Слабые мышцы

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 12:52 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июл 18, 2007 1:40 pm

Здравствуйте! Вопрос следующий: после курса массажа специалист указала на слабость (даже истощение) мышц плечевого пояса и рук, настаивает на введении желтка и куриной печени, чтобы ребенок получал животный белок для укрепления мышц. Весь сыр-бор из-за того, что в наши 6,5 мес мы не ползаем и не сидим. Вес при рождении=2600, рост=49 см. Сейчас вес=7800, рост=68см. Только на ГВ. Начала прикорм с рисовой каши Хайнц из-за жидкого стула (режутся нижние резцы). Я против ее рекомендаций, боюсь сорвать работу ЖКТ. Но тревожность высокая :( . Помогите, маюсь 5 день. Как быть?
Аватара пользователя
Субботина Юлия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 4:56 pm
Откуда: Россия, Томск
Контактная информация:

Ср июл 18, 2007 3:34 pm

До 7,5 месяцев живите спокойно и старайтесь делать гимнастику на эту группу мышц, это эффективнее, чем менять питание.
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Ср июл 18, 2007 8:18 pm

а у невролога были?
В моем случае слабость мыщц плечевого пояса обьяснялась невролгическими проблемками(не серьезно, но все же.)
Провертесь на всякий случай, скорее всего дело вовсе не в питании!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июл 19, 2007 10:16 am

Sali писал(а):Здравствуйте! Вопрос следующий: после курса массажа специалист указала на слабость (даже истощение) мышц плечевого пояса и рук, настаивает на введении желтка и куриной печени, чтобы ребенок получал животный белок для укрепления мышц. Весь сыр-бор из-за того, что в наши 6,5 мес мы не ползаем и не сидим. Вес при рождении=2600, рост=49 см. Сейчас вес=7800, рост=68см. Только на ГВ. Начала прикорм с рисовой каши Хайнц из-за жидкого стула (режутся нижние резцы). Я против ее рекомендаций, боюсь сорвать работу ЖКТ. Но тревожность высокая :( . Помогите, маюсь 5 день. Как быть?
В таком возрасте белок просто не поможет - нет тех гормонов, которые "направляли" его на строительство мышц. Это будет в подростковом возрасте. В таком возрасте большая белковая нагрузка только нарушит обмен веществ и всё. Кстати, я чего-то сомневаюсь, что в желтке и куриной печени так много белка.
Sali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 12:52 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт июл 19, 2007 4:34 pm

В том-то и дело, что невропатолог сказал что все в норме. Может делать какие-нибудь спец. упражнения для укрепления? Только какие не знаю.
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Пн июл 23, 2007 3:14 pm

Sali, во-первых, вам самим успокоиться:)
Какой именно специалист вам на это указал? массажист? или педиатр?
Во-вторых, занимайтесь сами с малышом. У вас есть книжки по детскому массажу, или,еще лучше, что-нибудь о пестовальной гимнастике вы знаете?
В-третьих, носите ли ребенка в слинге? Если нет- попробуйте, это хорошо влияет на развитие мышц малыша....(кстати, и мамы тоже:))
Положение "на бедре", например.
Мои тоже в 6,5 ещё не ползали...это всё индивидуально.
Алена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:50 pm
Контактная информация:

Пн дек 17, 2007 10:15 am

А разве в 6,5 пора уже ползать? У меня крепкий ребенок, мы занимаемся плаванием. Но в 6мес нам рекомендовали только начинать присаживать,сама она села после 7 мес, а поползли вобще когда уже ходили, держась за маму. Делайте массаж и гимнастику. Нам очень нравилось упражнение бокс. ребенок лежит на спине. даю ему пальцы обеих рук, чтобы захватил и имитирую движения боксера. 3 серии ударов "бокс. бокс. бокс" и руки в сторону "победа". Или даю пальца, чуть подтягиваю, говорю сидим и сажаю на 1-2 сек, потом стоим, подтягиваю, идем (то же самое) и так несколько раз. Когда у ребенка появляется желание сидеть он сам начинает тянуть на себя и стараться сесть. Только не держите за руки, пусть держиться сам.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 17, 2007 1:18 pm

Алена
вы правы, в таком возрасте ребенок еще никому ничего не должен :)
Ответить