Недоношенный ребёнок, желтуха, лн, высокая щелочная фосфатаз

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марьяна Т

Вт мар 28, 2017 6:25 am

Здравствуйте. Мой малыш родился на сроке 33 недели. Неделю лежал в реанимации, потом перевели на второй этап выхаживания. С самого начала плохо сосал, кормили через зонд, потом и до сих пор через бутылочку сцеженным молоком. У ребёнка не проходит желтуха уже 3 недели. После перевода на второй этап уровень билирубина повысился с 200 до 250, через неделю стал 285, щелочная фосфатаза 1200. Назначили системы с глюкозой, урсофальк и фототерапию. Также низкий гемоглобин и назначили мальтофер. Также ребёнок получает витамин Е, фолиевую кислоту и элькар. Проставили 10 уколов кортексина. Уровень гормонов щитовидной железы - нижняя граница нормы и ребёнок получает элеутерокс. Через неделю после начала лечения у ребёнка начались колики, боли в животе. Взяли кал на кислотность. Поставили относительную лн. Предложили на 3 дня перевести на безлактозную смесь. Кормлю смесью первый день. Живот стал мягче, но поведение ребенка стало очень беспокойным. После каждого кормления через час он кряхтит, похнвкивает, тужится, поджимает ножки и кричит. Живот при этом мягкий (когда расслаблен). Нужно ли все это лечение? На мой взгляд для маленького организма очень тяжело все это. К тому же я хочу кормить его грудью, а после 3 недель бутылочки и ещё 3 дней смеси, плюс лн, я не уверена что у нас наладится нормальное гв. Очень прошу совета. Хочется забрать его домой и просто кормить грудью. Мне кажется это самое лучшее лекарство.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 28, 2017 3:11 pm

1. По билирубину - данных нет, поэтому без комментариев.
2. По гемоглобину - данных нет, поэтому также без комментариев.
3. Назначения элькара, витамина Е и фолиевой кислоты (совместно железом) не понятны - зачем так много?
4. Кортексин вообще препарат без какой-либо доказательной основы.
5. Уровень гормонов щитовидной железы так же без комментариев - нет никаких данных. Что за препарат "элеутерокс"? уточните.
6. По кислотности кала никогда не ставят лактазную недостаточность.
7. Грубейшей ошибкой является перевод ребенка на безлактозную смесь. Тем более, никаких доказательств лактазной недостаточности нет.

В данной ситуации по поводу лекарств стоит обратиться к другим компетентным педиатрам, чтобы прекратить этот лекарственный беспредел.

Показаний к назначению смеси Вы не привели никаких. Если есть ЛН, то её либо нужно доказать, либо лечить банальной лактазой. Грудное молоко категорически нельзя убирать.
https://яковлевяя.рф/
Ответить