с какого продукта начинать прикорм?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина П.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:13 am
Откуда: г. Полоцк, Беларусь
Контактная информация:

Ср мар 18, 2009 7:36 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Сначала вводная информация: моей дочке через неделю исполнится 6 месяцев. На ГВ. Родилась 3230 г, 50 см. Прибавки по месяцам: 1й - +1000 г, 4 см; 2й - +1400 г, 7 см; 3й - +1000 г, 2 см; 4й - +700 г, 5 см; 5й - +500 г, 3 см; 3 недели 6-го - +300 г, 0,5 см (по-моему, в пределах погрешности линейки, которой в поликлинике детей измеряют). Пописов 12 - 15 в сутки, стул обычно 2 раза в сутки - утром и вечером, иногда 1 раз, желтый, бывает с зелеными прожилками. Прикорм не вводили. Срыгивает, иногда фонтаном, но педиатр говорит, что это в пределах нормы, невропатолог по своей части проблем не нашла. По поводу прибавок педиатр говорит, что все ОК, на прикорме не настаивает (наша поликлиника - БДР). Кормлений в сутки сейчас стало меньше, чем раньше: 4 ночью, 5-6 днем, пару прикладываний "покакать". "Прикладываний по разным поводам", как это пишут в статьях по ГВ, не бывает практически. Дочка по большей части жизнью довольна, наверное?

В чем, собственно, вопрос: скоро вводить прикорм, и я не знаю, начинать с каш или овощей, поскольку дочка стала гораздо меньше набирать вес. Или я зря волнуюсь, и прибавки нормальные? Дочка очень активная, постоянно переворачивается, приподнимается, ползет задом наперед и т. д.

И еще один вопрос: у тети моего мужа непереносимость глютена. Является ли эта болезнь наследственной? То есть, я думаю, что продукты с глютеном в рацион дочки вводить нужно попозже. А мой рацион влияет? Или мне можно спокойно есть овсянку:)?

Заранее спасибо.

Ирина, г. Полоцк, Беларусь
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 19, 2009 9:40 am

по-моему у вас замечательные врачи :) я тоже не вижу ничего ненормального в ваших прибавках.
Если уж сильно переживаете по поводу веса, начинайте с безглютеновых каш (это вообще касается всех детей).
аллергия по наследству не передается, но насколько я понимаю, склонность к аллергии у детей аллергиков выше. Хотя, как я поняла, ни у вас, ни у папы аллергии не наблюдалось.
А мой рацион влияет? Или мне можно спокойно есть овсянку?
а вы все 6 месяцев не ели хлеба, а только одну гречку и рис? :)
Ирина П.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:13 am
Откуда: г. Полоцк, Беларусь
Контактная информация:

Пт мар 20, 2009 4:01 pm

Спасибо за ответ

Сегодня появилась проблема: спала подутро на правом боку, когда проснулась, почувствовала жжение в основании правой груди (там, где грудь "стыкуется" с грудной клеткой, причем такое чувство, что жжение прямо на границе, а не в груди). Через некоторое время жечь перестало, но в течение дня время от времени появлялись похожие ощущения меньшей интенсивности, вне зависимости от кормлений (то есть я кормила этой грудью, а через некоторое время чувствовала жжение, или кормила левой грудью и тоже чувствовала и т. д.). Что это может быть и как с этим бороться?
Ответить