Прикорм в 11 мес

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт окт 09, 2014 4:10 pm

Хорошо. Давайте пойдем от обратного.
Какие у Вас есть варианты, пути? Что Вы вообще можете изменить (или не изменить) в данной ситуации и к каким последствиям это может привести?

1) Вы можете кормить малыша насильно, с развлекалками. Возможно, ребенок съест немного больше (но не факт совершенно). НО обычно таких детей долгие годы потом приходится развлекать и уговаривать. Это поможет Вам облегчить свою жизнь? Вовсе нет, совсем наоборот.

2) Вы можете оставить все, как есть...

3) ВЫ можете отлучить от груди...

4) Вы можете перенести акцент с ребенка на себя, на свою жизнь и подумать: "Как я могу уделять больше времени себе и МУЖУ, НАМ ДВОИМ (это очень и очень важно!). Что я хочу, чтобы в моей жизни было. Для этого нужно то и то..." ...

Распишите для себя все пути с последствиями. Прямо на бумаге для наглядности. Может, еще какие пути увидите.

И книгу ту найдите обязательно...

Поверьте, от того, что Вы будете постоянно думать о прикорме, о том, что Ваш ребенок НИЧЕГО не ест, он не станет больше есть. Никто не заставит его есть больше. Это никак не связано с тем, сколько времени Вы стоите у плиты.
Малышу хорошо только тогда, когда маме хорошо.
консультант по гв, Нижний Новгород
Юлия Наумова

Пт окт 10, 2014 4:55 am

У меня то же самое. Только дочке 10 мес. Сегодня проспала с ней всю ночь сидя. Слишком часто грудь ночью просит, не наедается днем. Прикорма за день съедает максимум 100 г. Пюре не ест вообще, кусочками только. Меня спасает только курица на ножке и картошка кусочком, банан и кабачок. Это она отрывает сама и ест. Иногда приходится на улицу выносить. Смотрит на прохожих и ест. А дома орет от голода, но рот не открывает. В присутствии бабушки тоже почему-то лучше ест. Я решила теперь просто ждать, когда вырастет. Ничего не получается. ГВ буду продолжать долго.
Гость

Сб окт 11, 2014 6:36 am

Здравствуйте Елена, Юлия и все те, кто следит за темой.
Вчера были на приеме у участкового врача. За два месяца (10 и 11) сын потерял 590 грамм. В моче лейкоциты повышенные, и ОАК плохой. Мало эритроцитов (250 при норме от 350) и очень низкий гемоглобин (89 при норме 110). Выписали нам препарат железа Феррум лек.
Получила нагоняй от педиатра, что морю ребенка голодом, что кровь и моча плохие из-за этого. Врач пугала гипоксией, отставанием в развитии и прочим. Говорит нужно заставлять есть. Я б и заставила, но как ? На ум приходит разве что связать и вливать кашу с мясом из бутылки. Я в такой растерянности, не представляю что делать дальше. Как давать железо из ложки? Как его кормить? Между тем ситуация с кормежками не изменилась. Видимо сынок наигрался в питание на коленях. Который день только титя. Беру за стол, начинает извиваться и хныкать, ссаживаю на пол, уходит играть в комнату. Вот Вам Елена и "кушайте при нем с аппетитом". Гонсалеса читаю, но не думаю что книга адресована мне. В моей ситуации считаю недопустимым успокоиться и плыть по течению.
Юлия! Я не консультант. и не врач, но советую Вам тоже сдать анализы, пускай и только чтобы убедиться, что все хорошо. И еще я хотела бы поддерживать связь с Вами, может Вы как мама с теми же проблемами, дадите какой совет, поделитесь секретом. Да и просто по-человечески поймете меня и мои чувства.
И напоследок прошу каждого, если можете подсказать - посоветовать, пожалуйства напишите. Буду р
Гость

Сб окт 11, 2014 7:11 am

Не до конца дописала. Буду рада любому совету, а также с удовольствием почитаю опыт других мам.
Юлия Наумова

Сб окт 11, 2014 9:49 am

У нас тоже гемоглобин низкий был, 92. От мяса в виде пюре рвота была. Я впихивала, она тогда вообще отказалась от прикорма. Пили мальтофер, поднялся. Из шприца давала и потом яблоко тертое. Из мяса ест только курицу куском. Говядину максимум 10 г за день.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб окт 11, 2014 11:23 am

Гость писал(а):Здравствуйте Елена, Юлия и все те, кто следит за темой.
Вчера были на приеме у участкового врача. За два месяца (10 и 11) сын потерял 590 грамм. В моче лейкоциты повышенные, и ОАК плохой. Мало эритроцитов (250 при норме от 350) и очень низкий гемоглобин (89 при норме 110). Выписали нам препарат железа Феррум лек.
Получила нагоняй от педиатра, что морю ребенка голодом, что кровь и моча плохие из-за этого. Врач пугала гипоксией, отставанием в развитии и прочим. Говорит нужно заставлять есть. Я б и заставила, но как ? На ум приходит разве что связать и вливать кашу с мясом из бутылки. Я в такой растерянности, не представляю что делать дальше. Как давать железо из ложки? Как его кормить? Между тем ситуация с кормежками не изменилась. Видимо сынок наигрался в питание на коленях. Который день только титя. Беру за стол, начинает извиваться и хныкать, ссаживаю на пол, уходит играть в комнату. Вот Вам Елена и "кушайте при нем с аппетитом". Гонсалеса читаю, но не думаю что книга адресована мне. В моей ситуации считаю недопустимым успокоиться и плыть по течению.
Юлия! Я не консультант. и не врач, но советую Вам тоже сдать анализы, пускай и только чтобы убедиться, что все хорошо. И еще я хотела бы поддерживать связь с Вами, может Вы как мама с теми же проблемами, дадите какой совет, поделитесь секретом. Да и просто по-человечески поймете меня и мои чувства.
И напоследок прошу каждого, если можете подсказать - посоветовать, пожалуйства напишите. Буду р
Здравствуйте!

Не могу комментировать анализы и рекомендации врача. У нас здесь на форуме работает педиатр, Вы можете и к нему обратиться с вопросом (там и тема низкого гемоглобина тоже есть).
К сожалению, консультанты не Боги, и не всегда наши советы способны исправить ситуацию :( В силу разных причин...
Могу только пожелать Вам мудрости, любви и терпения, а малышу всего самого хорошего, чтобы здоровье его налаживалось.
консультант по гв, Нижний Новгород
Юлия Наумова

Сб окт 11, 2014 4:00 pm

Для связи почта - pochta638@rambler.ru
Посоветовать могу не настаивать, стараться заинтересовать. Например, кашу не хочет пробовать, я переливаю ложечкой, она заинтересовывается сразу. Готовлю по несколько блюд в день. Все кусочками. Брокколи, картофель, курица, кабачок. Банан, сливу любит. Кашу редко соглашается. И бывают дни, когда все равно ничего не выходит. Ее как-то отвлечь и настроить надо. Слежу, чтобы молока было много, сцеживаю, если лишнее. Прикладываю постоянно, иначе орет. Скоро пойду взвешивать. Все советуют ничего не делать, если ребенок проголодается, будто бы поест. А это не наш случай) Проблему частично решили только в последнее время.
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Вс окт 12, 2014 9:18 pm

А масло, желток пробовали добавлять? Для повышения каллорийности и улучшения вкуса? А еще с кашами, если пробуете давать самоприготовленные, попробуйте из коробок. Если из коробок то поменять произаодителя или самоприготовленные. У нестле безмолочные каши с мальтодекстримом, он не вредный (как пишут по крайней мере) и за счет него каши сладенькие. У хайнц вкус каш более близкий к крупам и не сладкий. Пробовала из интереса дочкины каши :shy_red: другие мы не кушали, про них не знаю.
Мясо. Мы сначала его тоже не хотели есть, я попробовала смешать с овощами - отказалась есть. Ели еще в виде пюре и то и другое. Я тогда стала на ложку брать немного мяса и окунать в овощное пюре и все вместе в рот - пошло на ура)))))
Кстати, кушаем мы исключительно в стуле своем, а на любые попытки начать играть или отвлекаться, строгим голосом говорю: "или кушаем, или играем". Это ее останавливает, если снова начинает отвлекаться вытаскиваю и строго говорю "раз хочешь играть - не кушаешь" Через 5 мин сажу обратно в стул и дальше кушаем. Последнее время стало хватать, только 1 строгого высказывания.
Юлия, не отчаивайтесь и не идите на крайности! Это я про вливание в рот :D Надо успокоится, расслабиться, посмотреть на дочку и придумать как ее заинтерисовать едой. Все дети разные и у каждого свой ключик)))

П.с. модераторы, надеюсь пропустите мое сообщение! Очень хочется помочь.. хоть и нельзя не членам акев писать :oops:
Гость

Пн окт 13, 2014 5:57 am

Я давала коробочные каши, в том числе тех производителей, которых Вы упоминаете. Безмолочные, молочные, с фруктами, с ягодами. Погуще и пожиже. Гречка, рис, кукурузная, овсяная, их различные сочетания, многозерновая. Я варила каши сама. На воде, на воде и молоке, на молоке коровьем и козьем. Добавляла сцеженное молоко. Да что там, я б на крови своей намешала кашу, если б он согласился. Я добавляла масло растительное оливковое и подсолнечное, сливочное, малину и банан, яблоко, чернослив, грушу,.... Я пробовала добавить мясо и печеньку.
Ха, а моему только это и нужно, чтоб отстали от него. На пол спустили, он уйдет в другую комнату и в мяч играет. Хорошо думаю, не голоден, попробую через час. Тот же результат. Еще через час - тоже самое.
И ведь я не скажу, что он мясо не любит. Он видимо всё не любит.
Вот и я не настаивала, ждала и искала ключик. А ребенок вес терял
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Пн окт 13, 2014 8:12 pm

У меня осталось только два варианта, которые не звучали раньше, но может тоже уже пробовали.. 1. После того как ребенок отказался есть, начать есть с аппетитом из его тарелки, вдруг заинтерисует, но думаю это для такиз больших уже не пройдет. 2. Дать рис, гречу просто отварными, может ручками заинтерисует их в рот положить.

Из овсянки еще можно печеньки сделать, если животик нормально относится к хлопьям. Взять хлопья (которые надо варить минуту две, у меня нордик) и воду кипяченую, смешать в тесто плотное, можно немного сахара добавить, при желании, дать постоять 5-10 мин. Затем выложить в виде небольших печенек на пергамент присыпаный мукой и испечь. Я делаю в микроволновке, т.к. духовки у меня нет. Если введено молоко и нет с ним проблем, можно вместо воды молоко сделать. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЖИВОТИК ГОТОВ К ТАКОМУ! Потому что это все аллергичное...

Странно так. Одни дети едят все, как моя дочь, что я от нее бегаю с тем что ей еще нельзя, а кто-то не ест ничего :(

Желаю вам набрать потерянный вес и научится кушать взрослую еду!!! :prikorm: Пусть у вас все получится! :nat_prikorm
Коренева Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:58 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 17, 2014 11:25 pm

Здравствуйте, Гость!
Мне очень хочется Вас поддержать, потому что Вы в отчаянии, и потеря веса у малыша- дело нешуточное..
Хоть я и психолог, и консультант АКЕВ, прежде всего напишу Вам как мама. Трудности с прикормом были и у меня. Моей младшей дочери сейчас почти 9 лет. Рост и вес в рамках нормы. Учится в 3 классе. Здоровье в норме
Она съедает на завтрак, например, каши 150-200 г и вообще, каждый прием пищи, не считая питья, не более 200 г. 9 лет. Вес около 30 кг. А ведь у искусственников уже к полугоду норма 200-220 г за раз., а то и раньше..И с прикормом так же..Это не наши нормы!! У грудничков все иначе, нельзя ориентироваться на эти схемы. Ну и есть индивидуальные особенности, обмен веществ разный. А вообще, многие переедают, и взрослые и дети.
К еде дочь достаточно равнодушна, избирательна. В год она была в основном на ГВ, я как раз училась на консультанта и вызывала даже опытного консультанта домой на "исправление ошибок" в прикорме, так мне казалось..На консультации глаза мои приоткрылись, но все равно, не до конца..:) А почему? Потому что я очень люблю поесть и ела всегда хорошо и много, все люблю, и меня волновало, что она мало ест. Плюс ужас и давление бабушек. В 5 дочкиных лет (это я все еще волновалась, хотя уже была консультантом) один хороший педиатр на мои жалобы взял и посчитал прибавки - доказал, что нормальные. Вот папа у нас малоежка (шутит, что его зовут Едок Хренов:)). Мама его в детстве вела в кинотеатр и пельмени там в темноте запихивала...А может, у них с дочерью такая особенность просто?...Мне было очень трудно это принять..До сих пор я частенько расстраиваюсь, прямо как Вы, что приготовлю что-то вкусненькое, а мало кто поест. Ну что делать? Остается это просто принять (и есть самой:). У нас сейчас все к шуткам сводится, муж надо мной, что я "не дура поесть", а я над ними.. 3-х летний сын моей сестры съедает намного больше, чем моя дочь, но я сейчас научилась смотреть и радоваться за него, а не завидовать. И радуюсь, что дочь и муж стройные, никаких "животиков".

Я к чему. Очень в нас сильны стереотипы. Мы, основываясь на своем жизненном опыте, на чьем-то другом опыте, ожидаем и хотим либо такого же для наших детей либо от противного, как в Вашем случае. Безусловно, Ваш непростой детский опыт сейчас работает против Вас и Вашего малыша.. Скорее всего, с этим нужно разбираться - Вам самой или с помощью психолога. Многое,из того, что Вы описываете, НОРМАЛЬНО для такого возраста. И 5-6 ложек - это хорошо! И размазывание еды, и дни вообще без еды, и много груди - все это бывает у большинства. Елена Вам огромное количество всего полезного предлагала. И это нужно пробовать, но прежде всего - перестроить свое отношение. Может быть вообще, на неделю прекратить любые попытки прикорма, ну считайте его малышом, кормите грудью. Потом успокоитесь, переосмыслите, дочитаете книгу:) и начнете заново. Не читайте, как у других. Съедают по 200,300? Да пусть, зато какают много:)
Остается острым вопрос падения веса. Если исключить причины медицинского плана (щитовидку, например, как Вам писали), тут причина вероятнее всего психологическая, дело не в прикорме. То, что молока должно в этом возрасте хватать на прибавки, даже без прикорма, факт. У вас ничего не изменилось - ГВ так же много, почему снижение? А все сыграло роль, и прошлый опыт, и тревога о прикорме, и усталость, и раздражение и др. Малышу все передается. Объем молока при таком напряжении тоже может снижаться..На фоне всего этого и анализы плохие пошли, возможно..Вы - прекрасная мама, тут писали уже, и это правда, и хозяйка хорошая, и терпение у Вас ангельское..Я не шучу, на Вашем месте уже бы многие, возможно, сорвались бы..Не сдавайтесь, пожалуйста. И еще раз подумайте, как предлагала Елена, над вариантами, какие есть у Вас в этой ситуации. п.1 и 3 ничего хорошего не принесут..А вот 2 и 4 - помогут. Проверено!! Если что-то захотите обсудить со мной как с психологом - можете написать в личку.
Коренева Ольга
Консультант по ГВ
Перинатальный психолог
Радуга материнства
Москва
Гость

Пн окт 20, 2014 5:52 am

Здравствуйте Ольга! Спасибо что написали.
Мне очень нравится совет - сделать перерыв, убрать прикорм совсем. Это мы проходили, не раз и не два. И это ничего не меняет в отношениях ребенка с прикормом. С этой недели попробую взять очередной перерыв. Не чтобы забылись негативные эмоции относительно прикорма, а чтобы дать себе отдых. Чтобы несколько дней спокойно идти на кухню и есть. Не с ужасом ожидая приближения очередного приема пищи, а просто захотела - и пошла поела.
А потом начну все сначала.
В ближайшем времени сделаем анализы на гормоны (и я, и ребенок), как погода наладится или муж выкроит время нас отвезти в лабораторию.
Вы знаете, у меня перед глазами растут 4 ребенка примерно такого же возраста, что и сын. И ни у кого нет такой проблемы. Мамы этих детей не знают об АКЕВ, и наверно консультанты узнав их историю ввода прикорма пришли бы в ужас. Сок в 4 мес. Суп на обед и прочая. Я к чему. Пытаюсь понять - ЧТО я делаю не так. И не понимаю. Вот выше пишут - найдите ключик к Вашему ребенку. Если б Вы знали сколько я всего пробовала. Ну да ладно, оставим эту тему, ведь прикорм не главное в этом возрасте, ГМ - остается основной едой.
Я переживаю, что все-таки не хватает ему питания. Я потеря веса об этом говорит, и анализы. И педиатр пугает гипоксией и отставанием в развитии. "Вот он у Вас не говорит вообще ничего", "В ладушки не играет" и т.д. Я знаю, что бывает. Я вижу на примере моего младшего брата, который лечит хроническое заболевание почек - спасибо детству! Я вижу на примере сестры, которая "дорвавшись", разжралась до 140кг и заработала серьезные проблемы с желудком.
Про советы Елены. п.2. Продолжать пытаться гнуть свою линию - предлагать, не заставлять, ждать интереса к еде. Полгода этим занимаюсь, видимо мало, нужно еще время. Ну хорошо.
п.4. перенести акцент на себя. Печально. Нет у меня жизни нормальной, весь мой день сконцентрирован вокруг ребенка. Я не могу поесть когда я хочу (о боже, да ведь он встал только 20 минут назад, точно не голодный еще, выжду еще часок, потом пойдем обедать с ним), я не могу заняться собой (когда он бодр я его развлекаю-играю с ним, если хочу допустим поработать - начинает лезть на меня, тянуть за руки-ноги, а когда он спит - я сижу с подушкой на коленях), а отношения с мужем испортились (кому понравится что жена ноет каждый день, кому понравится жена-неудачница, которая сидит дома и даже не может нормально накормить ребенка) - правильно Елена писала - да вообще кому интересно сколько я там у плиты провожу.
Гонсалеса дочитала. Хорошая книга. Вопросы конечно есть. Все вроде грамотно написано и логично. Только по Гонсалесу получается, что чтобы ребенок начал есть больше человеческой еды, нужно ограничивать грудь. Ведь если ребенку достаточно литра грудного молока в день (и именно поэтому он не хочет пюре с мясом), то дай я ему 500 мл молока и останется место для пюре и мяса, а может еще и каша влезет. Другое дело, что это не всегда хорошо, и нет ничего лучше чем грудное молоко для ребенка. Как же тогда советы консультантов? Что количество груди никак не связано с объемом прикорма? Ага. и вот еще вопрос. Если чего ребенку не хватает, он это возьмет. У нас анемия, то есть ребенок должен мясо есть. А он не ест его. Не получается.
Так и остается открытым вопрос - если ребенок не ест и теряет вес. Что делать? Он пишет про килограмм. И так интересно добавляет - поступайте по своему усмотрению.
Самый лучший совет мамам с аналогичной проблемой - есть возможность старайтесь уходить. Чтоб не видеть сколько он ел или не ел. Чтобы дать себе передышку.
Учусь даже не радоваться каждой ложке, а не считать эти самые ложки. Чуть позже будет время, напишу более подробно Вам Ольга.
elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Пт ноя 21, 2014 3:46 pm

Здравствуйте, Гость!
Хочу вас поддержать, посочувствовать и рассказать свою историю.
У меня ситуация очень похожа на вашу, дочка 1 год, не ест практически ничего, максимум кусочничает, никакие нормы ее возраста даже отдаленно не съедает.
Мы сдали анализ крови, гемоглобин оказался очень низким, цветовой показатель в районе 0,50. В нашем случае гемоглобин повлиял на аппетит (дочке перерезали пуповину в роддоме почти сразу, и вот такие последствия), как думаю и в вашем, а дальше получается замкнутый круг, низкий гемоглобин - нет аппетита, нет аппетита - снижается гемоглобин, ребенок недополучает необходимых веществ, у дочки появились заеды на ротике. Я фанат ГВ, но видимо в год только его уже недостаточно. Сейчас конечно мы начали курс препарата железа (мальтофер), но дать его ребенку оказалось целой проблемой, она его выплевывает, вырывается, плачет. Удалось дать его из шприца, смешанный с яблочным соком, независимо от еды конечно, надеюсь что это не повлияет на его усвояемость (в инструкции указано что принимать надо за едой или сразу после). Надеюсь что нам это поможет. Как у вас дела, есть сдвиги?
palazaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 1:50 pm
Контактная информация:

Вт дек 02, 2014 10:42 pm

Здравствуйте, Гость! К сожалению не знаю Вашего имени.
Вы замечательная мама, читаю Вашу историю и сопереживаю, если честно.
Дай Бог чтобы все наладилось у Вашей детки и с весом и с желанием кушать и вообще пусть в Вашей семье все будет хорошо!
Как ваши дела на сегодняшний день?

Мы только начали прикорм.
Благодаря Вашей истории буду хоть знать на какие моменты обращать внимание, боюсь всего нового (ре первый).
Пожалуйста, пишите как справляетесь с ситуацией. Это может оказать кому-то, кто тоже в отчаяньи, неоценимую помощь!

Как жаль, что борясь за ГВ :Breast: , я не знала об этом сайте, сколько вещей я сделала интуитивно и после, читая об этом, радовалась, что не сдалась....
Ответить