Готическое нёбо и многое другое

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Srhnsucht
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2023 11:08 pm
Откуда: Балтийск
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2023 11:18 pm

Добрый день!
Попробую попорядку: сын родился 3530, 53 см. Молоко у меня пошло через трое суток. Сутки до этого ему был введён докорм, т.к сильно снижал в весе ( точной цифры не помню). Молока пришло много, потому докорм сразу убрали.
Уже в роддоме сильно жаловался на животик, поздно отошёл меконий. И мне было адски больно кормить, хоть говорили, что захватывает правильно
Через 2 недели появилась глубоченная трещина на левом соске. Уменьшила количество прикладываний к этой груди, увеличила - к противоположной. И в это же время болезненность животика устлилась, был сначала частый жидковатый стул, потом запор на 4 суток, ездили в детскую областную. Стандартное " колики это возрастная норма". Но эта " норма" привела к тому, что в 12 дней он весил 3650, а в месяц- 3480. Педиатр заявила, что все проблемы от недокорма. Сделали контрольное взвешивание, съел всего 60 мл. Хотя, грудь полная была. Но он начинал извиваться, кричать, жаловаться на живот. Сказали, на смесь, но если хотим помучиться, можем попробовать сцеживать и кормить с бутылочки. Набирать вес стал. Но боли в животе усилились, живот был раздут. Педиатр всё так же про " норму" вещала. А хирург при плановом плсещении в месяц, сказал, что совсем не норма, живот аж звенит при перкуссии. По отзывам нашли педиатра в частной клинике. Оказалось, аллергия на БКМ,пилороспазм, рефлюкс, дисбактериоз ( клебсиеллы больше нормы, лактобактерий мало).
Сейчас, после полного исключения молочки, говядины, дрожеей ( выдал реакцию на домашние пирожки); после курса пробиотиков, энтерола, фосфалюгеля ситуация стабилизировалась, на животик не жалуется, срыгивания уменьшились, по узи пилорического отдела тоже всё почти в норме стало.
Но. Появилась проблема отказа от груди. Грудь ел только ночью. Остальное- сцеженное из бутылочки. При помощи sns - системы удалось за две недели вернуть ребёнка к груди.
Но. Вылезла проблема, с которой я и пишу сюда.
Неэффективно сосет грудь. От этого сначала лактостаз ( 200 мл в двух долях одной груди стояло), 5 дней еще после этого болела грудь и пытался опять образоваться застой. Ну и итог недели - нулевая прибавка в весе. И продукция молока уменьшилась существенно.
Сегодня вернулась к sns системе, сцеживаниям, и даже небольшому количеству докорма ( гипоаллергенной смесью) так же, через снс.
Педиатр сказала, что у сына готическое нёбо, но что оно кормлению не мешает, типа цокает, воздух захватывает больше, но это не критично. Сейчас гуглю и понимаю, что может влиять на эффективность сосания. Ещё, лично мне кажется, что уздечка языка чуть коротковата, но педиатр говорит, что в норме. К стоматологу нас не отправляли, записалась на завтра сама. Если к этому готическому нёбу прибавить хоть чуть-чуть коротковатую уздечку, то ему вообще тяжело сосать. С высоким нёбом советуют попробовать сходить к остеопату. А дальше.. у меня нет мыслей по выходу из ситуации... Остаться на снс и сцеживании на весь период гв? Тогда как часто сцеживаться, когда кормить с системой, а когда - без? Чтобы и он вес набирал, и грудь не встала, и не сдохнуть от такого графика .
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2023 10:39 am

Здравствуйте! Восхищаюсь, какую работу Вы проделали и смогли справиться с таким количеством сложностей!

Сколько месяцев сейчас малышу?
Сейчас Вам кормить грудью не больно?
Ночью малыш просто грудь сосет без СНС?

Я бы предложила сейчас оставить кормления через СНС по примерному режиму, как было при кормлении сцеженным(сцедить и дать через СНС), а в остальное время и ночью прикладывать к груди по желанию малыша.

У СНС можно периодически перекрывать капилляр ненадолго, чтобы малыш не привыкал к постоянному потоку.

Хорошо бы было, если бы сосание малыша оценил консультант по ГВ на очном визите или на видео-консультации. Так можно было бы сказать точнее насчёт СНС.

Скорее всего ее можно будет убрать, но постепенно, следить за грудью, не все сразу кормления убирать. С вводом прикорма будет спокойнее: высосет, сколько сможет, остальной калораж доберет из продуктов прикорма. Там так же важно будет убирать сцеживания постепенно.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить