Плоды рожкового дерева-вопрос уважаемому Яковлеву Я.Я.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизавета БББ

Пн май 08, 2017 9:40 am

Здравствуйте, уважаемый Яковлев Я.Я. Мучаемся с запорами, которые начались на 9,5 месяце после ввода говядины. После ее отмены не прекратились, а нарастает проблема - присоединились боли в животе. Прикорм с 6 мес, начали обследование у гастроэнтеролога. В теме неоднократно читала, что Вы советуете в качестве источника пребиотиков для нормализации стула добавлять в каши плоды рожкового дерева. Как это правильно делать? В интернете не смогла найти адекватную информацию. Имеются кусочки плодов, которые планирую измельчить в кофемолке. Этот порошок добавлять при варке каши? Как правильно, чтобы сохранить полезные свойства? Заранее спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 1:23 pm

Здравствуйте, Елизавета. Обычно Яков рекомендует промышленные каши с плодами рожкового дерева - посмотрите по составу.
(не встречала, чтобы он писал о плодах рожкового дерева, как об отдельном "препарате")
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт май 09, 2017 2:09 am

1. В целом в рацион ребенка должна входит клетчатка, которая обычно находится в овощах, фруктах. Поэтому они должны быть в рационе.
2. Ребенок должен достаточно пить воду, когда у него введен прикорм.
3. Должен быть достаточный объем густой пищи в рационе.
4. Никогда в глаза не видел порошок камеди. Поэтому нигде не мог рекомендовать его куда-то добавлять - даже не представляю, как это делается и сколько добавляется. Даются промышленные продукты, в которые уже добавлена камедь или лактулоза. Обычно это каши.
https://яковлевяя.рф/
Елизавета БББ

Вт май 09, 2017 8:26 am

Большое спасибо за разъяснение Якову Яковлевичу и Галине. Теперь всё понятно.
Ответить