Стоит ли вводить прикорм в 5 месяцев?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алёна Кокшарова

Пт май 06, 2016 9:31 am

Добрый день! Я была нацелена на введение прикорма не ранее 6 мес., но на очередном приеме у педиатра в 5 мес нам сказали начинать вводить прикорм с каш, так как есть недостаток веса и начать прием препарата Элькара. Малыш стал хуже набирать после 4 -х месяцев. При этом он очень подвижен, на груди висит постоянно, грудь даю по первому требованию, промежутки между кормлениями в среднем около 1.5 ч, ночью сосет 2-3 раза, но не очень активно, быстро засыпает. Развитие соответствует нормам, мальчик очень любознательный. Еще не сидит. Пытается ползать. Постоянно переворачивается туда-сюда, передвигается активно вокруг своей оси, играет игрушками. В общем, в этом плане отставания вроде нет.
Прибавка в весе:
1 мес - 820г
2мес - 690г
3мес - 635г
4мес - 440 г
5мес - 460 г

Родился с весом 3380, после рождения вес падал до 3058. Прибавку за первый месяц отсчитывала от этого веса. В 5 мес весит 6125.
Недостатка молока в груди нет, после кормления, когда уже отказывается сосать молоко еще сцеживается каплями, пересаживаю на вторую грудь для контроля. (Струйкой у меня молоко не сцеживалось никогда)

Стоит ли вводить прием? Или ограничиться приемом Элькара и отследить динамику хотя бы до 5 с половиной мес?
Кошко Инна

Пт май 06, 2016 7:40 pm

Алина, здравствуйте!
Спасибо за Ваше доверие нашему форуму. Сообщение вызвало у меня волну гордости за уровень начитанности и образованности мам, которые к нам обращаются :balloon Давайте разбираться!
Отлично, что Вы кормите малыша по первому требованию :-| Хочу уточнить:
1. Используете ли Вы пустышку, допаиваете ли чем-либо - получает ли Ваш малыш что-то, помимо Вашего молока?
2. Ограничиваете ли Вы время пребывания у груди?
3. Как по-Вашему, есть ли какая-то причина в снижении прибавки веса между третьим и 4ым месяцами?
Симпатизирую Вашему намерению отследить динамику веса через 2 недели. Есть ли у Вашего сына интерес к тому, что делаете за столом Вы?
К сожалению, никак не могу прокомментировать приём препарата - это сугубо педиатрический вопрос...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт май 06, 2016 11:51 pm

В данной ситуации нет никакого показания к использованию элькара.
https://яковлевяя.рф/
Алёна Кокшарова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 9:52 am
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 8:04 am

Добрый день!

1.Пустышку не используем, ничем не допаиваем, по первому требованию прикладываю к груди.
2. Время на груди не ограничиваю. Может на груди быть и по полтора часа. Он часто отвлекается, пососёт немного - грудь отпускает, начинает разглядывать обои, картину на стене, поворачивается к окну. И это притом, что папа на время кормления уходит в другую комнату, иначе бы он начал с ним общаться, "разговаривать" на своем языке. Видно при этом, что еще не закончил и будет кушать еще. Перестаю кормить, когда в очередной раз отпустит грудь и долго уже не возвращается к ней. При этом выглядит наевшимся.
3. Снижение веса после 3-х месяцев связывала с его резко увеличившейся активностью, он тогда стал активно переворачиваться, спокойно вообще не лежал. Все куда-то "бежит", ножками бьет, переворачивается. При этом парень он у нас не нервный, часто улыбается, кричит только если что-то требует, но можно догадаться что именно - и сразу успокаивается после удовлетворения потребности.
Когда едим - он рядом с нами, ему интересно, наблюдает как мы подносим ложку ко рту, жуем, особенно ему нравятся кружки. Но при этом его можно довольно легко отвлечь. Поэтому не могу сказать, что он проявляет интерес именно к пище.

Элькар нам педиатр сказала пить еще когда ему исполнилось 1 месяц. Она посчитала прибавку за месяц от рождения - получилось 510 г. Сказала, что мало, значит парень не наедается и спросила буду ли я докармливать. Я сказала, что нацелена только на грудное вскармливание и оснований для докармливания искусственными смесями не вижу, молока у меня хватало. Она порекомендовала тогда начать прием Элькара. Уже дома мы с мужем посоветовались, посчитали его прибавку от минимального веса - получилось 820 г - и решили, что смысла в Элькаре нет, буду чаще прикладывать.
Сама я всегда была худощава, может быть, он из-за этого не очень активно набирает? В маму?
Алёна Кокшарова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 9:52 am
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 8:14 am

Яков Яковлев писал(а):В данной ситуации нет никакого показания к использованию элькара.
Еще один момент, касаемо наших сомнений по поводу Элькара. Невролог нам ставила диагноз ППЦНС. Увидели мы его случайно в карте уже после, когда спросили что это за диагноз и на основании чего его малышу поставили (на приеме у невролога нам сказали, что все хорошо) - нас успокоили тем, что "Этот диагноз сейчас ставится всем грудничкам". Уже после я изучала тему и решила, что видимо ППЦНС нам поставили из-за кратковременной гипоксии при родах. По шкале Апгар оценка у нас была 8/9.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб май 07, 2016 8:30 am

Вы с мужем оказали более точными, чем педиатр :)
Элькар никак не стимулирует аппетит. Он вообще к этой ситуации не имеет отношение. У него одно показание - дефицит карнитина, который встречается крайне редко.
https://яковлевяя.рф/
Алёна Кокшарова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 9:52 am
Контактная информация:

Чт май 12, 2016 8:58 am

здравствуйте! мы все-таки ввели прикорм - гречневую безмолочную кашу. За 5 дней довели до 50 г. Ест с удовольствием, не выплевывает. Стул был 2-3 раза в день, стал 1 раз. Но на щеках появилась какая-то едва заметная краснота. Что делать? Отменять гречневую кашу или еще покормить, понаблюдать за ним?
Кошко Инна

Чт май 12, 2016 9:02 am

Здравствуйте! Когда появилась краснота? Есть ли изменения в уходе - новый крем (солнезащитный, например), порошок, шампунь, пенка?
Алёна Кокшарова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 9:52 am
Контактная информация:

Чт май 12, 2016 9:32 am

Кошко Инна писал(а):Здравствуйте! Когда появилась краснота? Есть ли изменения в уходе - новый крем (солнезащитный, например), порошок, шампунь, пенка?
Красноту заметила еще вчера. Никаких других изменений, кроме введения прикорма не было. Я не сторонник использования различных мазилок для малышей без острой необходимости. Ничем не пользовались. Порошок все тот же, безсульфатный. Я питаюсь тем же, чем обычно. У малыша подобное было месяц назад, когда я умудрилась поесть клубники. Тоже такая не явная, едва заметная краснота на щечках тогда была.
Алёна Кокшарова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 9:52 am
Контактная информация:

Сб май 14, 2016 2:31 pm

просьба ответить на мои вопросы! А то отвечаете встречными вопросами и потом пропадаете уже второй раз...Ответов я так и не получила.
Кошко Инна

Вс май 15, 2016 6:02 pm

Здравствуйте! Мне почему-то не приходит оповещение о новых ответах, хотя галочка стоит.
Если я Вас правильно поняла, и краснота сохраняется, уберите гречку, попробуйте рис или кукурузу. Попробовать гречку можно снова через 10-14 дней, можно использовать другую фирму. Кстати, чем разводите кашу?
Ответить