Запор после введения прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория_26
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 21, 2023 11:21 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 10, 2023 6:15 pm

Добрый день! Дочке 7.5 месяцев, вес 9300. На гв. С 6.5 месяцев ввела прикорм. Начала с пюре в баночках: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква. Потом детский творожок без добавок, фруктовые пюре. Каких-то норм по граммам не придерживаюсь, знакомлю по чуть-чуть. Сейчас обычно съедает творожка около 25 гр в день, около 50 грамм овощного пюре. Через силу не кормлю, когда отворачивается от ложки - не настаиваю. Пробовала класть в тарелку еду в виде безопасной подачи - вареный картофель, персик, тертая вареная морковь - только руками мнет, в рот не берет.
Стул стал густой и редкий. Тужится периодически, немного испачкан подгузник, может быть в день так по 2 раза. Ходит в туалет, только когда ездим в автолюльке, она и до этого там ходила в туалет, как понимаю, поза располагает для этих дел. Самое большое за этот месяц было отсутствие стула 5 дней, газики выходят, высаживание не помогает. При этом не скажу, что ее беспокоит животик, он не надутый, мягкий.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Тазова Татьяна Владимировна

Пт окт 13, 2023 11:34 am

Виктория, здравствуйте!
Понаблюдайте за несколькими моментами. Как у ребёнка с мочеиспусканием? Может стоит добавить прикладывания ГВ или допаивания водой. При недостатке жидкости может быть склонность к запорам.
Попробуйте убрать творожок. Пока ребёнок на ГВ -это и есть его молочное питание. До года точно на рекомендуется вводить. Тоже может способствовать запорам.
Не ограничивайте двигательную активность ребёнка. Пусть больше ползает
В прикорме давайте больше пищи, богатой клетчаткой ( овощи, фрукты, каши), можно вводить мясо, рыбу. И конечно же да, небольшими порциями, всё верно вы отметили.
Ответить