Прикорм грудничка

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 6:30 am
Контактная информация:

Чт июл 26, 2007 9:55 am

Здравствуйте! Моей доче 3 месяца.Родилась недоношенной и маловесной, 1500 кг,рост 41 см при рождении. Сейчас весим больше 4 кг.прибавляем по одному кг в месяц,кушаем только мамино молочко.Гемоглобин очень низкий,91.Педиатр советует вводит прикорм,яблочные соки и пюре,а то,говорит, гемоглобин не поднимите.Тем более она у вас недоношенная,ей нужно больше витаминов и т.д. Скажите,надо ли моему ребенку так рано вводить прикорм? и что делать с гемоглабином?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июл 26, 2007 12:53 pm

Соки и фрукты в таком возрасте категорически нельзя! Доношенным и особенно недоношенным. Кишечник "сорвете", перестанет прибавлять.

Гемоглобин низкий. А уровень эритроцитов какой?
Нужно выяснить причину. Если это связано с дефицитом железа, то лечить только препаратами железа.

В соками и фруктами железо никогда не поднимешь. Даже если по полкило скармливать ребенку. :)
Евгения
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 6:30 am
Контактная информация:

Пт июл 27, 2007 10:22 am

Спасибо за ответ! эритроциты вроде в норме...сдали снова кровь,гемоглобин повысился до 102..Пили феррум-лек и продолжаем пить....я правильно поняла что недоношенным и маловесным деткам также необходимо до 6 месяцев только мамино молочко кушать? может для них какая-то особая схема введния прикорма существует? от нашего педиатра ничего не добьешься..только в руки рекомендации по прикорму детей с 3 месяцев на рекламном буклете всунула и все...
Евгения
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 6:30 am
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 1:45 pm

Я до сих пор жду ответа на свой вопрос!!! :( когда и как начинать прикармливать недоношенного и маловесного ребенка? :oops:
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 5:59 pm

Евгения!
Мое мнение - Вашему ребенку как раз нужно мамино молоко, прикорм -вещь тяжелая и для доношенного, не все справляются, могут быть различные проблемы. Кормитесь грудью, набирайте вес, сами разнообразно питайтесь, чтобы в молочко поступали все витамины. (а витамины для кормящих мам принимаете? Аллергии нет?)
Прикормом озаботитесь к полугоду.
С Уважением, Минеева Мария.
Евгения
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 6:30 am
Контактная информация:

Сб авг 04, 2007 10:50 am

спасибо! я тоже думала начать прикармливать не раньше полугода..а вот на витамины либо уменя алергия,либо у ляльки...хотя до беременности никогда такими вещами не страдала...продолжим кушать мамино молочко..мы на нем по килограмму в месяц набираем..надеюсь что привес снижаться не будет..еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Сб авг 04, 2007 3:39 pm

недоношенному малышу нужно вводить прикорм также как и всем другим: с появлением активного пищевого интереса. и чем позже, тем лучше.

есть мнение, что минимальный срок нужно отсчитать от даты, когда малыш должен был родиться.

статьи о прикорме есть на сайте АКЕВ или вот тут:
http://ligamaterey.ru/content/view/123/36/
http://ligamaterey.ru/content/category/38/44/
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Ответить