Прикорм в 11 мес

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс сен 28, 2014 3:28 pm

Здравствуйте!
Сыну 11 мес. Существует проблема с прикормом - ребенок постоянно отказывается есть, не проявляет интереса к еде.
Прикорм начинали вводить в 6 мес с каш (жидкий стул, частые срыгивания). Поначалу рот открывал, но никогда не съедал так называемую "норму" в 200 грамм. Ну максимум 30-40. В 7 мес полезли зубы - сразу 5 зубов. И с тех пор кормления превратились в пытку. За 7-ой мес, пока лезли зубы, ребенок не ел вообще, начиная с 8-го начали потихоньку практиковать пед прикорм, угощая его тем, что едим сами (питаемся достаточно правильно, то есть никаких сосисок, консерв, полуфабрикатов). Но все, что мы имеем на сегодня - не более 3-4 чайных ложек за один прием пищи. И то не каждое кормление. И не каждый день. В редкие дни, я называю их удачными, суммарно сын съедает 100-150 грамм.
В основном питается ГВ. Прикладывания часто, куда чаще чем мне хотелось бы. Ночью может прикладываться до 10 раз, то есть чуть ли не каждый час-сорок минут. Толком не можем выйти на прогулку - пока оденемся, спустимся, полчаса погуляли - и орет от голода.
В рекомендациях постоянно читаю - не настаивать, предлагать и продолжать давать грудь по требованию. Но честно, я не вижу НИКАКОГО прогресса. Как было дело в 7 мес, так и сейчас дела обстоят. Скажу честно, мне вся эта ситуация невыносима. Помимо проблем со здоровьем, которые я планирую решить после окончания ГВ (рассчитывала изначально кормить до 1,5 лет), в ближайшем времени я должна выйти на работу на неполный раб день. В качестве эксперимента я отсутствовала 6 часов - и через 6 часов ребенок не стал есть, рот не открыл. Зато потом насосался до обильного срыгивания.
Скажу честно, я в отчаянии. Есть мысли сворачивать ГВ. Буду рада, если дадите дельные советы, как можно этого избежать
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср окт 01, 2014 11:22 am

Здравствуйте! Извините, Что не сразу ответили на Ваш вопрос.
Опишите, как сейчас проходят кормления малыша за взрослым столом? Как Ваш сын ведет себя за столом, как Вы реагируете на его действия?
Как Вы практикуете педприкорм, какие принципы внедряете? Что делаете для того, чтобы повысить пищевой интерес?
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Ср окт 01, 2014 5:22 pm

Елена! Я очень благодарна Вам за отклик!
Опишу Вам наш обычный день.
7-00 подъем, минут 20 просыпаемся-потягиваемся. Идем на кухню, завтракать с папой. Мы с мужем едим кашу, сын сидит в стульчике. Даем в руки ложку. Сидит, играет ложкой (ковыряет ей стол, прячем ее в стуле, стучит ей по ногам, бросает на пол). Предлагаю кашу - сжимает губы. Могу положить кашу ему на столик - долбит по ней ложкой, размазывает руками. После завтрака купаемся, сушимся, одеваемся и провожаем папу на работу.
Потом, часов в 9-00 наливаю себе кофе, сажу его кормить. Либо утренняя каша, либо мешаю ему кашу из коробки. Даю ему в руки сушку, он ее сосет, потом откусывает кусочки. Я осторожно, но настойчиво кормлю его кашей. Тут по разному - иногда съедает 60-80мл. Иногда и ложку не скушает. Но во всем этом у меня впечатление, что я как бы его сушкой отвлекла - и быстренько каши натолкала в него... То есть если он сушку бросил на пол - ложку уже в ротик не возьмет. Так обычно трапеза и заканчивается - ложка или сушка на пол - значит все, ему больше не интересно, есть он уже не будет. Обычно как сама поем и уберу со стола предлагаю грудь. Предлагаю если начинает круги вокруг меня нарезать и скулить. Иногда, если есть возможность дотянуться - лезет сам в майку.
10-30 второй завтрак. Банан, творожная запеканка или печенька, в зависимости от того сколько скормила каши. Обычно я сажусь с тарелочкой в комнате, кушаю. Он подходит, пытается перевернуть тарелку, долбит по ней руками, игрушками. Я показываю, что это надо кушать, демонстративно кладу кусочки себе в рот. Предлагаю ему взять кусочек. Предлагаю покормить маму. Тут опять по разному. Если банан - поест чуток, но опять-таки не сам, а позволит себя покормить, откроет ротик. Сам в рот не тянет. Хотя кусочек возьмет в руки, вертит, рассматривает, бросает на пол. А может и ничего не есть.
11-00 сон. С титей спит весь сон. Просыпается всегда по-всякому - то в 12, то в 13-00
Около 14-00 обед. Опять сажу за стул, разогреваю, накладываю себе. Даю ему в руки ложку. Предложила из своей тарелки овощи (морковь, перец болгарский, горошек) с рисом и говяжей котлеткой. Предложила - ну то есть взяла горошинку - и поднесла к нему. Зажмуривается и отворачивается. Отталкивает руками. Кидаем ложку на пол. Рассматривает стульчик. Так и обедаем - я ем рис, периодически предлагая кусочек котлеты или морковки, он рассматривает стульчик или пол. Иногда начинает выгибаться - ссаживаю на пол. Сразу в рев. Сажу опять - не ест. Говорю - ну хорошо, ты проголодаешься - покушаем, а пока мама ест, ты иди поиграй. Опять на пол - опять ревет, тянет меня уходить из кухни. Потом минут через 15-20 лезет в майку - даю грудь.
Затем идем гулять. гуляем недолго, час-полтора
17-00 полдник. Творожок или йогурт, фрукты, сыр. Сыр ест всегда, причем ротик открывает с явным удовольствием. Остальное - по настроению
Потом спать. С титей и на тите весь сон.
Ужин по возвращению папы с работы 19-30 или 20-00. Опять сажаю за стул, даю ложку. Предлагаю кусочки, могу насыпать гарнир ему на столик. Все на полу, или втирает в голову.
Минут через 30-40 даю титю.
22-00 купаться, через полчаса - спать.
Если довольно много скушал - ну как много, хотя бы 5-6 чайных ложек, всегда хвалю и "награждаю" титей. Говорю, ты такой молодец, мне так приятно и я хочу угостить тебя молочком.
У меня серьезные проблемы с щитовидкой, пью препараты, совместимые с ГВ. Но гормоны дают о себе знать. Я очень подвержена приступам паники, отчаянию, злости иногда. Не могу это контролировать. Часто когда ребенок отказывается кушать могу расплакаться прямо за столом. Понимаю что неправильно это, но не могу удержаться.
В последнее время стала замечать, что вся эта ситуация с прикормом. Во мне копится обида и раздражение, мне хочется нет, не шлепнуть ребенка, но как-то лишить его нежности что ли. Не хочется брать на руки, не хочется давать ему грудь, даже если вижу, что он устал и сейчас начнет психовать. Я понимаю - он не виноват. Видимо я виновата.
Гость

Ср окт 01, 2014 5:34 pm

Елена.
Что еще забыла. Занимаюсь ребенком только я. Муж работает, кормить его у него не хватает терпения. Он дает ложку, тот отворачивается, ну значит не голоден. И так было все 6 часов, что я отсутствовала.
Что меня пугает, расстраивает. Даже не столько что он не ест. А то, что нет прогресса, вообще никакого. Он даже ложку в рот не тянет. И что стульчик для него - место для игры и развлечения. Что чтобы ложка попала в рот, я должна его отвлекать-развлекать. И арсенал средств надо менять каждую кормежку. Я больше так не могу. Я делала это пусть и бессознательно 4 месяца. Честно, время принятия пиши у меня вызывает отвращение. Я понимаю, что сейчас опять буду петь, плясать, декламировать стихи ради 2 ложек каши.
Я так часто вижу на форуме совет консультантов - отпустить ситуацию.
Дело в том, что в моем случае этого не получится. Я выросла в очень бедной семье, нас было шестеро, деток. В 90-ее жили очень плохо, отец пил, мама ничего не получала на работе. иногда дома вообще ничего не было из еды. Я все детство была голодная, помню как прятала хлеб по подушкой. Как болел живот от голода. Как меня рвало желчью.
Я сделаю все, чтобы мой ребенок этого не знал.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт окт 02, 2014 3:28 am

Благодарю за то, что Вы все так подробно описали. И психологическую подоплёку тоже. Вижу, что Вы ее чувствуете и осознаете (Ваши страхи, идущие из детства, Вашу напряженность, которая - да - не дает ни Вам, ни малышу получать удовольствие от процесса приема пищи, Вашу усталость от материнства в целом). Все эти причины по человечески очень понятны и на самом деле встречаются в тех или иных вариациях у многих женщин(поверьте! с мамами общаюсь много!). Мы пытаемся ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ВСЕ, не даем себе отдыха совершенно, ради детского режима или питания готовы полностью пожертвовать собой, своей жизнью (потому что, возможно, наша мать так и делала). .
Поэтому первое, с чего нужно начать - это с того, что давать себе отдых. Прямо заставлять себя отдыхать! Когда малыш спит, не хозяйством заниматься, а собой, своим хобби, своей красотой и телом! А убираться и еду готовить вместе с малышом (это возможно и полезно, опробовано множеством мам!). Пусть дела будут сделаны в меньшем объеме и не так быстро, но зато у Вас и время на себя найдется, и ребенка не надо будет развлекать специально. И, кстати, это очень поможет повысить интерес малыша к еде, т.к. процесс приготовления пищи - это самое интересное, в это время много чего съедается :)

Что касается самого прикорма. У ребенка явно нет интереса к пище, пока он умеет с ней только играть не по назначению. Это, кстати, тоже абсолютно нормально! Все дети проходят через стадию пачкания-размазывания еды. Но чтобы повысить интерес именно как к еде, попробуйте:
- убрать полностью детский стульчик и детскую посудку (он воспринимается малышом как место для игр), на этом этапе не положено еще ребенку иметь свое место, выделите его, когда способен будет сам есть из своей тарелки
- сажать к себе на колени во время приема пищи и есть с удовольствием. Это очень важная часть обучающего прикорма, т.к. позволяет: А) малышу увидеть процесс питания ближе и почувствовать мамину поддержку, мамино тепло рядом Б) Вам контролировать (не позволять малышу ковыряться в Вашей тарелке бесконтрольно, а брать только то, что позволит мама как хозяйка еды) в случае чего быстро ссаживать на пол. Еда должна быть ценностью, а непостоянно доступным и навязываемым, это тоже повысит к ней интерес. Возможно, малыш будет присасываться к груди. Не волнуйтесь, пусть чередует, пусть чувствует себя максимально комфортно.
- напишу то же, что и мои коллеги, нужно расслабиться. Да, это не всегда просто. Но это приносит результат.Кстати, о слове "результат" лучше вообще забыть по крайней мере сейчас. Мы все по жизни зациклены на результатах и не способны получать удовольствие от процесса. Если для Вас процесс еды - это мука, то и для малыша он не может быть радостью. Скажите себе: "Я хорошая мама. Я делаю всё, как надо. Я меняюсь, учусь на своих ошибках и это хорошо и правильно. Я даю своему малышу все, что могу, Он не голоден". Не ждите мгновенных изменений, все равно весь первый год жизни именно молоко - основная пища для малыша, и только после 1,5 лет дети обычно начинают есть более или менее стабильно взрослую пищу. Сейчас важно именно закрепить интерес, научить жевать и глотать, пройти стадию игры с пищей и выйти затем на новый уровень.
-
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Чт окт 02, 2014 7:44 am

Елена!
Если сажать малыша на колени, тогда вообще никто не поест. Он лезет к тарелкам, переворачивает их, кидает приборы, разбрасывает еду... Если ссадить его на пол, он видимо воспринимает это как наказание и тут же плачет. Беру на руки - все повторяется. И так бесконечно. На полу ревет, но принять правила поведения за столом не хочет. Пока я не возьму и не унесу его с кухни.
Наблюдаю за ним при кормлениях - для него стульчик и весь процесс - возможность развлечься. При этом все, что попало в рот - он съедает, умеет жевать (8 зубов) и глотать. Но ест будто не замечая, что именно он ест. Я даже не знаю, хочет он есть? не хочет? нравится ему? не нравится?
Хотела уточнить про режим прикладываний. Все советуют резко сократить грудь. Ну чтоб аппетит нагулял. Я обычно стараюсь чтоб хоть часик прошел с момента как он встал, но он не всегда сосет на просыпание, скорее даже почти всегда не сосет. Чисто теоретически, через сколько после груди можно предлагать прикорм, чтобы у ребенка было желание поесть?
Как долго мне стоит пытаться привить ему интерес к еде. Другими словами как долго я должна следовать Вашему совету? Неделя? Пара дней? Конечно все индивидуально, но все же.
Про отдых. Ребенок спит днем ТОЛЬКО на груди. Причем я сижу на диване, он - на коленях на подушке. Лежа никак. Переворачивается и ползет. Во сне.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт окт 02, 2014 8:12 pm

Начну со сна дневного. А на ночь Вы тоже укладываете на подушке? Ночью спите вместе? Он и ночью ползет? Возможно, днем стоит проявлять настойчивость и кормить так, как Вам удобно? Может не сразу получиться, но тут нужно именно спокойную настойчивость проявлять. Или еще так: кормить сначала сидя, а когда заснет, ложиться прямо из позы сидя, не вынимая грудь, дожидаться фазы глубокого сна, когда сосок вываливается и потихоньку отползать.

Про сажание на колени. Многие дети сначала "хулиганят", разбрасывая мамину еду и посуду. Задача мамы - помочь малышу пройти этот этап, показать, кто хозяйка еды, не давать ковыряться в своей тарелке бесконтрольно. ЕСЛИ ПРОСИТ, выдавать кусочки. Если не просит, просто есть. НИКОГДА НЕ заставлять, если отворачивается или отталкивает пищу. Понимаю, что это не удобно, т.к. постоянно приходится изворачиваться, чтобы ничего не пролилось, не разбилось (этого, кстати, ни при каком раскладе не избежать). Но через это проходят все, малыш просто не может сразу есть и вести себя как взрослый. Он сейчас удовлетворяет свой исследовательский интерес.

По опыту многих мам: сокращения грудных кормлений обычно никаких положительных результатов не приносит. Только больший стресс для Вас и малыша. Причина-то ведь не в грудном вскармливании, а совсем в другом (об этом мы с Вами уже говорили).
Прививать интерес к еде нужно постоянно :) Что касается тех пунктиков, которые я описала, то свое место и приборы даются ребенку тогда, когда мама видит, что он способен самостоятельно (по большей части) справляться с приемом пищи, может держать и черпать ложкой, нуждается в своей приборе.
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Пт окт 03, 2014 3:36 pm

По порядку. На ночь сначала чуть прикачиваю на мяче, как задремлет - на подушку, затем перекладываю. Спит со мной. Ночью кормлю только сидя, в колыбельке. Если даю грудь лежа - отталкивается от меня и ползет. Поэтому только колыбелька, даже если встает 10 раз за ночь, 10 раз сажусь с ним и даю грудь.
Попробую днем учить спать без тити. Сегодня пыталась - ревет. Не просыпается, но ревет. Буду учиться дальше.
Вот уже два дня кормлю на коленях. Еду НЕ ПРОСИТ. Хотя вижу, что ему интересно, весь тянется в сторону, глаза открыты, подбородком тянется, рот приоткрыт. Но опять-таки интересно как игра? Предложила суп. Скушал ложек 5-6. Попросился на пол. Ела банан, банан я так думала он ему нравится. Предложила - разинул ротик. Но в руку не берет, а если и возьмет, крутит-вертит, не кушает. Хотя ротик открыл как галчонок и ждет своего кусочка. Как лучше в таких случаях - давать-нет?
Ходили в гости, думала за столом, где все с аппетитом кушают и особо ему внимания не уделяют, попросит еду. Но оказалось с точностью да наоборот. Всех так много, все такое незнакомое, вообще даже не стал сидеть за столом, бегал вокруг меня, тащил за руку, показывать что-то.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт окт 03, 2014 7:42 pm

ПРО ЗАСЫПАНИЯ. Представляю, насколько Вам тяжело так вот сидя укладывать ребенка и ночью. Это физически и психологически ОЧЕНЬ выматывает. Попробуйте все-таки переучить его, не говорите себе, что это не возможно. Просто поставьте установку: я буду спать ночью только лежа. Малыш будет идти всегда за маминой установкой, пусть не сразу, тут главное - уверенность. Пусть поползает одну, две, три ночи. Ведь все равно желание пососать и поспать пересилит. Груднички в этом возрасте все почти ползают во сне, даже не просыпаясь. Может, положить малыша так, чтобы за ним была стенка или преграда, чтобы не было, куда далеко отползти? Чем вообще так страшны ползания?
А вот обучение засыпаниям без тити могут оказаться очень изнурительными для вас. Кормления на сон обычно самые ценные для ребенка (убирают их в последнюю очередь), тем более для такого маленького.

Замечательно, что Вы посадили малыша на колени! Вы уже видите, что его все-таки интересует еда и то, что Вы делаете за столом. Он даже съел 5-6 ложек супа (это, кстати, немало)! Если ротик разевает, то можете и в ротик положить. С гостями все понятно - нормальное поведение, когда много всего интересного, кроме еды. Может, к тому же не чувствовал себя комфортно, чтобы есть.
Еще хочу добавить, что в этом возрасте для детей не существует понятия игра в чистом виде, т.к. нет еще абстрактного мышления. Есть познавательный интерес к предметам, к тому, что ими можно как-то манипулировать, подражание взрослому начнется скоро. Поэтому очень важно не только то, что малыш ест еду, но и то, что он ее хватает, размазывает, кидает, поднимает, стучит ложкой и т.д. Он ведь при этом развивается во всех направлениях. Попробуйте не концентрироваться на процессе принятия пищи и на том, сколько ложек он съест, сконцентрируйтесь на ребенке, на том, как он прекрасно растет и развивается (ведь скоро уже этот период чудесный кончится). Тогда и расслабиться получится, и с прикормом все потихоньку наладится!
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Сб окт 04, 2014 4:58 pm

Попробую написать как умею, может Вы поймете. Дело в том, что у меня грудь очень маленькая и как бы не налитая, а как пустая. И лежа на боку она грубо говоря мало того что растекается по грудной клетке, так еще и сосок практически на диване лежит. Я вызывала консультанта ( не АКЕВ) и она сказала что-то вроде тити не приспособлены лежа кормить. Но я все равно пыталась. Так вот он пытается схватить сосок, зарывается лицом в диван, переворачивается на живот. Оказавшись на животе, встает на четвереньки и бежит, добегает до опоры, поднимается на ноги. И просыпается. Чтобы потом усыпить надо садиться на мяч и качать. Тоже не очень удобно.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс окт 05, 2014 4:20 am

Попробуйте поэксперементировать с позами лежа:
- лягте не на бок, а полубоком или почти на спину, под спину побольше подушек, так чтобы грудь была немного выше поясницы. Ребенка кладете к себе на руку (вдоль той руки, со стороны которой будете кормить). Таким образом можно менять высоту ребенка относительно груди, поднимая и опуская руку (под руку стоит положить еще подушку, чтобы она не уставала держать малыша на весу). Можно даже ребенка немного сверху на грудь при этом положить. Схожую позу (когда ребенок на животе у мамы) используют для новорожденных, которые плохо сосут или сползают на сосок. Возможно, и Вам пригодится.
- если все же лежа на боку на кровати, кладите небольшой валик под грудь, чтобы приподнять сосок (можно пеленочку свернуть).Или немного сместиться Вам, т.е. лежать не совсем на боку, а немного перекатиться на спину, тогда сосок автоматически поднимется выше (а головку ребенка, если он не будет дотягиваться, можно положить к себе на предплечье.
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Вт окт 07, 2014 2:56 pm

Елена! Здравствуйте!
Сегодня читала форум АКЕВ на тему Прикорм. И если честно, у меня волосы дыбом встали. Заходишь в темы "Ребенок не ест", "Помогите, ничего не едим", "Ребенок отказывается от всего". И что я вижу. Ага, утром 120 грамм каши, в обед овощи и мяско 200 грамм, 50 грамм творожка в полдник и 120 грамм каши на ужин. Они серьезно? Я в шоке... Снова начинаю паниковать...
Хочу задать Вам несколько вопросов.
За прошедшие дни ничего не изменилось - ребенок НЕ ПРОСИТ. Никогда и ничего. Иногда соглашается есть, не всегда правда. Но вот что странно. В обед был суп куриный с вермишелькой. Предложила - рот приотрыл, скушал. Ложка, вторая... В какой-то момент отвернулся к окну, а я ему уже предложила след ложечку. Но поскольку головку он отвернул, я не вижу где ротик и убираю ложку. А он в этот момент с открытым ртом тянется за ложкой. След предлагаю скушать самому. Помогаю правильно взять ложечку, набрать супик (вермишелька + крохотные кусочки морковки и картошки), но в рот он ее не несет. Опускает обратно в чашку. Или еще пример, наверное даже более показательный. Пока сын играл с мячом, я налила кофе и нарезала сыр на блюдце. Присела на диван. Он крутится вокруг меня, явно ждет кусочка. Ходит вокруг, отходит и снова возвращается, тянет ручки. Но ничего не берет. Делаю вид, что мне нужно выйти. Небольшое отступление - у нас есть кошка, сынок очень любит с ней "играть" и наблюдать за ней. Так вот ребенок, ротиком хватает кусочки сыра с блюдца, как кошечка... Конечно это плохо получается. Пришла, угостила его. Открыл ротик, и еще пару раз приходил к дивану, наверное и больше съел бы, да я все доела. Почему так? то есть есть он хочет (ну или готов попробовать), но САМ не хочет этого делать. Что это - отсутствие пищевого интереса? Отставание в развитии?
Еще вопрос. На форуме встретила совет, пока не выйдем на более-менее приличные порции (100-150 грамм и более) НЕ давать перекусы. В моем случае полдник и второй завтрак. Мне стоит исключить эти приему пищи?
Теперь самое больное для меня. Я совершенно не хочу думать СКОЛЬКО он съел. Стараюсь не считать ложки, не соотносить сколько это в граммах. Но каждый вечер, подводя итог дня я думаю как ничтожно мало. Ага, понимаю, Вы сейчас напишите, до года основной пищей остается грудное молоко, а еда со стола - для знакомства. Но ведь не зря прикорм рекомендуют вводить с 6 мес, а не с года. Беспокойно как-то.
Ночью стал спать просто отвратительно. За эту ночь вставал пососать раз 12. При том, что легли в 11, а проснулись в 7. Каждый раз просыпается с криками и ревом. И тут вопрос. У меня последнее время проблема с ночными кормлениями. Нет приливов. Ну то есть я даю грудь - он ее сосет, сосет, сосет... И НИЧЕГО. Сосет 5 минут, 10, 20... Ничего. Ага, после полугода приливы пропадают, но днем-то я их чувствую. И глотков не слышу. Может поэтому через 40 минут он опять кричит? Что стоит делать?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 3:37 pm

Здравствуйте!

Вижу, что чужие истории, в которых дети едят больше, чем Ваш малыш, очень Вас волнуют, Вы начинаете больше переживать. И это понятно. Страшно, что малыш останется голодным, будет плохо развиваться, капризничать и т.д.
Но поверьте, мам, у которых дети "малоежки" не меньше. Многие из них также пишут на форумах, обращаются к врачам и консультантам. Некоторые никуда не обращаются, а просто ждут. Как правило, оказывается, что и у тех, и других со временем все более или менее налаживается. Не бывает так, чтобы ребенок совсем никогда не начинал ничего есть! Проблемы обычно другого характера. Как то (называю самые распространенные): ест только под развлечения, ест только полужидкие пюрешки, не умеет пить из чашки, ну или физиологического характера (аллергии, рахит и т.п.).

Судя по описаниям Ваших кормлений, Вам пока тяжело дается перенастроить себя с установки "еда - это обязалово" на "еда - это ценность и ее надо добиваться". Очень показателен пример с кошкой: она ведь его не кормит с ложечки, она просто сама ест с аппетитом, он видит и за ней повторяет :) То, что он просит, чтобы Вы кормили, а не сам берет - так это в общем-то не сильно страшно в Вашей ситуации, Вы же совсем недавно посадили малыша на колени к себе. Тут ведь еще надо учитывать характер ребенка, какой он по натуре, любит ли дерзать, пробовать что-то новое, любит ли делать все самостоятельно (в других сферах, я имею ввиду). Даете ли Вы ему такую возможность? Или же он довольно пассивный и созерцательный. Такие детки тоже обязательно научиваются есть сами, просто им для этого требуется больше времени (они как бы накапливают информацию, наблюдая, а затем вдруг начинают делать это сами, причем, как правило, осваивают новый навык без больших потерь).

По перекусам. Это что называть перекусами. Если перекусы - это сладости (печеньки, сладкие фрукты, соки, то конечно, злоупотреблять ими нельзя). А если перекус - это имеется ввиду полноценный прием пищи (будь то сыр или творог) в перерывах между обедом и ужином, то это совершенно нормально. Многие дети никогда не съедают положенных им кем-то порций за раз, гораздо эффективнее не пытаться впихнуть в них все сразу, а кормить чаще и по чуть-чуть.

Очень настоятельно Вам советую прочитать книгу "Мой ребенок не хочет есть", Карлоса Гонсалеса! Она многим и многим родителям помогла уже. http://bookmix.ru/book.phtml?id=690618 (хотя бы здесь).

По ночным кормлениям. Зубы не лезут случайно? Еще какие изменения были? Дневных кормлений столько же, сколько и раньше? Приливов ведь может не быть, потому что стал сосать часто, а грудь еще не перестроилась. Плюс усталость и переживания Ваши могут сказываться на оттоке молока.
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Чт окт 09, 2014 7:40 am

Елена! Хочу прояснить для себя. Вот Вы пишите Вам пока тяжело дается перенастроить себя с установки "еда - это обязалово" на "еда - это ценность и ее надо добиваться" Мне тяжело перенастроить себя, что ребенок - не ест, не просит никогда и это НОРМАЛЬНО. Вчера мы не скушали НИЧЕГО. И ничего - это значит 0. Ни ложки каши, ни овощей, ни мяса. Ни сушки, ни творожок, ни печенька. НИЧЕГО. И когда я говорю НИЧЕГО, это значит не мало, не недотягиваем до нормы. ЭТО ЗНАЧИТ НИЧЕГО. Вот многие пишут - не волнуйтесь, не поел утром - поест в обед, не пообедал - догонит вечером. Но это совсем не наш случай. Ни утром ни в обед, ни вечером. Сегодня время уже близится к полднику - и во рту у нас по прежнему кроме тити ничего не было.
Я устала. Я растоптана. Я в отчаянии.
Мне надоело. Каждый день пытаться что-то делать, и все бессмысленно. Даже наши с Вами действия - не имеют абсолютно никакого эффекта. Я не понимаю, что я делаю не так. Я не настаиваю, не уговариваю и не отвлекаю. Но он есть от этого не начинает. Рано говорить об эффекте?
Каждый день, 4 раза в день я готовлю. Свежую, вкусную, полезную еду. И каждый день НИЧЕГО. Я говорю себе - ну ладно, лучше поест в след раз. И на след раз - тоже говорю себе - ну ничего, впереди ужин. И после ужина - ну ничего. Проходит день, неделя, месяц. С 6 месяцев уже почти полгода. Нет такого, чтоб он ел,ел - и вдруг перестал. Никаких изменений.
Я считаю, абсолютно НОРМАЛЬНЫМ желание ребенка годовалого есть. Не по нормам и книжкам. Но есть. Иногда нет аппетита, иногда болит что-то. Но 6 месяцев постоянно? Вот это странно. Я хочу выйти куда-нибудь, я хочу отдохнуть, встретиться с друзьями, сходить в кино и бассейн. Вместо этого я целыми днями стою у плиты, чтобы потом ПРЕДЛОЖИТЬ это свежее и вкусное ребенку, и чтобы он отказался. Я хочу пообщаться в гостях, а не 5 раз в час ходить в соседнюю комнату, давать грудь годовичку. Я устала просыпаться по ночам каждый час.
Гость

Чт окт 09, 2014 12:02 pm

Про изменения - ребенок перешел на 3 сна. Было два - теперь опять 3, и при этом весь день зевает, сонный. Встает рано, в 6, максимум 7. Ноет и ноет целыми днями, ходит хвостиком, не дает ничего делать- виснет на ногах, часто плачет.
Про перекусы. Я вот не знаю полноценные они или нет. В моем случае все приемы пищи - неполноценные. Как еще можно назвать 2 ложки каши? или крошку хлеба. Кроме того, сынок одинаково ест и сладости, и овощи, и мяско. Ну то есть одинаково НЕ ЕСТ.
Про зубы. Врач ограничилась пространной фразой "ну там вроде готовятся несколько", я посмотреть не могу - не дается. Да и не понимаю я в этом ничего.
Про характер. Сын очень консервативен в еде. Новое не пробует никогда. Обычно я так скажем настойчиво предлагаю попробовать. Так было со всем, в том числе и с полюбившимся потом сыром. Настойчиво предлагаю - то есть не совсем правильно, но без насилия, ребенок никогда при этом не плакал или кричал. При всем при этом он активный, любознательный, бесстрашный.
Ответить