Начало прикорма аллергику

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕвгенияП

Пт июн 09, 2017 5:00 am

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Мы полностью на ГВ у ребёнка аллергия на пока не установленные мною продукты питаюсь по ГА диете. Ребёнку 5 месяцев - один врач советует начать прикорм сейчас т к вес низкий 6150 с овсяной каши. Аллерголог же напротив говорит о том, что пока не будет вылечен живот никакого прикорма. Ребёнок не сидит, зубов нет, но есть огромный пищевой интерес - следит за нами как мы едим, тянет руки на стол и т д. Я в замешательстве, с чего начинать? И когда? Давать ли сейчас воду уже? И какую?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 8:12 am

Здравствуйте, Евгения! Рада вас приветствовать на нашем форуме! Для того, чтобы лучше понимать ситуацию напишите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы.
1)Вес и рост ребенка при рождении, минимальный и далее по месяцам.
2)Какой именно сейчас диагноз у ребенка? В чем заключаются проявления аллергии? Как давно это началось?
3) Как пробовали установить "виновный" продукты/продукты? Какую именно диету сейчас соблюдаете? Как давно? Есть ли какой-либо эффект?
4) В остальном ребенок здоров? Как растет и развивается?
5) Расскажите о своем грудном вскармливании, были ли какие-то сложности? Все что посчитаете нужным.
Буду ждать от вас ответов.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Пт июн 09, 2017 8:00 pm

1) в роддоме Ее докоюармливали несколько дней смесью была патологическая потеря веса - 3470 вышли, 1 мес - 4020, 2 мес - 4850, 3 мес - 5320, 4 мес - 5850, и дальше у нас вес прибавился на 150 гр и потом вообще ушёл в минус. Последние дни принимаем супрастин и смекту - вес пошёл вверх итого 6150 примерно
2) диагноз аллергическая энтеропатия, дисбактериоз декомпенсипрванный. Стул скачет от поноса др запора , последним страшным для меня событием стала кровь в стуле, до этого прописывались энтерофурил - не помог нам и кучу пробиотмков пропили. Остались клостридии в большом титре. Плюс щеки краснеют. Педиатр даже не отправила нас к аллерголога все БАДы назначает...
3) за месяц пробовала следить за реакцией ребёнка - явно есть аллергия на цельное молоко, на сладкое. Сейчас сижу 2 недели на ГА диете (хотя аллерголог посоветовала -только безмолочная, ограничение глютена. Дальше не знаю как действовать... если кормить др 2 лет я сама сойду на гречке и свинине. Эффект теперь непонятен ввиду приёма антигистаминных и смекты - но ребёнку явно лучше
4) кроме проблем с животом и красных щёк особо ничего не беспокоит
5) за ГВ я борюсь т к врачи советуют уходить на гидролизат, у нас проблемы были в 2 месяца с захватом, сейчас вроде все решили, но из-за болей в животе через 2. Минуты начинала кричать думаю поэтому мало прибавляли.

Просто я про прикорм много читала и так не поняла что моему ребёнку лучше подойдёт

Спасибо за внимание
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 10:34 pm

Прежде всего хочу вас похвалить, вы мололец, что, несмотря на все трудности, продолжаете кормить своего малыша грудью! Это очень важно для его здоровья и развития. И абсолютно точно, и это зафиксировано в рекомендациях, что даже при аллергии грудное молоко - самое лучшее питание для ребенка, а попытки отлучения от груди и перевода на смесь не правильны и недопустимы.
По вашей ситуации: спасибо за подробные ответы! И все же задам еще ряд вопросов.
1) Вы пишете, что проблемой был неустойчивый стул (то поносы, то запоры). Уточните, пожалуйста, что вы понимали под этими понятиями? Беспокоило ли это ребенка? Дело в том, что в норме стул у грудничка может быть очень разным по консистенции и частоте. Поэтому важно разобраться был ли он патологическим в вашем случае.
2) Прибавки веса у вас действительно небольшие. Важно понять с чем это связано. Вы пишите, что были проблемы с захватом. Действительно, неправильный захват может вести к проблемам с набором веса. Какие именно были проблемы? Как вы их решали? Кроме того, напишите, как организованы ваши кормления сейчас? Как часто кушает малышка? Какие примерно интервалы между кормлениями? Кормите ли ночью? Как часто чередуете грудь во время кормления? Все же хотелось бы понять, что еще мы можем поправить для роста массы тела малыша.
3) Вы пишете, что заметили связь с молочными и сладкими продуктами. Да, аллергия на белок коровьего молока (БКМ) -самая часто встречающаяся ситуация. И именно она может приводить к проблемам и с животиком, и с кожей, и с небольшим набором веса. Самое главное и основное лечение -исключение продуктов, содержащих БКМ из рациона (это и молочные продукты, и говядина, и, возможно, продукты с БКМ в скрытом виде в составе -внимательно читать этикетки). Второй по частоте является аллергия на куриное яйцо (и курицу). Затем идут другие продукты так называемой большой 8-ки аллергенов - соя, пшеница, ракообразные, орехи, арахис, рыба. Основа гипоаллергенной диеты -исключение именно этих продуктов на срок не менее 2 недель. При этом важно, что рацион кормящей мамы должен быть разнообразным и полноценным. То есть голодать вам не нужно! И хорошая новость, что постепенно исключенные продукты начинают возвращаться обратно в рацион, отслеживая реакцию ребенка на них. Обычно большую часть продуктов удается вернуть. Так что голодать все 2 года ГВ вам не придется)))
4) Про прикорм. Учитывая небольшие прибавки в вашей ситуации может быть оправдан ввод каш. Но, обратите внимание! Для первого прикорма это должны быть рис, гречка или кукуруза. Овсянка вводится чуть позднее. Каши используются безмолочные, для повышения энергетический ценности можно разводить их на вашем сцеженном грудном молоке. Консистенция густая. В момент острых проявлений аллергии вводить прикорм не стоит, но когда вы отметите некоторую нормализацию состояния (как я понимаю, сейчас лучше стало?), то можно потихоньку пробовать. Воду следует начинать предлагать тогда, когда прикорм будет введен в хоть сколько ощутимом количестве. Воду можно обычную кипяченую, если есть св семье какие-либо фильтры для очистки -вообще замечательно.
Пишите, буду ждать от вас ответов!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июн 10, 2017 3:35 am

Я так понимаю, что именно на лечении прекратились прибавки?
Что в копрограмме?
Делали пробы к аллергенам? Интересует прежде всего прик-прик тесты к продуктам+грудному молоку?
Грубой ошибкой будет перевод ребенка с ГВ на ИВ.
Вы не написали ничего по лечению кожи?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб июн 10, 2017 8:53 am

Спасибо за ответы!
1) конечно я понимаю что стул на ГВ разный, но понос в нашем случае это водянистые испражнения множественные с пеной попа сразу краснеет дико, и ребёнок беспокойный не спит, капризничает и т.д все это дело сменяется переодически запором т е ребёнок тужится просыпается среди ночи не может покакать плачет беспокоится. Просто когда у неё стул нормальный то она и не беспокоится просто ходит и все, в день раз 5-8 и попа не красная.
2) были проблемы после пустышки, все врачи твердят как это может быть связано? А я им говорю захват другой становится. Они смеются. Выкинули мы все пустышки и я приглашала консультанта. Вроде все норм, единственное ночью может рот сузить я не могу это контролировать. Организовано ГВ по требованию, смена груди 2-3 часа, кормлю в основном вокруг снов, сейчас бодрствует 1.5-2 часа. Ночью мы вместе спим и она в утренние часы через каждые полчаса ест по чуть-чуть.
3) я сейчас не понимаю как разнообразить рацион - вроде вот взять картофель - мне кажется Ее запирает и от риса тот же эффект. Я сижу на диете по АД т е уже неделю не ем все аллергенный продукты включая то что вы написали. Сегодня например - в 5 утра проснулась от того что мучается и покакать не может. Мед препараты типа клизм и трубочек не используем. Поэтому я встаю и иду с ней на кухню, т к она уже не может уснуть и потом потрудится полчаса иногда кричит и покакает.
4) тогда завершим лечение через несколько дней и дам кашу попробую. Боюсь навредить кишечнику просто.
Гость

Сб июн 10, 2017 9:03 am

[quote="Яков Яковлев"]Я так понимаю, что именно на лечении прекратились прибавки?
Что в копрограмме?
Делали пробы к аллергенам? Интересует прежде всего прик-прик тесты к продуктам+грудному молоку?
Грубой ошибкой будет перевод ребенка с ГВ на ИВ.
Вы не написали ничего по лечению кожи?[/quote]

На данный момент при лечении вес идёт вверх. Копрограмма последняя показала лейкоциты 2-4 до этого стабильно было больше 30, присутствуют мыла и нейтральный жир. Но после такой кг была ещё кровь в стуле.
Делали сейчас общий анализ на иммуноглобулин Е, результатов пока нет. По другим тестам сказали без толку делать покажет на все аллергию. Поэтому не стали делать.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс июн 11, 2017 1:51 pm

Евгения, спасибо за ответы! Очень приятно общаться с такой грамотной, информационно подкованной, вдумчивой и внимательной мамой, как вы!
Да, вы все делаете абсолютно верно: и насчет совместного сна, и кормлений вокруг снов и по потребности ребенка, и по отказу от пустышки. Единственное, я бы хотела порекомендовать вам более частую смену груди. Сейчас уже отошли от тактики "дежурств груди" по 2-3 часа. Если ребенок сосет грудь, но перестал глотать, то стоит переложить его к другой груди. Так можно чередовать молочные железы даже несколько раз за кормление. http://new-degree.ru/articles/mother/smena/ вот тут написано более подробно. Попробуйте, нередко только более частая смена груди помогает простимулировать лактацию и увеличить прибавки массы тела малыша!
Насчет диеты: сейчас в течение 2-4 недель вы будете соблюдать диету. За это время возможные аллергены выводятся из вашего организма и нормализуется ЖКТ ребенка. Сейчас пока делать выводы рано. А потом вы сможете пробовать расширять свой рацион, в первую очередь можно будет вернуть продукты не относящиеся к большой 8-ке. Обычно их удается вернуть легко. Потом 8-ка. В последнюю очередь яйцо и молочное. Не переживайте, чем старше становится ребенок (иногда даже месяц-другой уже имеют значение), тем более зрелый его желудочно-кишечный тракт, и ранее "проблемные" продукты становятся уже переносимыми. Так что еще раз повторю, все время сохранения ГВ голодать вам не придется.
Желаю вам успеха! Пишите, как будет продвигаться ситуация! Буду ждать от вас новостей!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Пн июн 12, 2017 8:57 am

Спасибо, Наталия! Попробую тактику смены груди)
Ответить