С чего начать прикорм?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юля2sons

Чт авг 13, 2009 7:34 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Моему сыну 6,5 месяцев, начал проявлять интерес к тому, что кушают остальные. Решила вводить прикорм, только затрудняюсь решить с чего начать, с каши или овощей. В 6 месяцев вес был 8700 (вроде как с овощей можно), но стул у нас практически всегда жидкий (в этом случае рекомендуют с каши). Что посоветуете вы?
Еще такая ситуация: 2 недели назад пропили антибиотики, отсюда плохой стул. Нужно ли время, чтобы наладилась флора перед началом прикорма? И помогут ли живые бактерии Нормофлорин Б и Л, или же полезные бактерии из грудного молока сделают свое дело?
Юля2sons

Чт авг 20, 2009 6:31 pm

Не дождалась ответа, начала давать кабачок...А стул наоборот стал гуще, можно даже сказать прям запорчик. И запах стал напоминать стул взрослого человека...это нормально?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 20, 2009 7:36 pm

Раз никто не ответил, посмотрите вот тут http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6

По поводу стула - нормально.
Никаких бактерий ребенку не требуется.
Юля2sons

Ср сен 02, 2009 12:54 pm

С введением прикорма у нас стул стал через день. Нормально ли это? Водичку сын пить не хочет. Едим кабачок, цветную капусту и морковь.
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Ср сен 02, 2009 3:27 pm

Извините, что влезаю, посмотрела ссылку Якова и возник к нему вопрос. В статье написано, цитирую: "Так, например, в 100 мл грудного молока содержится около 67 ккал, в 100 граммах каши 100-150 ккал и в 100 граммах мяса 120-200 ккал."У какой каши такая низкая калорийность? Какие ни смотрела, у всех колеблется от 340 до 390 ккал. Наверно у Вас опечатка (не хочу Вас обидеть не в коем случае) или я что-то не так поняла. :oops:
Светлана Сапегина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:55 am
Контактная информация:

Чт сен 03, 2009 7:53 am

Какая хорошая тема! :)

Меня тоже очень и очень волнует прикорм. Сейчас сыну 4,5 месяцев, планирую с 6 месяцев.

У него частый стул всё время. По 6-7 раз в сутки. Прибавки веса хорошие, но этот стул меня "убивает"! Он бывает нормальный, а бывает зелёная слизь или жижа. Это, если я поем фруктов или сладкого.

У него даже от воды болит живот (несколько раз я пробовала давать по ложечке, потом отказалась). А прикорм прям боюсь вводить!

И что тогда вводить? Рисовую кашу или всё таки овощи? :!: :?:

Юля2sons
Не дождалась ответа, начала давать кабачок...А стул наоборот стал гуще, можно даже сказать прям запорчик.
Вы сами готовили кабачок или покупали баночное пюре?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 03, 2009 3:43 pm

prosto_mama писал(а):Извините, что влезаю, посмотрела ссылку Якова и возник к нему вопрос. В статье написано, цитирую: "Так, например, в 100 мл грудного молока содержится около 67 ккал, в 100 граммах каши 100-150 ккал и в 100 граммах мяса 120-200 ккал."У какой каши такая низкая калорийность? Какие ни смотрела, у всех колеблется от 340 до 390 ккал. Наверно у Вас опечатка (не хочу Вас обидеть не в коем случае) или я что-то не так поняла. :oops:
Большое спасибо за замеченную ошибку. Конечно, оЧепятлся. :)
У каш из коробок калорийность чуть пониже, чем у каш домашнего приготовления. В любом случае, примерно от 280 ккал на 100 г. Уже исправил.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 03, 2009 3:45 pm

Светлана Сапегина писал(а):Какая хорошая тема! :)

Меня тоже очень и очень волнует прикорм. Сейчас сыну 4,5 месяцев, планирую с 6 месяцев.

У него частый стул всё время. По 6-7 раз в сутки. Прибавки веса хорошие, но этот стул меня "убивает"! Он бывает нормальный, а бывает зелёная слизь или жижа. Это, если я поем фруктов или сладкого.

У него даже от воды болит живот (несколько раз я пробовала давать по ложечке, потом отказалась). А прикорм прям боюсь вводить!

И что тогда вводить? Рисовую кашу или всё таки овощи? :!: :?:
Можно начать с каши, если стул так беспокоит. Хотя у ребенка на ГВ стул может быть любой консистенции.
Юля2sons

Пн сен 07, 2009 4:12 pm

Светлана Сапегина писал(а):.
Вы сами готовили кабачок или покупали баночное пюре?[/quote]
Пюре готовлю сама.
Юля2sons

Ср сен 09, 2009 12:28 pm

я так и не добилась ответа на вопрос: нормально ли, что с началом прикорма у нас стул стал через день?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 09, 2009 12:50 pm

с введением прикорма логично изменение как качества, так и частоты стула - смотрите прежде всего по прибавкам и по ребенку - не беспокоит, значит, нормально
Светлана Сапегина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:55 am
Контактная информация:

Чт сен 10, 2009 10:23 am

Яков Яковлев
Можно начать с каши, если стул так беспокоит. Хотя у ребенка на ГВ стул может быть любой консистенции.
Это понятно, что любой консистенции, но так надоел этот жидкий стул по 10 раз в сутки, если честно! Всё таки хочется, что бы был поменьше.

Тут я на днях дала пол-ложечки яблочного пбре, такой понос был!!!! :( :(

Может быть уже начать рисовую кашу? Ребёнку через 4 дня 5 месяцев будет. Или ждать 6 месяцев строго?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 10, 2009 10:30 am

до 6 ти мес. ребенку не нужно ничего, кроме грудного молока.
Юля2sons

Ср сен 16, 2009 10:36 am

Галина Нестеренко писал(а):до 6 ти мес. ребенку не нужно ничего, кроме грудного молока.
....тем более яблочное пюре!
Ответить