Ребенок не признает ничего кроме груди и ложки!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Berry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 6:25 pm
Контактная информация:

Сб дек 29, 2012 11:03 am

Нам семь месяцев,питаемся грудью и прикормом,по медицинским показаниям(соли в моче) нефролог назначила обильное питье до 250мл в сутки!!!!бутылки мы не берем не под каким предлогом,каких только у нас их нет и силиконовые и латексные ,и дорогие и дешевые,ни в какую,она крутит -вертит,грызет,(у нас два зуба)все выливается мимо рта,пытаюсь держать бутылку-она вырывается,плачет,пыталась из шприца,она его выхватывает,засовывает глубоко в рот и давится! :Wall пьет воду только из ложки,за раз могу влить где-то мл 20,пыталась давать плантекс(он сладкий)-не пьет!а мы ведь уже начали есть мясо!!с утра безмолочная каша,в обед кролик и овощи,а воду не пьет,только грудь-постоянно грудь!!!днем стала давать меньше,так она ночью не слезает с груди!иногда плачет-тк хочет пить,даю пить-не пьет,грудь-с жадностью!ааа из поильник оч тоже не пьет!помогите пожалуйста,как же ее научить пить
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 29, 2012 12:40 pm

Здравствуйте!
в обозначенной ситуации совершенно точно не стоит ограничивать прикладывания, даже напротив, стараться предлагать грудь еще чаще, чем ребенок просит. понимаю, что это может быть утомительно и тем не менее, в начале сосания грудное молоко как раз подстроено под утоление жажды и собственно потребности в жидкости, поскольку жировые клетки после предыдущего кормления как бы "осели" на стенках протоков и их в молоке меньше, а самой жидкости соответственно в процентном соотношении больше (т.н. переднее молоко) http://gvinfo.ru/p_z_moloko кроме того - грудь не чашка, а железа, у нее нет конечного объема - чем больше потребление, тем обильнее выработка - если вы ограничиваете прикладывания, выработка может сокращаться и малышка будет высасывать меньше даже в те кормления, которые у нее есть. при учащенном прикладывании вы можете быть совершенно спокойны за количество. если вас интересует объем потребляемого молока (хотя с учетом уже введенного прикорма подсчет может быть с погрешностью) можно взвесить сколько ребенок пописал за сутки (вес полных подгузников минус вес такого же количества сухих), и объем потребленного молока будет равняться примерно удвоенной этой цифре, т.е. если вес выделенной мочи около 300гр, то ваша детка употребила за сутки примерно 600гр грудного молока. и как не парадоксально это прозвучит - влага из грудного молока усваивается у ребенка даже лучше чем простая вода, что для вас сейчас принципиальный момент.

что же касается навыка питья - терпение, ребенок растет, навыки постепенно приобретаются, кому-то требуется больше времени, кому-то меньше. если у малышки уже получается пить из ложки - отлично! я бы поэкспеременитировала с небольшими, буквально объемом в горсть пластиковыми чашечками и стаканчиками - причем, можно это делать например в ванной, чтобы малышка могла спокойно обливаться. безусловно стоит показывать как пьете вы и пить с аппетитом :)
просто как мама скажу, что меня в какой-то момент очень выручил поильник с трубочкой, примерно такой http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3& ... 02_1_s.jpg
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Berry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 6:25 pm
Контактная информация:

Сб дек 29, 2012 3:07 pm

Спасибо большое за ответ,но как сказала нефролог,в нефрологии питье-это простая вода,согласна,терпение необходимо:) иногда,в качестве игры я даю ей пустую пластиковую кружку и она ее грызет,крутит,вертит и даже повторяет за взрослыми,только вот я пока боялась наливать туда воды.а поильник,нас выручил буквально на два дня этой же фирмы с силиконовым носиком с пяти месяцев,а потом она потеряла к нему интерес,через какое то время стала высасывать из него много воды и все выплевывала,что касается такого поильники с тру бочкой,я не могу понять,догадается ли она высасывать из него?восколько вы начали эксперимент с таким поильником с Вашим ребенком?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 4:44 pm

примерно как раз в вашем :) у меня, правда, проблема была исключительно в том, что сын скандально требовал отдельную емкость для питья (как сестре), но был еще очень мал и чашку выливал на себя сразу до последней капли))), а простой поильник не мог догадаться достаточно нагнуть и высасывать - навык с трубочкой освоил довольно быстро, хотя не одномоментно.

что же касается воды в нефрологии, не стану спорить с вашим доктором, уверена, что он знает о чем говорит. Однако нельзя не учитывать тот факт, что обучение врачей ведут, даже на сегодняшний день, в ключе отнюдь не дружественном грудному вскармливанию, к сожалению. Причем со всех сторон, как игнорируя очевидные потребности кормящих и кормящихся, так и игнорируя истинные свойства грудного молока и его принципиальные отличия от любого искусственного детского питания, с чужеродным, животного или растительного происхождения, белковым составом как минимум, не говоря о массе других факторов, производственных нюансов и т.д.. в том, что для вскармливаемого искусственными смесями малыша в вашем случае приоритетна вода, а не данный питательный суррогат - это очевидно. в случае же с грудным молоком, скажем так, я, как мама, собрала бы мнения. :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Berry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 6:25 pm
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 6:27 pm

Спасибо большое,раз никак -буду приучать ее к кружке :)с Наступающим Вас!как хорошо,что существует такой замечательный сайт!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 6:35 pm

с кружками все очень весело, правда-правда :) главное запастись большим количеством салфеток и половых тряпок ;) и вас с наступающим Новым годом и всех благ :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 10:56 pm

Berry, под новый год мне пришлось часто отлучаться из дома, поэтому я вспомнила, что как-то в аптеке видела бутылочки с ложкой, вместо соски. начала искать, в итоге нашла просто насадку на бутылку с широким горлышком. из него очень легко поить, потому что даже если бутылочку перевернуть, жидкость из нее порциями выливается, а не потоком. но справедливости ради могу сказать, что дочка у меня в 7 мес прилично справлялась с пластиковой чашкой.
Berry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 6:25 pm
Контактная информация:

Пн янв 07, 2013 6:25 pm

Спасибо,перЕходим на кружку,больше балуется и десны чешет,но все же глотает и не отпихивает меня!!!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 08, 2013 9:09 pm

молодцы!))
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить