Рекомендации врача, надо ли слушать?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

marusvic
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:39 pm
Контактная информация:

Ср окт 01, 2014 6:46 am

Здравствуйте. Дочке 3 месяца. Прибавки 1200,1100,1500 помесячно. Сейчас весим 7100. Рост 61 см(9 см прирост). Кормлю только грудью - по требованию, соску не берем. сегодня была у врача и очень расстроилась. Мне сказали что нам пора вводить прикорм, т.к. Девочка большая на уровне полугодовалого ребенка и ей не хватает уже одного моего молока. Мотивировали тем, что она просит есть ночью несколько раз и днем ест примерно через 2,5 часа, если не спит, во сне перерывы бывают и больше. Сказали что если я не начну давать сейчас прикорм она у меня будет "рыхлая" т.к. Молоко это много углеводов. Я не собиралась давать прикорм до полугода. Много читала и знаю про все рекомендации ВОЗ, но всё равно поселился в голове червячок и гложет. Надо ли пропустить все мимо ушей? Так же сказали что сейчас значительно легче приучить к новым вкусам, чем скажем в полгода(((
Аватара пользователя
Качаева Наталия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 7:15 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср окт 01, 2014 10:55 am

Добрый день! Прикорм по рекомендациям ВОЗ вводить желательно в период от 4 до 6 месяцев. Ребенок готов к прикорму ,когда совпадают по времени два физиологических фактора- 1.Готов к усвоению желудочно-кишечный тракт ребенка( а обычно это около 6 месяцев происходит) и 2. Созрела до определенного уровня нервная система и головной мозг ребенка.
К возрасту 5-7 мес. в кишечнике начинают проявлять свою повышенную активность множество ферментов- энзимов.Именно они помогают в переваривании пищи.
Спешить не стоит:)

Прибавки в весе у вас отличные, повода для беспокойства быть не может.
Вы большая молодец,что кормите по требованию,не используете соски и пустышки.
Всему свое время. :prikorm:

Так же хочется сказать по поводу пищевого интереса- пищевой интерес появляется около 5-6 мес.,но к не в три.
Замахнись на невозможное. Перемахни несколько ступенек, раз уж по воле судьбы оказалась у подножия. Лезь вверх, пока не выдернули лестницу. Будет страшно — помолись, но не отступай.
marusvic
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:39 pm
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2014 8:45 am

Здравствуйте. Нам уже почти 5 месяцев (через 2 дня), прибавка за 4 месяц 700, за 5 - 800, сейчас весим 8600. У дочери явный пищевой интерес - провожает взглядом все что я кладу в рот. У нас начинают резаться зубы - дала бублик, почесать десны. Сначала дочь была в восторге, бублик нельзя было отобрать - скандал. Сейчас она бублик вообще не ест, берет в руку, но как будто забыла, что его можно есть. Я совершила глупость. В первый раз решила дать дочке пюре овощное из цветной капусты, она его не то, что есть не стала, её чуть не вырвало, запах и вправду ужасен. Каши не даю, так как вес у нас более чем в норме. В итоге начала давать гипоаллергенное пюре из яблок, уже где-то неделю даю, утром перед очередным кормлением, уже 4 чайных ложки. Дочь ест с удовольствием. Теперь не знаю что делать. Ведь надо было начинать с овощей! А новый прикорм дается только через месяц. К тому де была у невролога - она сказала, что у нее хрустят коленки, не хватает кальция и нужно начинать давать творог. Сама сдавала недавно кальций - у меня в норме. Что мне теперь делать?
Ответить