Прилив молока с введением прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина2021

Чт апр 08, 2021 12:51 pm

Добрый день.
Помогите пожалуйста, как быть в таком случае. Ребёнку 6,5 мес, с введением прикорма стал меньше кушать грудь. До этого полностью гв, без соски. Ночью очень часто во сне просит грудь, тк не берет соску, насасывает меня, раз 5-6 за ночь. Днем в последнее время грудь переполняется, появляются уплотнения. Так понимаю, он частыми ночными прикладываниями провоцирует прилив? Как поступить, сцеживаться? И как убрать ночные приступы сосания (он фактически не ест её ночью) спасибо заранее.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср дек 01, 2021 9:54 pm

Здравствуйте!
Приношу извинения за задержку с ответом. Надеюсь, Вы смогли найти решение в сложившейся ситуации.
Оставлю свой ответ для информации тем мам, которые оказались в подобной ситуации.

При вводе прикорма важно, чтобы прикорм не замещал кормления грудью. Слишком большие объёмы прикорма могут привести к отказу ребёнка от груди иди резкому сокращению кормлений, что может негативно сказаться на здоровье мамы (вызывая риск застоев), на лактации (напротив, снижая выработку молока из-за редких прикладываний) и на здоровье малыша (так как основу рациона в этом возрасте должно составлять грудное молоко).
При этом прикорм может быть более низкой энергетической плотности, чем грудное молоко (например, овощи или жидкая каша) или не усваиваться в больших объёмах в силу незрелости жкт, что в совокупности с уменьшением объёма получаемого молока может приводить к дефициту энергии, который малыш может восполнять за счёт частых ночных прикладываний.

Важно понимать, что на первом году жизни, а особенно в начале введения прикорма, он носит преимущественно ознакомительный характер, а основным питанием для ребёнка по прежнему остаётся грудное молоко. Объёмы и интенсивность прикорма стоит наращивать с осторожностью и плавно, не заменяя прикормом кормления грудью .
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить