Шестимесячный малыш отказывается кушать

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Пт июн 06, 2014 5:13 pm

Здравствуйте.
Мальчику шесть "с копейками", весит около семи кг на грудном вскармливании (4месяца — 6100, 3 месяца — 5500. На фоне незначительных прибавак с четырех месяцев рекомендовали прикорм, мы не слушались и начали вводить только сейчас.
Начала давать гречку, опытным путем пришла к молотой в кофемолке, около недели. Развожу молоком сцеженным. Максимум съедает (читайте впихиваю) 40 грамм, педиатр говорит о 150, на минуточку. 40 грамм приправлены плясками и бубнами. Сегодня размяла брокколи, из своей тарелки взяла, дала попробовать, на лице отразилась смесь брезгливости с отвращением. Яблока или груши кусок грызет и просит, хлебец сухой тоже. Что делать?
Еще о мальчишке: зубов нет, во время застолий с нами всегда, с ложками -тарелками играет, от груди отвлекается часто и по любому поводу, вообще не ясно наелся или просто отвлекся, ужасно боюсь голодом заморить
Помогите, на вас вся надежда
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 06, 2014 5:32 pm

Здравствуйте!
Тема прикорма включает в себя не только вид и количество продукта, но и психологические аспекты. Она слишком объемна, чтобы можно было изложить все позиции в рамках консультации на форуме. Пожалуйста, посмотрите статьи наших коллег на этом сайте на тему прикорма - в них есть и подробные пошаговые "инструкции" введения прикорма грудничкам, и описание формирования у ребенка правильного пищевого поведения, и ссылки на нормативы ВОЗ по суточному объему дополнительного питания. В них вы действительно найдете ответы на все ваши вопросы! А также РЕАЛЬНУЮ помощь в вашей ситуации.Если не удасться найти самостоятельно статьи - напишите, я вам вышлю на личный эл.адрес статьи по прикорму.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Сб июн 07, 2014 4:33 am

Здравствуйте. Статьи я читала конечно, но в них не смогла найти ответ на вопрос:что делать если ребенок поправился на 200 грамм за три недели и самое время вводить прикорм, но он не совсем готов, на мой взгляд необходимость накормить есть, может я не права? Может я пропустила ту самую статью
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 07, 2014 5:24 pm

Ключевое слово в вашем письме - малыш не совсем готов к введению прикорма. Силком есть не заставишь. А тем более, таким образом не решится проблема с весом. Ведь проанализируйте сами : проблема медленного темпа прибавки была ДО введения прикорма. Надо искать реальную причину такой ситуации, которая возникла гораздо раньше и которая должна решаться отдельно от темы введения прикорма. Большинство продуктов прикорма имеют мЕньшую каллорийность, чем грудное молоко, усваиваются хуже, чем грудное молоко. Поэтому не имеет смысла заменять грудное молоко продуктами прикорма. А вот постепенное ДОБАВЛЕНИЕ каллорийных продуктов (каш, например) в рацион малыша, с ориентацией на стадию его готовности к взрослой еде - вполне оправдано и возможно. Педиатр, скорее всего, настаивает на устаревшей схеме введения прикорма, подходящей для малышей-искусственников (но не совсем для грудничков), раз называет такие огромные объемы одного продукта за один прием пищи для этого возраста. Посмотрите статьи Ирины Рюховой, где есть ссылки на нормы ВОЗ.
И еще раз проанализируйте возможные причины медленной прибавки : редкие кормления грудью, засыпает без груди (лишаясь, таким образом, длительных и каллорийных сосаний), какие-то ошибки в организации кормления (пустышки, соски, неправильное прикладывание), разнообразные стрессы (поездки в бассейн, курс массажа, переезды, нырянье в ванной или слишком активная гимнастика, плач после купания и т.п.).
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Ср июн 11, 2014 2:06 pm

Консультанты на этом сайте подсказали мне как наладить лактацию и мы с Антоном добились неких результатов и малыш набирал норму, до последнего времени :-( это я к тому, что принципы успешного кормления я соблюдаю, единственное— плачет после купания, но как это связано с едой. В некоторых темах на форуме в подобных нашей ситуациях педиатр советует вводить прикорм, да и Ирина Рюхова пишет "Цель прикорма состоит в том, чтобы обеспечить малышу дополнительное количество энергии...."
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 12, 2014 6:30 am

Здравствуйте!
Я немного запуталась в описании вашей ситуации. В последнем письме письме вы пишете, что малыш все-таки набирал норму. А в первом - что последние два месяца плохо прибавлял и педиатр советовал ввести прикорм. Итак, есть ли проблема с прибавками или ее все-таки нет? Если есть, то на каком этапе роста она возникла (напишите, например, ежемесячные прибавки)?
Подумайте, какие стрессы могли повлиять на уменьшение темпов прибавок. После купания плачет всегда? Хорошо ли и сразу ли берет грудь после купания, чтобы утешиться и заснуть?
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Чт июн 12, 2014 2:16 pm

в первые месяцы он набирал норму, но за три недели шестого месяца набрал 200 грамм, за пятый около550, четвертый 600, третий тоже 600, во втором месяце давали смесь и получили килограмм прибавки, за первый прибавил 600 от веса при рождении ( родился 3240, выписали 3000), но мы к моменту взвешивания уже неделю как докармливали. Но нормы-то 600 граммовые педиаторов участковых не очень устраивают, потому мне с четырех месяцев твердят о прикорме и на смесь сподвигли ( смесь в начале третьего месяца убрали, начали в конце первого)
Никаких стрессов. Мальчик веселый, улыбчивый везде лезет, все ему нужно, хочет стоять, бежать, сидеть, уж и на руках не удержишь в креслице и подавно. Плачет всегда после купания, грудь берет прекрасно ибо голодный уже к тому времени и расстроеный и спать хочется и сцеженное с удовольствием съедает даже рот открывает и тянется к ложечке. И еще может это важно — было очень жарко.
Сегодня с утра дали гречку почти недельный перерыв был. Съел пару ложек. У бабушки на коленках. Не настаивала на большем. Вечером предложива первый раз кукурузную, чуть-чуть. Как-будто понравилось, может потому что новенькое что-то. Я перемалываю в кофемолке, достаточно мелко, но не мука, развожу молоком. Это правильно? Папа интересуется, какбы намекая, не давать ли ему смесь, раз от каш не в восторге? Я не знаю что ему сказать на это

PS у меня есть тема на форуме http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=17909 если интересно
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 12, 2014 4:41 pm

Марина, здравствуйте еще раз.
Спасибо за подробное описание прибавок. Ситуация немного прояснилась : они изначально были не очень активные. Причин тут может быть множество - как со стороны ребенка, так и со стороны маминой груди. Если интересно - можно раскопать возможную причину. Но это только при очной консультации : надо смотреть ребенка, как он сосет, смотреть грудь, искать возможные источники стресса для ребенка и много чего еще:) Можно вызвать консультанта на дом и поработать в эту сторону.
Но это я - простите! - отклонилась от заявленной темы. Что делать с прикормом. Главное в вашем случае - психологически верный подход к ребенку. Не заставлять. Кушать вместе с ним. Садиться за стол часто. Рацион максимально разнообразить каллорийными продуктами. Обязательно посмотрите в документах ВОЗ о методе "Отзывчивого кормления" - там описана психологическая составляющая процесса. На первом этапе можно давать 1-2 столовые ложки каллорийных продуктов несколько раз в день, новые продукты вводить с интервалом не менее 3 дней при отсутствии аллергических реакций на предыдущие виды пищи. Давайте грызть то, что можно грызть в этом возрасте . Учите пить из чашки. Основа интереса ребенка к еде базируется на эффекте подражания взрослым : он должен очень захотеть делать то же, что и старшие члены семьи. Поэтому ситуация, когда в центре обеда оказывается младенец (все смотрят на него, следят за его "едой" и т.п.) , воспринимается им как некомфортная, он стремиться вырваться из нее. То,что ребенок морщится, плюется и кривит рот при знакомстве с новым вкусом - обычное дело. Он так будет делать раз 10, пока не привыкнет к нему :)) Малыш на грудном вскармливании, при условии отстутствия пустышек и наличии кормлений для засыпаний, во сне и при пробуждении будет хорошо прибавлять в весе и на объеме прикорма меньшем, чем заявленный для "искусственников".
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 14, 2014 7:05 am

Пожалуйста!
Пишите, если что : как будет меняться ситуация, насколько применимы рекомендации и т.п.
Удачи вам!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Сб июн 21, 2014 1:40 pm

Вот и пишу. Попробовала перейти на педприкорм адаптированный под меня слегка, прямо совсем все не даю, стараюсь здоровую только пищу, и иногда предлагаю еду по канонам педиатрического. И что же? Мальчик хочет есть сыр, творог, кефир не хочет кстати. Сегодня слопал пюре картофельное не меньше четырехж ложек причем последняя была с маслом молоком и солью, но он так просил что отказать не могла. Еще кашу овсяную ест, но не свою, а мою — соленую.
Вопрос следующий — потакать его выбору и желаемому количеству?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 5:54 pm

Здравствуйте!
Лучше разумно ограничивать - так сумеете поддержать интерес :) Также, конечно же, есть продукты, которые детям давать нельзя до определенного возраста ("это - папина еда (например), подрастешь, тоже будешь кушать. Подрастешь - это когда когда грудь перестанешь есть (например) :) )
А объем прикорма достигать засчет разнообразия блюд, а не количества одного блюда за раз.
Поздравляем! Такой прогресс! Рады за вас.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Пн июн 23, 2014 5:32 am

Что же радостного? Малыш кушает еду не по возрасту
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июн 23, 2014 2:55 pm

Здравствуйте еще раз!
Не очень поняла суть последнего письма. Или не очень поняла детали предыдущей переписки. Что именно не по возрасту вы даете малышу : каши?пюре?сыр?творог? Скорее всего, ему нравится то, что вкусно, что каллорийно, что не вредит его здоровью (ведь он имеет возможность весь прикорм запивать в неограниченном количестве вашим молоком, не так ли?) , что напоминает богатство вкуса грудное молоко — оно ведь и соленым может быть, и горьким, и сладким в разной степени.
Вы не очень довольны, что малыш снова стал есть прикорм? Или его поведение не соответствует ожиданиям и требованиям окружающих?
Напишите , пожалуйста, конкретные вопросы, на которые мы сможем ответить.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Марина Три
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 4:00 am
Контактная информация:

Вт июн 24, 2014 11:51 am

Я очень рада, что еда как таковая его заинтересовала. Но сыр и картофель, по-моему мнению, неподходящая для начинающих малышей еда, окружающие здесь не причем, рросто это тяжелая пища. А понятие вкусно относительно, кто-то чизбургеры любит, кто-то редиску и мне хотелось привит любовь к здоровой пище ребенку.
А вопросов у меня уж нет
Ответить