Не какает 5ый день.Ждать или стимулировать?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анжелина
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 9:41 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2014 12:06 pm

Добрый день!
Нам уже 1год и 9мес,ровно год борьбы с запорами(начались в 9мес).
Разных лекарств столько уже перепили.Анализы(на дтсбактериоз,копрограмма)-все в норме.И наш педиатр разводит руками и говорит:"Ну значит,это такая индивидуальная особенностт"
Меня все-таки это беспокоит-КАКАЕТ РАЗ В 5-7ДНЕЙ! (сама;стул кашеобразный,иногда колбаски).
Хотелось бы Ваше мнение узнать....неужели,это нормально?
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Пт ноя 21, 2014 8:38 am

Здравствуйте! Скажите, малыша что-то беспокоит?
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Анжелина
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 9:41 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пт ноя 21, 2014 1:04 pm

Екатерина,спасибо,что откликнулись!
Нет,дочку ничего не беспокоит,как мне кажется...ведет себя,как обычно,смеется,играет и т.д.
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Пт ноя 21, 2014 6:06 pm

Анжелина, расскажите, пожалуйста, о режиме питания Вашей дочки. Что и когда кушает, сколько пьёт водички? Что-то принципиально изменилось в её питании в 9 месяцев? Как прибавляет в весе? Как растёт? Получала ли какие-то витаминные добавки? Расскажите ,пожалуйста, какие препараты получала Ваша дочь в течение жизни (не только от запора).
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Анжелина
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 9:41 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сб ноя 22, 2014 1:51 pm

Все началось с введения прикорма(это моя тема,которую я как раз год назад начала).До 7мес мы кормились исключительно ГМ(даже воды не было),стул был каждый день.В 7мес начали с каш,8-овощи,9-мясо.Стул был раз в 3дня,потом все реже и вот сейчас это происходит раз в 5-7дней(((

О режиме питания:
1.Утром промыпается сытая,т.к. всю ночь сосет,особенно под просыпание,соответственно,кушать не хочет,хотя кашу,как и всем,ей в тарелочку накладываю,садится со всеми,максимум-попьёт водички немного.После прогулки,перед сном,в 13.00 съедает всю свою утреннюю кашу со слив.маслом,запивает водой,иногда- через каждую ложку пьёт.
2.Грудь на засыпание.Полчаса перед просыпание активно сосет.Соответственно,через час,это в 17-18 у нас обед:говяжий фарш(тушеный иногда с репч.луком) с вариантами овощей под оливк.маслом(кабачок/картофель/брокколи/цвет.кап/морковь/свекла/зел.горошек/огурец),хлеб,запивает компотом из чернослива.
3.Яблоко/банан может поесть через час.
4.Перед сном,в 21.00-Дет.творожок с фруктом. Или кефир с сушками.Или,если кашу не ела в перв.пол.днч-каша.Всё так же запивает водой.Иногда отказывается вообще от ужина.
Ест-сколько съест,я не заставляю.
5.Грудь на засыпание и всю ночь.

Прибавки и рост(если нужно,я все по месяцам до года напишу):
Родилась-3280(мин вес-3020),51см.
в 1год- 9300, 79см.
Потом- не знаем,т.к. отказывалась вставать на весы и под ростомер-истерика)) Последние,свежие данные в 1год и 8мес- 10800, 84 см.

Витамины-только Д.

Пили только все,связанное с лечением запоров:Дюфалак,креон,хофитол,нормофлорин,клизмы Микролакс(4 за вгод).
Единственное,забрлела первый раз ОРВИ в 1год и 6мес,пили Тонзилгон,нурофен,свечи Виферон.
Ну и прививки-все по графику.
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Вс ноя 23, 2014 1:02 pm

Благодарю Вас за такой подробный рассказ, но хотелось бы уточнить некоторые детали. Какие именно каши Вы варите своей дочке? Какие фрукты даёте чаще? Ест ли она супы, овощные салаты? Назначал ли педиатр диету в связи с запорами?
Скажите пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете и был ли Вам назначен препарат йода как беременной женщине и затем кормящей маме?
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Анжелина
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 9:41 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Вс ноя 23, 2014 8:49 pm

Каши из круп:греч,кукур,пшен,овсян.
Яблоко,банан и баночный чернослив.пюре.
Супы не варю,.т.к. по рекомендации Яковлева Я. бульоны нельзя давать до 3х лет.
По салатам:ест просто отдельно огурец,например,зел.горошек,лист салата..
Педиатр говорит,что мы правильно питаемся в нашей ситуации и всё.
Живем в Мос.обл.Йод не был назначен ни во время берем,ни как кормящей маме.

Спасибо,Екатерина,что взялись за нас и за быстрые ответы!
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Вт ноя 25, 2014 2:13 pm

Действительно, мясные бульоны до 3 лет не дают. Но на супы на овощном бульоне запрета нет, и их ежедневное употребление может помочь справиться с запорами. В суп на овощном бульоне можно положить отдельно приготовленное мясо.
Про бананы. Они, как и груши, обладают закрепляющим действием. Возможно (при отсутствии реакций), стоит расширить ассортимент сырых овощей и фруктов, употребляемых малышкой. Летом в питание (если нет реакций опять-таки) добавляйте ягоды, это очень хорошо сказывается и на стуле, и на состоянии здоровья в целом.
Вы пишете, что даёте оливковое масло. Это очень полезный продукт. А пробовали ли Вы давать льняное масло? Это очень хороший продукт, помогающий в лечении запоров. Его дают по утрам перед завтраком по 1/2-1 чайной ложки. Вкус только не всем нравится, специфический.
Почему я спросила про йод. При его дефиците в питании возможно развитие дефицита функции щитовидной железы. Одно из проявлений этого дефицита -запор. Поэтому я рекомендую Вашей дочери сдать кровь на гормон ТТГ и антитела к ТПО (АТ-ТПО). Этот анализ покажет, как функционирует щитовидная железа. Поскольку в большинстве регионов России йода с водой и пищей поступает недостаточно, препарат йода должна получать беременная и кормящая мама (если она не пьёт поливитамины, уже содержащие йодид калия) по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний и ребёнок по 100 мкг в сутки. Ну,и при хорошей переносимости стоит в рацион включать морскую рыбу, морскую капусту.
Иногда причиной запора могут стать паразиты. Причём анализы кала не всегда показывают их наличие. Есть смысл обследоваться у хорошего паразитолога.
Скажите, Анжелина, нет ли у ребёнка анемии? Когда последний раз сдавали общий анализ крови, были ли отклонения? Железодефицитная анемия может тоже быть причиной запоров.
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Анжелина
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 9:41 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2014 10:31 pm

Екатерина!СПАСИБО Вам за такой развернутый ответ!За понятное разъяснение!И вообще,за участие!С нами так досконально ни один врач не занимался,к сожалению...Я так понимаю,что никакая это не "индивидуальная особенностт",а ПРОБЛЕМА!
Про супы,бананы,льняное масло-ВСЁ поняла...Скажите,пож,а сейчас замороженые может быть ягоды можно давать?И по фруктам-например,виноград,хурма-такие можно?(просто я в магазине особо больше не нахожу,из чего выбрать).
Про йод я как-то не сориентировалась....да,мне,ао время бер вместе с Витрум пренатал назначали как раз йодомарин(кажется 50мг,т.к. 150-в составе витаминов было),а вот после родов-посему то вообще про витамины не говорили....
У нас всегда анализы хорошие(как врач говорила),последний раз сдавали в нач ноября.
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2014 11:16 am

Анжелина, я вовсе не хотела Вас пугать :) Это не страшная проблема, а вопрос, на который нужно найти ответ. Сейчас очень важно, что малышка себя чувствует хорошо, и анализы хорошие.
Замороженные ягоды, если они есть, конечно, можно давать, сначала понемногу, как любой новый продукт. Про виноград и хурму и любые другие новые фрукты - то же самое. С виноградом аккуратнее, давайте сначала совсем понемножку, не все маленькие животики его хорошо переносят, бывает повышенное газообразование.
И хочу поделиться с Вами ещё одной идеей по поводу запора. :read: Вы говорили о том, что проблемы со стулом начались после введения прикорма. Тогда стул впервые пропал на несколько дней, а затем был сухой и даже с прожилками крови. Дело в том, что сигмовидная кишка (кишка, которая предшествует прямой) у маленьких детей длиннее ,чем у взрослых, может образовать перегибы.( М. И. Дубровская, П. В. Шумилов, Ю. Г. Мухина "Запоры у детей: современные подходы и тактика лечения") Нарушение стула год назад могло привести к тому, что петли сигмовидной кишки образовали перегибы, что замедляет продвижение каловых масс, и теперь малышка не какает по нескольку дней. Есть смысл показать Вашу дочь опытному массажисту или остеопату, который занимается массажем живота. Такое лечение может быть очень эффективным.
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Анжелина
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 9:41 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2014 8:47 pm

Ваше предположение мне кажется наиболее подходящим...это всё объясняет.
А скажите,пож, есть ли какое-то обследование(узи,н-р),позволяющее понять,есть ли такие перегибы на кишке?
Сергеева Екатерина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:07 pm
Откуда: г. Богданович, Свердловская обл.
Контактная информация:

Ср дек 03, 2014 3:04 pm

Да, УЗИ кишечника делают. Но я не могу сказать, насколько это необходимо в Вашем случае, поскольку у меня нет достаточно информации, в том числе я Вашу дочь не осматривала лично. Могу сказать, что опытный специалист может пропальпировать расположение петель кишечника, и не прибегать к помощи ультразвука.
С уважением, Сергеева Екатерина,
врач-терапевт, эндокринолог, гомеопат. ГП ГВ при АКЕВ, г. Богданович.
Ответить