Двухразовое питание в 1.3

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Азия

Пт фев 26, 2016 9:55 am

Вечер добрый! Сложилась у нас с дочерью ситуация. Последние 2 месяца ситуация с едой все усугублялась. Накормить обедом и ужином становилось все сложнее. Дошло до того, что порция составила 60 гр (специально измеряла) уговорами. По моему мнению, размер порции неадекватен для ребенка в возрасте 1.3 года. Как выглядит наш "режим".
Встаем мы с ней около 10 утра. Час-полтора на личную гигиену, уборку кухни и подготовку завтрака. На завтрак даю кашу с фруктовым пюре около 170 гр (съедает с аппетитом, без развлечений и игр). В 12.30-13.00 идем на прогулку на 2 часа, из которых первый час дочь спит. После пробуждения если дочь капризничает - даю ей погрызть хлебец. Приходим домой около 3 часов дня, раздеваемся, готовим обед и кушаем овощи или макароны с мясом. В промежутке с 17.00 до 19.00 второй раз спит 1 час - 1 час 20 минут. Ужинаем в 20.00-21.00 омлетом, творогом, йогуртом, макаронами с сыром, запеканкой. Как я уже писала ранее, с обедлм и ужином проблемы. Иногда я пытаюсь скормить чуть больше с уговорами, что не есть хорошо, я знаю, но эти 60 грамм по итогу и в обед, и в ужин.... в течении лня дочь имеет неограниченный доступ к груди, но я стараюсь кормить не раньше, чем через час после последнего прикладывания. Перекусы я даю только после еды основной (кусочек сыра, сушку, мандарин, яблоко). Так что я бы не сказала, что дочь сытая к обеду или ужину.
Моя мама говорит, чтобы я не переживала по поводу скромных порций потому, что якобы дочь грудным молоком доест. Но я читала, что в таком возрасте ГМ содержит очень много полезных веществ и витаминов, но полноценной едой уже не является
В последние 3 дня я пошла на эксперимент и обед давала чисто символически: например фруктовое пюре, пару кусочков сыра или фруктов или просто не пытаться скормить побольше (если не уговаривать, то съедает грамм 40 еды) или просто в обеденный период постоянно предлагать фрукты. И тогда выяснилось, что если нет обеда, то ужин съедается с аппетитом и по 150-170 гр.
Но нормально ли фактически двухразовое питание для ребенка в год и три месяца?
Уточню: она всегда присутствует при наших с мужем приемах пищи, и я часто кушаю с ней. Во время еды нет телевизора, игрушек, игр. К общему столу частично перешли
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сб фев 27, 2016 4:31 am

Азия, здравствуйте.
Вы отлично подготовленная мама, у Вас очень хорошо организован режим, судя по Вашему письму.
Дети на ГВ обычно едят меньше "взрослой" еды, чем дети-искусственники. В грудном молоке, конечно, понемногу уменьшается количество калорий, но не исчезает совсем. Своим экспериментом Вы сами доказали, что ребенку вполне хватает еды. Если съест меньше, то доест на ужин, а если нет - то доза будет минимальной.
Нужно помнить, что основная наша цель - это интерес к еде, а не накормить любой ценой. Ребенок, чувствуя, что в него хотят "запихнуть" побольше, начинает активно сопротивляться "насилию". Ешьте с удовольствием всей семьей вместе с ребёнком. На какое-то время отпустите ситуацию - расслабьтесь. Смотрите на ребенка: если он полон сил, активен, в хорошем настроении, то и не переживайте.
Ответить