1,2 года не кушает,мне страшно

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аннушка13

Вт сен 29, 2015 2:01 pm

Здравствуйте!Моему ребенку 1,2 года.Родился 4190,при выписке 3720.Далее прибавки в первые два месяца в общем 2660,третий 1100,потом примерно пот800-900 грамм.Без воды и сосок,с рождения ГВ по требованию.Ввела прикорм в 6 месяцев,не пошёл совсем.Ребёнок давился и выплёвывал.Оставила.Пооом попытка через две недели-пол чайной ложки тыквы,на следующий день ни в какую.Оставила.Прибавки были хорошие,я не переживала.А зря.Сейчас ребёнку 1,2 и все мои откладывания привели к тому,что есть он отказывается.Максимум съедает 100-120 грамм в день.Это за все предлагаемые приёмы пищи.Любит еду кусочками,но много не съедает.У нас был трудный период-в год резались сразу 8 зубов,а я всё пыталась накормить,сын отказывался,мог заплакать.Боюсь,что я виновата в таком его поведении.Мы пробовали все овощи,каши,фрукты,творог,от мяса запор до сих пор,даже от половины чайной ложки.Мне очень страшно,что ребёнок в полном смысле слова грудничок((Гемоглобин месяц назад был 131.Сын умеет пить из трубочки,но потом начинает играть с ней и грызть.Сейчас схема у нас такая:подъём-грудь-умываться-грудь-(дальше пытаюсь накормить пюре или кусочками-отказ)-игры до дневного сна-дневной сон-подъём-грудь-пюре(кусочки)-игры-грудь-пюре(кусочки)-вечерняя ванна-сон под грудью.Утром отказывается кушать наотрез!!Даже фрукты!Только грудь...Я потихоньку отчаиваюсь и начинаю думать о том,чтобы заканчивать кормить грудью((Хотя хотела до двух лет.Но мне страшно,чем всё это обернётся.Ребёнок не умеет есть взрослую еду,сидеть отказывается за столом.Кормлю либо когда он сидит/стоит на полу,либо подбегает,ест с ложки,убегает и так несколько раз.За стол просится,на еду смотрит жадно,а потом что-то идёт не так.Ни о каком режиме кормлений нет и речи,я до сих пор в этом грудном заключении,как год назад...Я знаю,что это моя вина,слишком боялась настаивать на еде,теперь пожинаю.Наверняка,есть выход,может,дадите подсказку?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 30, 2015 1:12 pm

Меняйте всю организацию прикорма - на этом форуме и сайт о поведении мамы-ребенка много написано.
К сожалению, может так получиться, что придется еще некоторое время кормить ребенка только жидкой пищей, если он не будет есть домашнюю - время обучения уже упущено. В таком случае придется давать смеси для энтерального питания + периодически предлагать обычную пищу.
https://яковлевяя.рф/
Amanita13

Ср сен 30, 2015 2:13 pm

Ребёнок давится кусочками до сих пор,не знаю даже,как его заставить есть домашнюю пищу...Всё это время с начала введения прикорма он пробовал,пробовпл и пробовал.В стульчике сидеть он отказывается,на руках тоже.Ему не интересен долгий процесс приёма пищи,когда все сидят и жуют.Теперь я в замешательстве.С одной стороны боюсь отлучать,ведь грудь-это всё,что он ест.А с другой-наверное,для меня ГВ было как навязчивая идея.Я так боялась его потерять,что ушла в него с головой.Но боюсь,что из бутылки ребёнок тоже есть не захочет.Я бы тогда возможно кормила чем-то кроме грудного молока.Может с утра не давать грудь,пока не поест взрослую еду?Поморить голодом?Не возникнет ли тогда у ребёнка ненависти к еде?Утром,пока не дам грудь,он ноет.Как поест,веселится сразу.Но пищу с тарелки не готов воспринимать ещё несколько часов.У нас долго были проблемы с животом,они до сих пор есть,если съест что-то вроде брокколи или мяса или рисовой каши.Я каждый вечер плачу,потому что мой ребёнок пострадал из-за моей глупости и халатности.Хотя я честно пыталась брать с собрй за стол,предлагала,не настаивала...А надо было.
Аннушка13

Чт окт 01, 2015 6:32 am

Прошу прощения,ник спутала.Сообщение выше моё.
palazaris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 1:50 pm
Контактная информация:

Сб окт 31, 2015 9:48 pm

Как сейчас обстоят дела? Начали кушать и жевать?
Аннушка13

Пт ноя 06, 2015 10:23 am

Добрый день!Ребёнок и раньше жевал,сейчас жуёт.Любит грызть сушки,печенье,кушает сыр достаточно большими кусками.Но если пока он жуёт кусочек чего-нибудь,дать ему ложку гомогенизированной каши,всё выплёвывает,не может сочетать куски и пюре во рту.Была аллергия,на что,я так и не смогла понять.Долгое время были красные щёки и жидкий стул.Потом нормализовалось,стул был сформированный и конечно,как только я обрадовалась,ребёнок опять начал протестовать против еды.С утра кушал кашу/сыр/печенье/воду,потом завтрак куда-то убежал,сын отворачивается и морщится,не берёт даже рукой печенье,хотя раньше любил.Начинает плакать,требует грудь.Ситуация со стулом мне не нравится,скоро пойдём к педиатру,буду просится на анализ.Потому что даже при употреблении гречки с мясом днём,на следующее утро стул жидкий с резким кислым запахом.Надеюсь,что ничего страшного,но может из-за проблем с пищеварением он и отказывается от еды?И кстати,всё время с начала введения прикорма,а точнее с пяти месяцев у сына лезут зубы.Сейчас ему 1,3 года и на подходе последние-19-й и 20-й.Из-за этого он иногда вялый и капризный,как только видит ложку,сразу хмурится и отворачивается.Всё в кучу,но вернуть бы завтрак.Гораздо лучше он ксть после дневного сна,он у нас один.Активно лезет мне в тарелку,открывает рот на ложку и вилку.Ночью спит нормально,поосыпается 4-5 раз.Но утром до сна хочет висеть на груди,хнычет.Мне кажется,что болит живот.А может зубы.Прямой связи между прорезыванием зубов и болью в животе ведь нет?Сейчас объём еды маленький,но по-прежнему ребёнок не ведёт себя,как голодный.Любит пить воду из трубочки,любит гречку во взрослом виде,любит кушать овощи руками.Но это очень мало.И минус завтрак.Даже не знаю,как переделать утро под ребёнка так,чтобы он кушал.Даже на руках не ест.Буду выяснять ситуацию со стулом.Иногда очень жидко и со слизью,но при этом не плачет,очень спокойно какает и всё.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 09, 2015 7:42 am

Аннушка13, напишите, пожалуйста, ваш режим.
Во скольку у вас просыпание утром и во сколько вы предлагаете завтрак?
Обед и ужин во сколько?
После дневного сна сразу ест или через какое-то время?
Во сколько спать укладываете?
Аннушка13

Пн ноя 09, 2015 10:39 am

Подъём утром в 8-9,через 15-20 минут утренний туалет,плещется в воде,умываемся.Потом сын играет,я готовлю завтрак.Через 1-1,5 часа завтракаем.Вчера и сегодня кушал кашу грамм 80-100,кусочек сыра,иногда печенье или сушка,вода из трубочки.Воду любит.Через полчаса примерно после завтрака начинает хныкать,просит грудь.Даю грудь,дальше играем.Иногда когда хочет пукать или какать,может прикладываться чаще,было даже вместо завтрака.Момент периодических болей в животе меня беспокоит,уточню у педиатра сегодня вечером.После игры начинаем собираться на улицу.Перед выходом даю грудь снова.Зря?Всё время кажется,что недоедает.Гуляем час-полтора,потом обед-примерно:30 грамм мяса,30 грамм макарон или гречки,овощей грамм 70.Иногда бывает больше,но меня смущают боли в животе,боюсь усугублять,так как не понимаю,на что реакция.И щёки краснеют.Пробовал рыбу,треску давала два раза через день по ложке,вроде ничего.Далее дневной сон под грудью,это в 13-14:00.Может пару раз проснутся на дозаправку во сне.Сон чаще полтора часа,но бывает и час,и два с половиной.Подъём в 15-16:00,игра.Потом полдник-фрукты,печенье или сушка,творог,вода.Через полчаса грудь,игра,собираемся гулять.Перед выходом сновв грудь,гуляем час-полтора,приходим,даю овощи,чаще отказывается.Потом грудь.В 20-20:30 купаемся,после ванны даю кисломолочную смесь из трубочки,ряженку или кефир,любит держать и пить сам,прям отбирает.Может погрызть печенье.В 21:30-22:30 засыпает,в зависимости от того,во сколько проснулся днём.В последнее время засыпает тяжело,перевозбуждается.Видно,что хочет спать,хнычет,но продолжает резвиться.Спит относительно спокойно,но ночью всё равно может беспокоиться из-за живота,попукает и потом лучше.Просыпается 4-5 раз,иногда чаще.Из этих раз кушает два наверное,остальные разы глотков не слышу.Может,три.Когда лезли последние зубы,ел очень много грудь.Режим постоянный,сильных колебаний нет.
Аннушка13

Пн ноя 09, 2015 10:55 am

И ещё вопрос.Может ли быть жидкий стул проявлением аллергии?Может,я слишком активно взялась кормить?У ребёнка всегда почти красные щёки и руки в районе локтей.Предплечья шершавые.Утром кормлю иногда кашей на йогурте или молоке.Убрать?Я только сейчас вот поняла,что может очень много молочного?Но почему стул жидкий...Иногда со слизью,с комочками,пахнет кисло.Хотя отчётливо помню взрослые "колбаски" буквально две недели назад.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 09, 2015 12:37 pm

сам по себе жидкий стул не является признаком аллергии чаще всего. Но в сочетании с покраснениями может говорить и об аллергии тоже. Уберите пока молочку на несколько дней и понаблюдайте за кожей и стулом.
Режим чуть позже внимательнее посмотрю
Аннушка13

Ср ноя 11, 2015 11:28 am

Добрый день!Ходили к педиатру,прибавка за два с лишним месяца-400грамм.Так же,как и Вы,посоветовала убрать молочные продукты,так как не хватает ферментов,расщепляющих лактозу.Убрала,но особых изменений в стуле не видно.Мне ведь тоже надо отказаться от молока или не обязательно?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 6:44 pm

Пересмотрела ваш режим и ваши прибавки. После 6ти мес. 200 г/мес .минимально допустимая прибавка, а после года и того меньше. Количество съедаемой еды невелико, но и не так уж мало, по сравнению с некоторыми другими детьми. Прибавки есть. Я бы, конечно, на ужин давала что-то посущественнее - кашу, мясо, овощи. Не пробовали?
Белок коровьего молока если убирать, то желательно на несколько дней убрать все (и кисломолочные продукты. и смесь, и творог) и вам тоже - понаблюдать.
Что сейчас вас больше всего волнует: стул, колики, то, что ребенок не ест кусочки? (или ест? я не совсем поняла)
Аннушка13

Ср ноя 11, 2015 8:28 pm

Коликов нет,есть иногда плач перед тем,как покакать.И в этот момент сын хочет только грудь,никакой еды.Ест грудь,какает,а потом есть не хочет уже.Молочку уберу всю,поняла.Видимо,проблем с животом ночью было меньше,чем я всё это время думала.Это были зубы.После Ваших сообщений меня беспокоит всё уже гораздо меньше,благодарю Вас!Кусочки ест,даю большие макароны,сыр,картофель и овощи,всё ест ручкой сам,осталось приучить к ложке)С жидкой консистенцией стула пока актуально и если не изменится,буду настаивать на анализе.Хотя явного беспокойства по поводу животика ребенок не испытывает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 7:05 am

Хорошо, что вы стали увереннее - малыши чувствуют это и надеюсь, у вас все станет спокойнее. Если будут вопросы, пишите
Аннушка13

Чт ноя 12, 2015 11:56 am

Тогда последний вопрос :) Каши или мясо на ужин-не слишком тяжело перед сном?Или для ребёнка нет понятия "переел на ночь"?
Ответить