был. На коже то появляется сырь. То уходит. С едой мне очень сложно связать. Я никогда не отказывалась от чего то на неделю например, чтобы проследить тенденцию к улучшению или ухудшению. Сейчас только она стала реже пукать и при этом, чтобы что то вылетало. Раньше каждый пук - это какашки. Сейчас через раз и плюс частота стула уменьшилась. Прям по многу она ходит раз в день или в 2 дня. А подскакивает во время пук периодически.
Поэтому я не понимаю насколько норма жидкий стул как жидкая сметана и наличие слизи тоже смущает

Сегодня ещё в какашках обнаружила пару белых комочков. Это вроде говорит о дисбаланса переднего и заднего молока?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 10:01 pm

Мария, замечательно, что вы кормите грудью, и что вы такая внимательная и наблюдательная мама, которая старается разобраться во всех нюансах здоровья малыша! Я хотела бы вам сказать, что в целом стул ребенка на исключительно грудном вскармливании в норме может быть очень различным. http://gvinfo.ru/stool -предлагаю вам посмотреть статью об этом, которая поможет вам в понимании данного вопроса. И небольшое количество слизи и белые комочки могут вполне быть вариантом нормы, так же может быть очень вариабельна консистенция стула. При оценке ситуации мы в первую очередь ориентируемся не столько на содержимое подгузника, сколько на общее состояние малыша, его рост и развитие, прибавки массы тела. У вашего ребенка цифры прибавок замечательные. Вы пишете, что у ребенка бывает сыпь. Сыпь может быть признаком аллергической реакции, так же при аллергических реакциях возможны проблемы с животиком, но заочно на форуме дать консультацию по этому вопросу невозможно. Вам стоит показать сыпь педиатру, которому вы доверяете. Если у вас есть подозрение на аллергию, то полезным будет некоторое время вести пищевой дневник, в котором записывать съеденные вами продукты, их количество и реакцию ребенка на них (повалялась ли сыпь на коже, были ли изменения стула, дискомфорт в животе). Именно пищевой дневник помогает врачу совместно с мамой выявить непереносимые ребенком продукты питания, если таковые имеются.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить