Кормление при аллергии

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения0883

Вс апр 16, 2017 11:45 pm

У дочки аллергия пищевая, довольно сильная. была даже кровь в кале. И высокие очень эозинофилы в крови.
Меня посадили на жесткую диету, ситуация улучшилась.
Но проблема в том, что ем я только рис, индейку, картошку и сейчас через день кабачок еще.
Гастроэнтеролог говорит, что если не получится расширить мое меню, то вот на таком, как сейчас у дочки будет нехватка витаминов и микроэлементов и надо добавлять докорм смесью лечебной (которую при аллергии используют). И плюс два педиатра ставят начальные признаки рахита- расширяется грудная клетка, как я поняла. Стали давать Вигантол, смотрим будет ли аллергия на него. Малышке три месяца сейчас. За последний месяц набрала 600гр, сейчас весит 5700, рост 61см.
Я бы хотела до 6 мес обойтись без смеси, но переживаю, что на таком моем скудном рационе может действительно ей будет чего то не хватать и я ее обделяю?

Ну и еще момент- у меня сильно волосы посыпались, тоже думаю, насколько для меня безопасно так есть и кормить. Витамины гастроэнтеролог мне не советует пить опять же из-за риска аллергии.
И еще вопрос, после ее 6 месяцев я буду уходить на учебу по выходным и возможно на работу. Сцеживаться я могу только вручную, молокоотсос как то совсем почти ничего не выцеживает. Вручную это очень медленно и не сказать, что нормальные объемы. Насколько плохо для ребенка вводить в 6 месяцев смесь на 2-3 дневных кормления? Не сразу, конечно, а постепенно? И можно ли поить не из бутылки, а как то по другому?
Буду очень благодарна, если есть возможность у вас ответить!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 11:04 am

Здравствуйте, Евгения, рада вас приветствовать на нашем форуме! Прекрасно, что вы кормите дочку своим молоком, это очень важно, особенно для детей с аллергией, так как доказано, что ГВ способствует снижению риска развития в будущем таких серьезных заболеваний, как например, бронхиальная астма и аллергический ринит. Давайте, я постараюсь помочь вам и отвечу на все вопросы по порядку.
1) Для начала скажите, почему вы соблюдаете столь жесткую диету? На какие именно продукты установлена аллергическая реакция у ребенка? Обычно все же это очень ограниченное количество аллергенов, но не весь рацион. Чуть позже напишу более подробно о них. Как долго вы уже на диете? Что изменилось? Какие именно улучшения наблюдаете?
2) Какие прибавки массы тела у малышки были в первые два месяца? С каким весом она родилась?
Буду ждать от вас ответов!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Цуканова Ольга
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:35 am
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 12:07 pm

Здравствуйте. Я смогу ответить на часть вопросов.
Молоко, это самое лучшее, что вы можете предложить ребенку. Физическое развитие ребенка соответствует возрасту, недостатка питания нет. У вас, конечно, очень скудный рацион и надо, по мере возможности, постепенно его расширять, но состав молока от этого не страдает.
Профилактика рахита - это препараты витамина Д, ваш рацион тут не при чем.
Выпадение волос - это нормальное состояние, оно обусловлено резким снижением количества эстрогена - женского полового гормона, никакие витамины, шампуни, маски ситуации не изменят, как правило с 6 мес они начинают снова расти.
С 6 месяцев ребенку начинают вводить прикорм, вашей ситуации, можно начать вводить прикорм чуть пораньше - в 5,5 мес - овощи, с 6 каши, тогда необходимости водить смеси не будет (при условии хорошего аппетита).
Что касается кормления не из бутылки, есть альтернативные методы докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Гость

Вт апр 18, 2017 1:57 pm

Ольга, Наталия, спасибо за ваши ответы!
Я сначала создала эту тему, она не появилась в списке тем, я подумала, что потерялась она, поэтому еще раз создала тему, ее расширив анализами и всей ситуацией. Вот она: http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=60&t=35258
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт апр 18, 2017 3:31 pm

После 4 недель исключения продуктов Вам их нужно возвращать в свой рацион. Чаще всего переносится это хорошо.
Не понятно, в чем проявляется пищевая аллергия? Ничего не написали. Аллергический колит не столь большая проблема, чтобы Вам сидеть голодом.
Чем доказали пищевую аллергию?
Нет никакой логики в добавлении смеси при наличии грудного молока и нормальных прибавкам. Это ошибка.
С рахитом решается всё просто - сдаете кровь на уровень витамина Д. По нему полностью закрывается вопрос о наличии или отсутствия дефицита витамина Д.
Выпадение волос в период лактации - это норма. Выше об этом уже написали.
После полугода проще ввести прикорм, а не смесь.
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 5:10 pm

Эту тему закрываю, т.к. есть более расширенная ситуация и ответы в другой теме
Закрыто