Подскажите как быть!!!!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Пн авг 06, 2012 2:26 pm

здравствуйте! немного о нас)))
вес при родах 3350
при выписке 3050
прибавки:1м-1050гр
2м-650гр
3м-300гр
4м-500гр
5м-300гр
6м-500гр
вес был 6400
родила сама, роды были затяжные, но в целом все хорошо, ребенок активный, веселый и любопытный.

мы на гв с роддома, первое прикладывание было через 6 часов, немного допой водичкой, потому что очень жарко.

в связи с маленькой прибавкой в 5 мес. начали прикорм кашами, рисовая, гречка. начинали с ложечки и доводили до 100-200 грамм. Кушала дочь сначала больмень нормально, когда 20, 50 гр, а когда и 100, 200 съедала.
но потом почему то стала отворачиваться, если настаиваешь начинает нервничать, поэтому я никогда не настаивала. вылезли два нижних зубика, бессимптомно, потом вообще перестала рот открывать, отворачивается, головой машет.
никаких стрессов и изменений в жизни семьи не было.

С 6м начала прикармливать овощи, кабачек, ест также как каши, 1-2 ложки и начинает отворачиваться, когда понимает что ее сейчас будут кормить. Сейчас нам через 2 дня 7мес. Попробовала дать фруктовое пюре, яблочко. первую ложку съела сама, даже ложку сама руководила, а на следующий день отказалась.

ребенок просто сжимает рот после 1-2 ложек.

каши пробовала и промышленные и сама молола и варила, начинала на воде с 6м варила на разбавленном молоке.

Ощущение что ребенок абсолютно не воспринимает прокорм как еду, ей не интересно то что дают, и что делать я не знаю....

делала пеперыв в 1 неделю, но безрезультатно.
прикармливала так: неделю каша рис, неделю рис + гречка(постепенно замещала), неделю гречка, потом снова рис потому что кукуруза нам не понравилась и гречку есть перестали.
после прикорма даю грудь!!!!!!!!!!!!!
кормление кашой часов в 10 утра, овощи часов в 14-16
как быть...????? руки опускаются.... ощущение что ей какую то гадость дают...(((((

1,5 недели назад переболели розеолой. после того как давали жаропонижающие вообще несколько дней не открывала рот, даже поглядеть зубки(думали что темпиратура была на них)
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср авг 08, 2012 1:45 pm

ПИРРА, вообще, конечно, многие детки на фоне болезни отказываются от прикорма совсем или почти совсем.
Но тут дело еще в том, что ребенок некоторое время кормился без пищевого интереса. Понимаю, что у Вас была цель несколько выправить маленькую прибавку. Но чтобы у ребенка был к прикорму именно интерес, нужно и ориентироваться на интерес, а не стараться вкормить в него побольше. У Вас как раз довольно типичная картина для ситуации, когда ребенок не сам ест, потому что ему интересно и хочется, а его кормят, потому что считают нужным дать определенное количество еды: детки в такой ситуации какое-то время соглашаются, а потом отказываются. Вы правы, ребенок этого возраста прикорм как еду действительно не воспринимает! Они еще довольно долгое время будут есть только тогда, когда им это интересно, а не тогда, когда проголодались. Посмотрите еще вот эту статью, она как раз о воспитании пищевого интереса у ребенка: http://www.ourbaby.ru/article/Prikorm-d ... a-Chast-2/
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Ср авг 08, 2012 5:38 pm

вчера были на приеме у педиатра, 7 месяцев нам. Вес 6400, мы ничего не набрали, но зато голова и грудь + по 2 см. и рост +1.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср авг 08, 2012 6:56 pm

ПИРРА, беспокойная ситуация, конечно :( а грудь Ваша малышка достаточно часто получает?

Я бы посоветовала - с учетом того, что после болезни детки часто вообще теряют в весе, а Ваша дочка по крайней мере в росте набрала - попробовать сейчас кормить ее именно грудью поактивнее. Прикорм в первую очередь кашами, можно разводить небольшим количеством грудного молока. За разнообразием гнаться не стоит, если какую-то кашу ест лучше - вот пусть ее пока и ест. Если съедает совсем по чуть-чуть - пробуйте предлагать ту же кашу не один раз в сутки, а три, это уже даст увеличение в общем объеме прикорма, ну и статью все же гляньте. Очень желательно, если есть такая возможность, через неделю еще раз сходить на взвешивание и посмотреть, как динамика.
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Чт авг 09, 2012 7:15 am

дочь ест только грудь, примерно раз в 1,5-2 часа, как попросит. А как ее накормить кашей если она перед ложкой зажимает рот?
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Чт авг 09, 2012 7:17 am

статью я прочла, поддерживаю чистоту, когда предлагаем кашу она с нами на кухне, в своем стульчике придвинутом вплотную к столу, но стоит только поднести ложку... все! зажимаем рот, вертим головой!
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Чт авг 09, 2012 7:23 am

и еще, ощущение что ей кроме груди ничего не нужно, она не просит есть.
сегодня дала ей кусочек груши помусолить, она откусывает кусочки, но когда пытается проглотить, не может, кашляет.
Залезла ко мне в тарелку, сперла косточку от курицы и мусолила ее минут 10. но как только поднесла ложку с кашкой, отвернулась...
Последний раз редактировалось ПИРРА Чт авг 09, 2012 7:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт авг 09, 2012 7:24 am

Ну, это как раз, как я уже писала, типичная ситуация, которая встречается, если ребенка преждевременно кормить слишком большими для него объемами пищи. Попробуете садить за стол вместе с собой, когда едите сами, и не подносить ложку? Обычно когда родители едят сами, а ребенка перестают накармливать, то ребенок день-два наслаждается "свободой", иногда как раз "подтаскивает" что-то у мамы, а потом начинает прямо требовать, чтобы ему тоже, как человеку, еда доставалась:))

Кусочками большинство деток начианет есть после 8 месяцев, в 7 месяцев многие действительно еще давятся.
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Чт авг 09, 2012 11:21 am

ну вот в обед посадила с собой, дочь залезала в тарелку с супом, помусолила картошину, морковочку, но ведь ей в желудочек ничего не попало, и в итоге все равно только грудь....
интерес к еде у нас есть , мы есть не хотим, мнет в руках, проверяет консистенцию наверно))))))))))) облизывает только и бросает, тянется за следующим куском
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 5:24 am

сосет косточки от курицы, пробовала давать вареную морковку куском, немного откусила, но потом она вышла со стулом не переваренная, также с грушей и яблочком, вот как мне ее накормить? я взвесила ребенка через неделю после посещения педиатра, как были 6400гр. так и остались!!!!!!!! что делать????
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 6:52 am

Активнее кормить грудью. Давать ребенку то, что он согласен есть. Косточки от курицы сосет - ну так давайте косточки, на которых есть немного мяса. Обращайте внимание на кашу, от груш и яблок ребенок вес прибавлять не начнет.
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 8:30 pm

она зажимает рот перед ложкой, как накормить кашей?
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 8:44 pm

Рюхова Ирина писал(а):Ну, это как раз, как я уже писала, типичная ситуация, которая встречается, если ребенка преждевременно кормить слишком большими для него объемами пищи. Попробуете садить за стол вместе с собой, когда едите сами, и не подносить ложку? Обычно когда родители едят сами, а ребенка перестают накармливать, то ребенок день-два наслаждается "свободой", иногда как раз "подтаскивает" что-то у мамы, а потом начинает прямо требовать, чтобы ему тоже, как человеку, еда доставалась:))
простите, у меня такое впечатление, что мы по кругу идём...
Ответить