Талкан в первый месяц прикорма. Стоит ли?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алёна Кокшарова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 9:52 am
Контактная информация:

Пт май 06, 2016 3:45 pm

Допустимо ли кормление ребенку талканом в первый месяц прикорма? Хочу попробовать дать нежный овсяный. Может у кого-нибудь есть сведения на этот счет? Всё-таки он изготавливается из проростков, соответственно, более полезный.
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Сб май 07, 2016 6:04 pm

Алена, добрый день! Несомненно Талкан полезный продукт, но во-первых, он многокомпонентный. Если ребенок среагирует на какое-то составляющее, то вы не сможете узнать на что именно. Во-вторых, в талкане присутствуют крупы, содержащие глютен. Глютеновые каши вводят в прикорм не ранее, чем через 1-2 мес после того, как ребенок "освоит" безглютеновые (гречка, рис, кукуруза). Я бы рекомендовала вам давать ребенку Талкан тогда, когда он уже попробует все составляющие компоненты по отдельности.
Алёна Кокшарова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 9:52 am
Контактная информация:

Вс май 08, 2016 9:56 am

Игнатенко Валентина писал(а):Алена, добрый день! Несомненно Талкан полезный продукт, но во-первых, он многокомпонентный. Если ребенок среагирует на какое-то составляющее, то вы не сможете узнать на что именно. Во-вторых, в талкане присутствуют крупы, содержащие глютен. Глютеновые каши вводят в прикорм не ранее, чем через 1-2 мес после того, как ребенок "освоит" безглютеновые (гречка, рис, кукуруза). Я бы рекомендовала вам давать ребенку Талкан тогда, когда он уже попробует все составляющие компоненты по отдельности.
Доброго времени суток! Талкан, который я хочу попробовать дать, однокомпонентный. В составе только проростки овса размолотые в нежную муку. По поводу глютена - недавно на одном медицинском форуме встретила информацию, что по новым исследованиям глютеновые каши не влияют на развитие целиакии в будущем. Поэтому и стала задаваться этим вопросом. Сама просто люблю Талкан. Кукурузная каша у нас в семье не в почете, думала над овсянкой, как третьей кашей, введенной в первый месяц прикорма.
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Вс май 08, 2016 12:03 pm

Алена, здравствуйте! дело в том, малыш может среагировать на сам глютен. Современная статистика говорит о том, что самой частой причиной аллергии у детей сейчас является белок коровьего молока и глютен. Если у вас в семье нет аллергиков, пробуйте однокомпонентный талкан. Начинайте с половинки чайной ложечки и наблюдайте за реакцией (кожа, стул)
Ответить