клостридии в кале и проблемы с поджелудочной на ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия@1982

Ср дек 21, 2011 8:11 pm

Здравствуйте. Понимаю, что тема дисбактериоза уже ни раз поднималась, но среди ответов и статей я не смогла найти ответ как вести себя в нашей ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь!
Моему ребенку 3 месяца, 2 недели.Только ГВ по требованию. Проблемы следующие: беспокойное поведение у груди (с плачем и отворачиванием, начинает сосать пальцы, выгибается), вообще в принципе стал более беспокойный, периодически очень горько плачет – чтобы успокоить приходится укачивать и по утрам и днем и перед ночным сном и с грудью и без груди и с песнями и с плясками; редкий стул – последний раз ждали 6 дней, но я ничего не предпринимала, спасибо за ликбез про стул грудничков. Стул желтый, однородный, мягкий, почти без комочков.
Врач в этой ситуации сказал «возможно готовятся зубы» и «возможно беспокоит живот», предложил сдать анализ на дисбактериоз, капрологию и углеводы.
Результаты следующие. Углеводы – верхний предел нормы. Капрология (пишу результаты, выходящие за пределы референсных значений) обнаружена слизь, ph – 5 (норм 6-8); в небольшом кол-ве жир нейтральный, в большом кол-ве жирные кислоты, в небольшом кол-ве соли жирных кислот, лейкоциты 1-3.
Дисбактериоз (пишу результаты за пределами реф. Значений): бифидобактерии: 7 (норм 10-11), клостридии 6 (норм не больше 3), e. Coli типичные 6 (норм 7-8), e. coli лактозонегативные 7 (норм меньше 5).
Посмотрев анализы, врач сказал, что у нас плохо работает поджелудочная, назначил, креон. А по поводу дисбактериоза сказал, что сейчас надо подавать бифидобактерии и масляный раствор хлорофилипта по 5 кап. 3 раза в день, мне скорее всего пить энтерофурил, но сначала сдать молоко на стерильность…
Пожалуйста, подскажите: что следует принимать или не следует из перечисленных препаратов и вообще как поступить. Не хочу залечивать ребенка, с другой стороны, может ему действительно нужно помочь… и почему же мое молоко не обеспечило нормального количества бифидобактерий?...Что делать с клостридиями и лактозонегативной палочкой? Неужели грудное молоко может давать проблемы с поджелудочной?
Очень надеюсь получить от Вас совет.
Заранее спасибо!
Юля, Москва
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 22, 2011 7:18 am

1. Юля, напишите, пожалуйста, вес малыша при рождении, минимальный и далее по месяцам.
2. Если сможете, поточнее напишите, когда именно началось беспокойное поведение. Такое поведение в любое время суток? Ночью?
Юлия@1982

Чт дек 22, 2011 1:13 pm

Вес при рождении 3 640, минимальный 3 500, в 1 месяц 4 400, во 2-й 5 600, в 3-й 6 600, а сейчас в 3 месяца и 10 дней 6 790.
Первый раз забеспокоился после того, как мы стали переучивать брать грудь. По совету консультанта сразу отнимали и пытались дать правильно. Сын очень бурно реагировал на эту экзикуцию. В итоге я старалась просто дать грудь правильно с самого начала и если не получалась уже не травмировала ребенка. Он просто недостаточно широко ротик открывал, мне было не больно его кормить, ореолу он так и не захватывает до конца, но она у меня достаточно большая и другой консультант сказала, что все нормально и у сына просто не уместится в ротик моя ореола. В общем, все мучения были зря. В итоге после переучиваний каждый раз как я только немного шевелила рукой, чтоб его во время кормления поудобней взять например, сын как-бы съеживался, будто боялся, что отнимет сисю. Потом по вечерам - перед сном периодически стали появляться такие беспокойства: сосал, но при этом сучил ножками, мог выплюнуть сисю, снова взять, срыгивал много. Так было не всегда, но периоды продолжались до 2 с половиной месяцев. А с этого времени началось по утрам: сосал до момента прилива, как только начинало идти молоко, кричал, отворачивался, давился. Создавалось впечатление, что просто не справляется с потоком (хотя ночью справлялся даже если грудь распирало). А теперь может случиться и утром и днем и перед сном: когда бодрствует пососет 2 мин и все, а если спать хочет, то не может сразу у груди успокоиться: приходится или на ходу кормить ( тоже не всегда соглашается) или сначала укачивать, потом кормить, а иногда сам прокричитсяи уже потом спокойно присасывается и засыпает... Стал сосать большой палец: может сосать грудь до момента прилива, потомотворачивается и сосет палец. Спим вместе: но ночью не всегда пыхтит, чтобы сисю дали а просто берет и сосет пальчик... Ну я сразу вынимаю и даю грудь. Ночию сосет нормально. Хотя иногда засыпает во время сосания и захлебывается
Ответить