готовность к прикорму

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Ср сен 28, 2011 11:39 am

Здравствуйте. Нам через неделю 6 месяцев. Хотели начать прикорм, но у нас кроме пищевого интереса никаких предпосылок. Сидеть мы явно нескоро будем, только поворачиваться начали. Зубов нет. Вес еще не удвоили-родились 4500, а сейчас нет и 8кг. Но я боюсь, если не начнем прикорм, то нескоро удвоим. Подождать еще или можно уже кашку начинать?
Аватара пользователя
Кибанова Елена
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 12:10 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Чт сен 29, 2011 9:41 am

Здравствуйте, Наталья! Срок введения прикорма индивидуален для каждого малыша. 6 месяцев - это минимальный срок. Многие малыши и в 6 месяцев не готовы к новой пище. И не стоит сильно надеяться, что после введения прикорма у малыша увеличатся прибавки веса, ведь по началу новая пища даётся в очень маленьких количествам, в ознакомительных целях. Основной пищей остается грудное молоко, которое усваивается намного эффективнее любой другой пищи, поэтому нужно продолжать кормить малыша по требованию. Считается, что малыш готов к прикорму если у него:
1) Созрел головной мозг, то есть, он достиг определенной стадии физического развития: умеет самостоятельно захватить еду, донести её до рта, поместить внутрь, проглотить или выплюнуть, если она ему не понравилась. Умеет через движения и звуки попросить себе еду, у него угас выталкивающий рефлекс. У него появился пищевой интерес: ребёнок показывает активное желание заполучить саму еду и другие предметы (ложки, салфетки и т.п.) его не успокаивают.
2) Готов желудочно-кишечный тракт, то есть, после проб на вкус новых продуктов у малыша не возникают проблемы с пищеварением, рвота или аллергические реакции.
Более подробно об этом можете почитать здесь: http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
А здесь продолжение: http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
Кто ищет, тот найдёт!
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Чт сен 29, 2011 3:12 pm

Спасибо, Елена. Почитаю. Так вот как раз именно еду требует. И непременно из моей тарелки или если я в руке держу что-то ем. Выплюнуть, если не нравится -проглотить может, донести ложку до рта и положить тоже. Кормлю по требованию, раз в час, иногда в два. В последнее время стал чаще прикладываться и просить вторую грудь, а ночью вообще не отпускает. Я вот и думаю, может молока не хватает ему.
Аватара пользователя
Кибанова Елена
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 12:10 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Пт сен 30, 2011 11:34 am

У ребёнка бывают периоды, когда он начинает чаще прикладываться к груди, если позволять ему это делать и не ограничивать в сосаниях, то он обязательно получит столько молока, сколько ему нужно. Явный признак, что молока достаточно - малыш хорошо писает, моча светлая и без запаха (это естественно без дополнительного допаивания водой). После одной груди, предлагайте вторую, в вашем возрасте две груди за раз - это вполне нормально. После 6 месяцев пробуйте потихоньку вводить прикорм, если не будет никаких негативных реакций, значит малыш к нему готов.
Кто ищет, тот найдёт!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 30, 2011 2:00 pm

В последнее время стал чаще прикладываться и просить вторую грудь, а ночью вообще не отпускает. Я вот и думаю, может молока не хватает ему.
прибавка последние какие?
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Сб окт 01, 2011 7:32 pm

В 4 месяца 655г. в 5 месяцев 400, до этого по 900 прибавлял. в 6м. будем на след. неделе смотреть. Зависать ночью буквально неделю стал. Может, конечно это зубы. Потому что по моим ощущениям молоко еще есть когда он вторую грудь просит
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вт окт 11, 2011 7:32 am

В 6 месяцев прибавка 345г. У нас еще анемия похоже. Причем у меня гемоглобин хороший, а у сына низкий.
Давала попробовать кашу гречневую буквально на кончике ложки. Даю лизнуть разные продукты. просит еще. ложку берет рукой сам и кладет в рот, пытается жевать, глотает. Негативных реакций нет. Я думаю увеличивать порцию каши
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 11, 2011 1:32 pm

я тоже считаю, что вам надо наращивать кашу.
На гемоглобин мог повлиять низкий гемоглобин мамы на момент родов, теперешний ваш гемоглобин никак не влияет. + гемоглобин мамы на момент родов и последние месяцы беременности - это не единственный фактор, влияющий на гемоглобин малыша.
Какой показатель гемоглобина и цветовой показатель? какая динамика?
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вт окт 11, 2011 4:46 pm

Галина, спасибо Вам. гемоглобин смотрели единственный раз в 3 месяца был 114. Но он тогда еще выглядел здоровым. А теперь бледный очень. Я сама у врача спросила почему и она дала направление на анализ крови. Сдадим-напишу.
А беременность я страдала анемией. Правда последние месяцы немного лучше было.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 12, 2011 6:31 pm

114 - это вполне нормальный гемоглобин для малыша. Сдадите - напишите уровень гемоглобина и цветовой показатель или количество эритроцитов
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Чт окт 13, 2011 10:38 am

Я сейчас даю сыну безмолочную кашу на грудном молоке. Когда можно будет пробовать молочную промышленного производства? А то когда он будет съедать больше-будет проблематично сцеживать. Правда, сама я цельное молоко не очень хорошо переношу
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 13, 2011 1:08 pm

Наталья, вы можете давать кашу без молока или добавлять немного грудного для вкуса. Также в каши на воде можно и нужно добавлять масло, вначале растительное, позже сливочное - это изменит вкус в лучшую сторону, добавит калорий и витаминов.
Молочную лучше попозже, тем более с учетом того, что вы сами плохо переносите - может сказаться наследственность
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Чт окт 13, 2011 4:06 pm

Понятно. А растительное масло прямо сейчас можно? А в каком количестве? И когда сливочное? Простите, я боюсь переборщить :oops:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 13, 2011 10:23 pm

Можно начинать с капли при объеме приблизительно в 50 грамм и до полчайной ложки на 100 гр каши или овощей.
Сливочное также, после растительного.
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вс окт 16, 2011 12:13 pm

Гемоглобин 117, эритроциты 3,7. Нормально? А кашу мы стали есть грамм по 30-40, а потом перестали. Второй день не хочет. А я не настаиваю. Правда, тянется к другой еде
Ответить