дизбактериоз

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

марина_москва

Пт окт 28, 2011 7:33 am

Доброго дня!

Ребенку сейчас 5 месяцев. В 4 месяца начался зеленый стул. 3 раза в стуле были кровяные прожилки. Врач сказал, что это кишечная инфекция. Пропили 5 дней энтерофурил + 5ней свечи виферон 1 раз в день, потом неделю линекс - 1 капсула 3 раза в день. Наступило улучшение, но продлилось оно не долго. Через неделю стул опять стал желто-зеленый и зеленый со слизью и белыми комочками. Сдали анализы на дисбактериоз. Врач сказал, что дисбактериоз есть, еще есть стафилокок и еще что-то (анализов под рукой нет). Но при этом оговорился, что лечить дисбактериоз дело неблагодарное ... прописал поливалентный пиобактериофаг, смекту и водичкой допаивать, т.к. понос может вызвать обезвоживание, еще эспумизан. а по окончанию этого курса еще курс примадофилуса. что же мне делать? с одной стороны не хочется кормить ребенка таблетками, к тому же, я читала о сомнительном эффекте от бактериофагов....а с другой стороны, у ребенка периодически болит и пучит животик, он стал плохо набирать вес (100 г в неделю, хотя раньше прибавка была 200-260 г). Мы на гв. посоветуйте, пожалуйста, лечить ли таблетками, лечить ли другими способами или вообще не лечить???

заранее большое спасибо за советы!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 29, 2011 3:12 am

Напишите точно массу тела по месяцам.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс окт 30, 2011 4:26 pm

Доброго вечера, Яков!

0-3450
1-?
2-6320
3-7380
4-8370
5-9000
5,5-9150(!)

Обратились еще к 1 врачу. он прописал невиграмон 1/3 капсулы 3 раза в день(но в инструкции говорится, что его нельзя таким малышам!), кип 1 флакон 1 раз в день - 10 дней и поливалентный пиобактериофаг по 10 мл 3 раза в день, 7-10 дней и креон 10000 -1/2 капсулы 3 раза в день. Короче, все разное лечение рекомендуют, а у меня уже голова кругом. пока что даю только эспумизан -по необходимости. ребенок вяленький и аппетит у него снижен((( ест ОЧЕНЬ мало и редко (ночью 1 раз, днем 3 раза) в связи с этим уже молока гораздо меньше стало. я курс лечения должна начать в ближайшее время, т.к. стул по-прежнему состоит из зеленой слизи :cry: но боюсь залечить малыша. и не лечить тоже боюсь.... посоветуйте, пожалуйста, как быть..... :tired если нужна более подробная информация-я сообщу! есть результаты анализов крови, мочи и кала. могу написать данные.
Гость

Вс окт 30, 2011 4:49 pm

только что прочитала про лечение настоем гранатовых корок....можно ли это грудничку? действует ли это или это бред?
Гость

Вс окт 30, 2011 6:25 pm

а может быть это вообще никакая ни инфекция, а аллергия на что-то?....
Гость

Чт ноя 03, 2011 6:32 pm

Яков, здравствуйте!
я все же надеюсь на ваш совет.....
пропили курс: 6 дней пиобактериофаг по 10 мл 2 раза в день+кипферон 1 раз в день. результат равен нулю. кал состоит из зеленой слизи. вчера были прожилки крови. гастроэнтеролог разводит руками и предлагает ждать и наблюдать динамику. ребенк вялый и аппетит не очень. :sos:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 04, 2011 1:56 am

1. В данной ситуации лечение не показано. Максимум - на время из своего рациона Вы должны убрать молочные продукты. Если прожилки еще останутся, то нужно попробовать еще "вычислить" продукт, провоцирующий ситуацию. Иногда это бывает хлеб и другие продукты, содержащие глютен. Реже - какие-то фрукты.
2. Я бы банально ввел прикорм кашей. Лучше с пробиотиками.
https://яковлевяя.рф/
Ответить