Смешанное вскармливание и прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 20, 2012 7:33 am

Галина, здравствуйте!
Попробовала потереть в кашу яблоко, стала кушать с удовольствием и даже свою нелюбимую рисовую. :diet Уже 3 дня так едим. Сейчас ввожу кабачок. Воды пьет сразу после прикорма где-то 50 мл в сутки - не мало ли, если общий объем прикорма пока 100-120 гр?
Также хотела спросить - когда можно вводить например смородину (тоже наморозила летом)? Как лучше ее давать - в виде компота или в кашу для вкуса протирать?
Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 20, 2012 6:05 pm

Количество жидкости в такой возрасте легко проверить по моче в течение дня (она должна быть не концентрированная и без запахов резких) и по стулу (сухой стул часто бывает следствием недостатка жидкости)
Заморозку я стараюсь минимально поддавать термической обработке, чтобы сохранить максимум витаминов, использую либо просто залив кипятком фрукты-ягоды (дать настояться- получается компот), либо в горячую кашу кладу (каша быстрее остывает, а ягоды нагреваются от каши)
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 21, 2012 7:34 am

Галина, значит можно уже сейчас черную смородину в кашу добавлять и компот предлагать вместо воды (дочке 7 мес и 10 дней)? Я пока из фруктов только яблочко даю в кашу и так в нимблере пососать.
Писает часто, моча светлая, иногда бывает желтая после сна, но без резкого запаха. Стул не сухой.
Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 21, 2012 8:42 am

Да, можно.
После сна у всех моча более концентрированная, т.к. во сне мы меньше или совсем не писаем (в зависимости от возраста :) ) Цвет смотрите именно в течение дня
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 22, 2012 10:42 am

Галина, здравствуйте!
Попробую смородину в кашу добавить))
Все таки я беспокоюсь по кол-ву прикладываний. Успокойте меня, пжл, 7 прикладываний в сутки достаточно в 7 мес? Не уменьшится ли кол-во молока?
Еще вы как то советовали попробовать давать прикорм, например, папой или бабушкой. Это какой-то хитрый ход? Что он дает? :read:
Спасибо (извините, если ерунду спрашиваю) :balloon
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб дек 22, 2012 2:17 pm

С введением прикорма молоко автоматически уменьшается - это естественное течение лактации. При смешанном вскармливании желательно устраивать режим кормлений прикормом так, чтобы вначале уменьшалось количество смеси, а не количество прикладываний, по возможности. Какой у вас сейчас распорядок дня? Когда прикладывания, когда смесь, когда прикорм? (прошу прощения, если вы уже писали об этом, дайте тогда ссылку)
Когда я советовала привлечь родственников к прикорму, у вас были проблемы, насколько я помню? Сейчас уже могу не вспомнить точно, но вроде тогда у меня была идея разделить для ребенка прикорм и сосание, чтобы с вами была четкая ассоциация мама-грудь. Если нет проблем, то и заморачиваться не стоит.
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 22, 2012 4:16 pm

Ох, я бы рада убрать эту проклятую смесь, но не хочет она сосать без снс. Раньше она соглашалась сосать бодрая с снс на ходу, а на сны я ей грудь предлагала после укачивания без снс. Получалось 10-12 прикладываний из них 5 с снс. Теперь она окончательно повзрослела и не соглашается сосать бодрая даже с снс, поэтому кормлю на сны с снс (5 раз). Без снс на сон если дать укачивая на мяче, сосать не будет хорошо, будет 100 раз отрываться, в итоге ничего не высосет из груди и уснет.
День проходит так:
9-00 просыпается, валяемся, может чуток пососать, если за ночь накопилось, туалет утренний, мой завтрак,
11-00 - грудь с снс на сон,
12-30 - каша, 60-80 гр, гуляем, играем,
14-00 - грудь с снс на сон,
15-30 - овощи 40-50 гр, игра,
17-00 - грудь с снс на сон,
19-00 - купаемся, играем.
20-00 - грудь с снс на сон, ходим в слинге, готовимся ко сну,
23-00- грудь с снс на сон,
3-00 - грудь,
6-00 - грудь.
Что-то я расстроилась...Что же делать? :angel
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб дек 22, 2012 4:29 pm

Теперь она окончательно повзрослела и не соглашается сосать бодрая даже с снс, поэтому кормлю на сны с снс (5 раз).
у многих детей с возрастом остаются прикладывания только на сон.

Может, когда у вас увеличится прикорм, вы будете постепенно разводить смесь водой в большей пропорции? Чтобы не убирать СНС визуально, но сокращать смесь?
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 23, 2012 7:13 am

Галина, здравствуйте! (меня кстати Юля зовут :) )
У нас вдобавок ко всему очередной раз порвался тонкий капиляр. Покупать еще раз всю систему не хочу, и так их уже две. Сейчас кормлю из среднего, завязываю узелок, чтобы поток меньше был.
Мне очень понравилась ваша идея :dance: , только немного не ясно кое что...Не поможете мне разобраться?
1) как ужижение смеси поможет увеличить кол-во прикладываний, ведь снов становится меньше, и потом даже жидко разведенная смесь все равно занимает место в желудке? или в этом возрасте уже не так все сложно?
2) не вредно ли ей столько воды будет потреблять?
3) на банке смеси написано, что "разводить согласно инструкции, иначе можно нанести вред здоровью вашего ребенка" или это если одной смесью кормить?
Спасибо :thanks:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 23, 2012 7:28 am

Юля, по капиллярам - где-то девочки писали, что покупали их отдельно... попробуйте через поисковик набрать СНС (я тоже по свободе постараюсь поискать, где я видела)
По ходу возник вопрос: а если совсем-совсем маленький поток сделать, малышка будет сосать грудь?
1. Ужижение смеси не увеличит количество прикладываний, этот способ нужен только для того, чтобы убрать смесь, не убирая СНС и грудь соответственно. НО! это возможно будет только, когда прикорм будет существенный и смесь не будет играть какую-либо роль в питании.
2. Нужно будет пробовать и смотреть, сколько получается воды, и будет ли как-то на питании отражаться (по идее, кормления с СНС у вас непосредственно перед едой не будут, а, значит, и влияния не будет)
3. У вас сейчас смесь играет две роли: питание и СНС для того, чтобы сосала грудь. Когда прикорм будет существенный, первая причина использования смеси отпадет.
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн дек 24, 2012 9:23 am

Галина, здравствуйте!
Да я нашла, их продают в одном магазине в Москве, только я сейчас в деревне у мамы живу, а муж после работы не поедет на другой конец Москвы, сейчас перед НГ такие пробки жуткие, по выходным он к нам приезжает, так что пока из средней едим.
Сегодня попробовала туго завязать, чтоб прям по капелькам шло, возмущалась, ругалась, пришлось подкачать сначала, потом пососала чуток сонная, высосала 30 гр вместо 60 и уснула...Не знаю уж сколько она за 3 мин из груди высосала, кажется, что ничего :(
Галина, а когда нужно доходить до существенного объема прикорма? Я сегодня взвесила кашу - получилось 100 гр и столько же кабачка...Не много ли 200 гр прикорма в 7,5 мес? Заметила, что после каши через час на сон грудь вяло сосет, сытая видимо...Может меньше давать? Зато за 10 дней 200 гр в весе прибавили :dance:
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 6:59 am

Галина, здравствуйте!
Дочке 8 мес, вес 8300 гр (550 гр прибавила).
Едим 100-120 гр каши с фруктами по утрам и столько же овощей в обед. Не много ли 200-240 гр прикорма в 8 мес?
Каши: гречка, рис, кукуруза. Фрукты: яблоко, банан, груша. Овощи: кабачок, цв капуста, тыква, ввожу морковку (готовлю сама за раз 2 компонента смешиваю). Это правильно или лучше по одному овощу в день давать?
Сейчас начинаю вводить мясо потихоньку.
Хотела спросить, можно ли уже пшенку вводить, например? Нужен ли ужин в нашем возрасте и что давать на ужин?
У нас показался первый зуб, я ей даю баранки погрызть-почесать - можно?
Снов сейчас 3 днем, поэтому прикладываний получается 3-4 днем и 3-4 ночью (сейчас из-за зубов всю ночь почти сосет). Так как днем убралось одно прикладывание, то убралось 60 гр смеси, т е осталось 180-200 мл смеси вместо 240. Грудь так же бодрая не берет, только на сны.
Заранее спасибо за внимание :thanks:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 4:14 pm

объем прикорма нормальный для такого возраста, прибавка шикарная (я б попробовала еще больше сократить смесь).
Пшенку и другие гипераллергенные продукты - лучше ближе к году 10-12 мес.. (если есть склонность к аллергии у малышки или у ближайших родственников, тогда вообще лучше после года)
Мешать еду или давать по отдельности - как вам и дочке больше нравится.
Ужин можно вводить, например, утром каши с фруктами, вечером - каши с мясом или днем одни овощи, вечером - другие (можно один прием смеси заменить на кашу со смесью - типа молочной.)
Баранки почесать можно, только следите, чтобы не подавилась отломками.
:balloon
МелодиЯ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 3:20 pm
Откуда: Москва. Красногорск.
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 8:02 pm

Crazy mum, привет! Вижу вы в том же русле, едите смесь и прикорм. Мы тоже по чуток ввели прикорм, вот смотрю что и когда вы ели.
У тебя после введения прикорма не срыгивала она смесь? Я вот думаю, овощей ввели 2 сл ложки и кусочек фрукта в ниблере в сутки получается. Смеси 650мл. И он постоянно срыгивает. Регулярно. После каждого кормления по столовой ложке точно, вроде не больше. Убрать что ли немного смеси. И кормления бывает просыпает, т.е не каждые 3ч ест, а например, покормила в 18:30, в 20:30 улегся. Сосал грудь час. Проснулся в 23ч - дала смесь 90, срыгнул (прямо мне на волосы :))
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 18, 2013 7:34 am

Галина, здравствуйте! У меня заканчиваются стратегические запасы :D Хотела спросить, а можно вместо цв капусты белокочанную вводить, а вместо кабачка - картофель? А то баночные она не ест, а готовить ей из замороженных магазинных как-то страшно.

Мелодия, привет! Сейчас уже не срыгивает, а меньше когда была срыгивала, если отрывалась от груди постоянно, воздуха много заглатывала. Но я больше 60 мл за раз никогда не давала. Я читала твою тему, вы так много набираете (ттт), похоже правда перекармливаешь смесью. Я сейчас вообще смеси оставила 150-180 мл в сутки и то только потому, что она без потока уснуть не может, даю ей на сон грудь с снс, сосет, когда вижу что почти уснула, перекрываю провод и она во сне еще может пососать. Вот получается 30-40 мл успевает выпить, и так 4-5 раз в день, бодрая грудь сейчас совсем не сосет, чмокнет 2 раза для приличия, если предложу, чтобы не обидеть меня :D Ночью раза 2-3 сосет без снс естественно, а когда зубы лезли вообще всю ночь сосала. Я еще продолжаю сцеживаться, чтобы на ночной сон ей в снс свое молочко заливать, но больше 60 мл в день не могу нацедить. Устала если честно от этих сцеживаний, но терплю))) А ты Кальмой докармливаешь или на обычную перешла бутылку? Читала у тебя, что даже с толстой трубкой сейчас не сосет грудь твой малыш.
Ответить