Начало прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алиса1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 1:44 pm

Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку 6мес, находящемся на ГВ, разводить детскую кашу молочной смесью? На воде он у меня не ест, а своего молока не хватает.
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 4:41 pm

Алиса1
Для такого маленького ребенка адаптированная молочная смесь безусловно лучше коровьего молока. Но, вообще, еще лучше варить каши на воде. Если совсем отказывается, добавьте в готовую кашу немного своего молока - просто для вкуса. Пару капель вы ведь сможете сцедить в любом случае. А почему молока не хватает? Может лучше с этим поработать?
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 5:37 am

Здравствуйте.Моей дочке через неделю 6 месяцев.Начну вводить прикорм-кабачковое пюре.Начну с чайной ложки.За какое время и до какого объема нужно довести овощи?И еще у нас проблема:у дочки большой родничок,нужно вводить творог.Можно ли давать творог с 6 месяцев и в каком количестве?
Истра,Московская обл.
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 12:20 pm

Ксюша писал(а):Здравствуйте.Моей дочке через неделю 6 месяцев.Начну вводить прикорм-кабачковое пюре.Начну с чайной ложки.За какое время и до какого объема нужно довести овощи?И еще у нас проблема:у дочки большой родничок,нужно вводить творог.Можно ли давать творог с 6 месяцев и в каком количестве?
Истра,Московская обл.
Ксюша, у моего сынули тоже был большой родничок (2,5 см). Никакого творога я ему не давала и не даю еще до сих пор, хотя ему уже годик исполнился, однако родничок у нас уже почти зарос - остался 0,5-0,7 см. :-)
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Вт янв 06, 2009 7:52 am

Но у моей девочки врожденный недостаток кальция(у нее с рождения были на головке мягкие косточки и несросшиеся швы).Врач рекомендует творог очень давно.
Поночка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 9:30 am
Контактная информация:

Вт янв 06, 2009 9:18 am

Подскажите, пожалуйста: раньше прикорм вводили в более раннем возрасте (скажем, мне моя мама давала творог и фруктов соки (с водой)уже в 2-3 месяца), и ничего в этом страшного не было. Никто и з деток не страдал, а поправлялись больше!
Сейчас моя мама упомянула, что можно уже что-нибудь вводить по чуточке. И подруги уже в 4 мес вводили банан.пюре, яблоч.пюре... Моей доче через пару дней 4 месяца, 5300 г., на СВ. Для нормализации стула (жидковатый) (дисбак) уже пили все возможные средства, помогает только Симбитер, но она его уже выплевывает (кислючий).
:x :x Говорят, когда вводишь прикорм, стул нормализуется. Можете что-то посоветовать? :D
Все будет хорошо!
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср янв 07, 2009 3:21 pm

Поночка
Возможно вы найдете ответ на свой вопрос в статье "Почему наши мамы давали нам сок и что из этого получилось"
http://www.parenting.ru/s.php/1279.htm
Что касается жидковатого стула, то это не является показанием к прикорму. Признаки готовности к прикорму вполне определенные:
1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).
Причем должны быть в наличии ВСЕ или хотябы большинство признаков.
Беспокоит ли ребенка жидкий стул? Что кроме стула беспокоит вас?
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Ср янв 07, 2009 4:37 pm

Так что же нам делать с творогом?Или где брать кальций?Ответьте,пожалуйста!С какого возраста можно давать творог и сколько?Заранее спасибо.
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Ср янв 07, 2009 5:50 pm

http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40
http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40

попробуйте зайти сюда- мне педиатр Яков Яковлев давал адреса.
Дети - это «цветы жизни» на «Вашей клумбе»»! Чтобы они быстро росли и «красиво цвели»- обильно «поливайте» их Вашей лаской и теплом Ваших сердец (Анна У).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 09, 2009 2:13 pm

Ксюша, а по какой причине у вас врожденный недостаток кальция?
Кальций, помимо молочки, есть в орехах и рыбе, но с ними нужно аккуратно - они могут быть аллергенами.
Молочку с 6 до 9 мес. можно давать очень небольшими дозами - вряд ли это существенно поправит вашу проблему.
А кроме того, грудное молоко и после 6ти месяцев остается источником большей части кальция.
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пт янв 09, 2009 4:20 pm

Галина,спасибо за ответ.Причину недостатка кальция мне в роддоме не сказали,просто ребенок не получил его от меня внутриутробно.Вы счтаете,что из молока ребенок получает достаточно кальция?Боюсь рахита.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 12:34 pm

попросила зайти наших педиатров, но в связи с праздниками даже не знаю, кто и когда появится :( - вопрос вне моей компетенции.
Как мама, могу сказать, что я бы для начала искать причину, почему кальций не усваивается - если, конечно, сейчас проблема недостатка кальция вообще есть у вас - вы хирургу детскому не показывались?
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 12:53 pm

Ксюша,

я так поняла, точного диагноза и подробностей насчёт кальция вы не знаете. чтобы что-то предпринять - нужно узнать точные данные.

вы конечно можете давать творог, НО не более 50 г два раза в неделю, поскольку излишки кальция откладываются камнями в почках. как бы не получилось - одно лечим другое калечим. нефролог категорически настаивает на такой порции творога - и не больше.

для здоровых деток - желательно вводить не ранее 8 мес.

о прикорме много статей тут http://ligamaterey.ru/content/category/38/44/
и еще ttp://ligamaterey.ru/content/view/123/36/
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 12, 2009 3:08 pm

Ксюша писал(а):Но у моей девочки врожденный недостаток кальция(у нее с рождения были на головке мягкие косточки и несросшиеся швы).Врач рекомендует творог очень давно.
Это не диагноз. В плане кальция нужно четко знать - в чем проблема.
Творог не является продуктом, который используют для коррекции кальций-фосфорного обмена. Кроме того, при раннем введении идет перегрузка белком.
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 5:07 pm

Спасибо всем за участие и ответы.Я возмущена,это безобразие какое-то:зачем мы ходим к педиатрам?Чтобы они своими советами калечили наших детей?Хорошо,что у меня есть интернет,я могу задать вопросы вам,а как же остальные?Почему большинство врачей работают по старинке?Я,например,своих старших девочек начала прикармливать с 3-4 месяцев,творогом кормила с 5-6 и по-многу.Хотелось бы с маленькой не совершать тех же ошибок.Буду продолжать кормить грудью и потихоньку вводить прикорм.У хирурга мы не были,были у ортопеда,пока все нормально.Вот только родничок большой,и швы не совсем твердые.Это беспокоит,даю "Аквадетрим" по 2 капли.Буду наблюдать.Боюсь рахита.Усредней дочери был большой родничок,и закрылся он только в 1год и 9месяцев.Боюсь повторения сценария!
Ответить